Учет движения денежных средств на предприятиях и в организациях по материалам Ливенский хлебокомбинат филиал ОАО "Орелоблхлеб"

курсовая работа

3. Элементы учетной политики и влияние на размер прибыли

Как известно, каждый бухгалтер сам решает, каким способом он будет начислять амортизацию, признавать выручку, рассчитывать норматив для процентов по кредитам. Свой выбор бухгалтер должен зафиксировать в учетной политике. Ведь именно там прописываются все приемы, которые используются предприятиями при ведении бухгалтерского и налогового учета. За составление учетной политики отвечает бухгалтер, а утверждается она приказом или распоряжением руководителя.

Учетная политика организации определяется Положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” ПБУ 1/98 утвержденным Приказом Минфина России от 9 Декабря № 60-н. Согласно этому положению каждая организация независимо от организационно - правовой формы имеет возможность самостоятельно выбирать способ ведения бухгалтерского учета - от первичного наблюдения, стоимостного наблюдения и текущей группировки до итогового обобщения факторов хозяйственной деятельности.

При формировании учетной политики организации должны исходить из следующих допущений:

имущественная обособленность;

непрерывность деятельности;

последовательность применений учетной политики;

временная определенность хозяйственной деятельности.

Варианты ведения бухгалтерского учета, объявленные в учетной политике, применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организаций независимо от места их расположения.

Каждая организация обязана:

- установить перечень конкретных элементов учетной политики;

- по каждому элементу учетной политики выбрать из альтернативных способов учета тот, который существенно влияет, в конечном счете на принятие решений внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности (п. 11 ПБУ 1/98)

К которым относятся, пять основных элементов учетной политики:

1. Способы амортизации основных средств;

2. Способы амортизации нематериальных активов;

3. Способы оценки материально-производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции;

4. Группировка и включение затрат в себестоимость реализованной продукции;

5. Другие способы отвечающие способам п. 11 ПБУ 1/98

Делись добром ;)