Учет дебиторской задолженности

курсовая работа

3.3 Резерв сомнительных долгов, списание задолженности без создания резерва

Создавая резерв сомнительных долгов, организация заранее уменьшает свою прибыль (происходит отсрочка уплаты налога на прибыль). Суммы отчислений в резерв включаются в состав операционных расходов (п.11 ПБУ 10/99) на последний день отчетного периода.

При создании и использовании резерва по сомнительным долгам необходимо учитывать следующие условия:

1) создание резерва должно быть оговорено в учетной политике организации;

2) резерв сомнительных долгов создается только по расчетам за реализованную продукцию, товары, работы и услуги;

3) сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного периода инвентаризации дебиторской задолженности;

4) общая сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 % от выручки отчетного (налогового) периода;

5) сумма резерва исчисляется отдельно по каждому сомнительному долгу;

6) сумма резерва исчисляется в зависимости от сроков возникновения задолженности (см. таблицу - исчисление суммы резерва в зависимости от сроков возникновения задолженности).

Таблица 3.1 - исчисление суммы резерва в зависимости от сроков возникновения задолженности

Срок возникновения сомнительной задолженности

Сумма создаваемого резерва

Свыше 90 дней

Полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности

От 45 до 90 дней (включительно)

50 % от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности

До 45 дней

Не увеличивает сумму создаваемого резерва

Создание резерва на сумму просроченной задолженности отражается записью: Д-т сч.91 "Прочие доходы и расходы", субсч. "Прочие расходы"; К-т сч.63 "Резервы по сомнительным долгам".

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов. Списание непогашенной задолженности, нереальной для взыскания, за счет созданного резерва отражается записью: Д-т сч.63 "Резервы по сомнительным долгам"; К-т сч.62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и др.

Списанная задолженность не аннулируется. Ее сумма отражается на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение пяти лет с момента списания. Такой порядок предусмотрен потому, что имущественное положение должника может измениться и организации, возможно, удастся взыскать задолженность. Если сумма созданного резерва меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов. Производится запись: Д-т сч.91 "Прочие доходы и расходы", субсч. "Прочие расходы"; К-т сч.62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и др. - списана сумма дебиторской задолженности, превышающая резерв.

Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная в текущем отчетном периоде, может быть перенесена на следующий отчетный период. При этом сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного периода.

Если должник погасил задолженность, производятся записи:

· Д-т сч.51 "Расчетные счета" и др.; К-т сч.62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и др. - отражено полное (частичное) погашение задолженности;

· Д-т сч.63 "Резервы по сомнительным долгам"; К-т сч.91 "Прочие доходы и расходы", субсч. "Прочие доходы" - сумма неиспользованного резерва включена в состав прочих доходов.

Списание задолженности без создания резерва. Если резерв не создавался, суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, и другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы организации п. 14.3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99). При этом производится запись: Д-т сч.91 "Прочие доходы и расходы", субсч. "Прочие расходы"; К-т сч.62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и др. - списана сумма дебиторской задолженности.

В дальнейшем, если должник вернет ранее списанный долг, производится запись: Д-т сч.51 "Расчетные счета" и др.; К-т сч.91 "Прочие доходы и расходы", субсч. "Прочие доходы" - погашена задолженность.

Списанную задолженность также необходимо отражать по дебету забалансового счета 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение пяти лет с момента списания. При погашении такого долга производится запись по кредиту счета 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов".

Делись добром ;)