Учет выплат заработной платы

курсовая работа

3.2 Должностной оклад и вознаграждение

Для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих применяют в основном проведенную систему оплаты труда с установлением месячных должностных окладов или контрактную систему.

К основным элементам организации заработанной платы руководителей, специалистов и служащих относятся: минимальные ставки оплаты труда работников как основа для расчета должностных окладов; схемы должностных окладов, построенные с учетом сложности выполняемых ими должностных обязанностей; квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих как элемент их тарификации. Для учета в должностных окладах различий в квалификации, сложности и ответственности выполняемых работ, а также для повышения качества труда применяется категорирование специалистов. Так, для работников экономических служб установлены четыре категории (экономист без категории, экономист второй и третьей категории и ведущий экономист). Категорию и оклад специалисту устанавливает руководитель предприятия на основе решения аттестационной комиссии, которая присваивает их при условии роста квалификации работника и выполнении им наиболее сложной работы. Для оценки результатов труда специалистов, усиления их заинтересованности в выполнении ответственной работы им могут устанавливаться надбавки - постоянные или на момент выполнения этой работы. Размер надбавок определяется самостоятельно предприятием и дифференцируется как по категориям, так и по конкретным работникам. Надбавки могут выплачиваться одновременно за высокие достижения в труде и за выполнение особо важных работ.

Кроме надбавок существуют и другие формы стимулирования труда. К ним относятся: доплаты, представляющие собой возмещение дополнительных затрат работнику из-за объективных различий в условиях и тяжести труда; компенсации, которые учитывают не зависящие от фирмы факторы, влияющие на уровень реальных доходов, и премии, представляющие собой дополнительное вознаграждение и выплачиваемые работнику за особые достижения. Разница между этими формами стимулирования состоит в том, что надбавки и доплаты выплачиваются ежемесячно и в одинаковом размере, премии могут быть нерегулярными и существенно меняться в зависимости от результатов деятельности работника, компенсации и доплаты отражают производственные и социальные характеристики, которые не зависят от работника.

Оплата руководителей государственных предприятий состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственного деятельности предприятия. Показателем, в зависимости от которого определяется размер вознаграждения, является прибыль. Оплата труда руководителей определяется органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности руководителя, - органом, имеющим право заключать трудовой договор с руководителем государственного предприятия. Система премирования руководителей может быть и многофакторной. При этом должны быть определены:

· Перечень целей, влияющих на размер премий (показатели финансово-хозяйственной деятельности);

· Удельный вес каждого показателя;

· Количественные значения показателей (уровень достижения).

Групповые системы премирования (стимулирования) предполагают выплату вознаграждения по итогам работы предприятия в целом, что широко применяется в современных условиях. Разновидностью данной системы является распределение определенного процента полученной предприятием прибыли между его сотрудниками. К групповым системам премирования также можно отнести предоставление работникам предприятия (чаще всего руководителям) возможности приобретения акций предприятия по фиксированной цене в определенный момент времени и в будущем.

Делись добром ;)