logo
Учет движения основных средств

1.6. Учет ремонта основных средств.

По объему и характеру производимых ремонтных работ ремонт основных средств может быть капитальным и текущим. Ремонты основных средств могут осуществляться хозяйственным способом, т.е. силами организации, или подрядным способом (силами сторонних организаций).

В обоих случаях на каждый ремонтируемый объект составляют ведомость дефектов. В ней указывает работы, подлежащие выполнению, сроки начала и окончания ремонта, сметную стоимость в постстатейном разрезе. Нормативными документами по бухгалтерскому учету разрешается использовать три варианта учета затрат по ремонту основных средств.

При первом варианте фактические расходы, связанные с провидением или оплатой работ по ремонту основных средств, организации могут относить на счета издержек производства и обращения с кредита соответствующих материальных, денежных и расчетных счетов.

При наличии ремонтных мастерских операции по учету основных средств, осуществляемого хозяйственным способом, отражают по дебету 23 счета - учитывают фактические затраты по проведенному капитальному и техническому ремонту собственных основных средств, а с кредита счета фактическую себестоимость ремонтных работ списывают на счета учета затрат на производство (20, 23, 25).

На втором варианте учета затрат на ремонт основных средств организации создают резерв на осуществление ремонтных работ. Для учета созданного резерва целесообразно открыть субсчет «Резервы на ремонт основных средств» по пассивному счету 96 «Резервы предстоящих расходов». Фактические расходы по ремонту основных средств списывают в дебет счета 96 с кредита счетов 10, 70, 69 и др. или счета 23.

На третьем варианте затраты по ремонту основных средств вначале учитывают по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» (с кредита материальных, расчетных и других счетов или счета 23), а с этого счета в течение года, как правило, равномерно списывают на счета издержек производства.

На капитальный ремонт, осуществляемый подрядным способом, организация заключает договор с подрядчиком. Приемка законченного капитального ремонта оформляется актом приемки - сдачи. Законченная капитальная работа оплачивается подрядчику из расчета сметной стоимости и фактического объема.