logo
Учет денежных операций

2.4 Ревизия кассы

Одной из особенностей бухгалтерского учета кассовых операций является ежемесячная взаимосверка данных бухгалтерского учета и фактического наличия денежных средств в кассе организации. В обязанность руководителя входит правильная и надежная организация кассового узла, кассира -- полная материальная ответственность за правильное своевременное оприходование и выдачу денежных средств, т. е. сохранность.

Инвентаризация (ревизия) наличия денежных средств в кассе производится согласно Положению о порядке ведения кассовых операций, утвержденному Банком России от 4 октября 1993 г. № 18 (не менее одного раза в месяц). Комиссией, Назначенной приказом руководителя организации, в присут-ствии кассира проводится внезапная ревизия кассы. При этом полистно проверяются наличные деньги, денежные документы, ценные бумаги, бланки строгой отчетности.

Расписки на выданные суммы наличными, не оформленные расходными ордерами, в остаток по кассе не вклю-чаются. Хранение в кассе денежных средств, не принадлежащих организации, запрещается, и при обнаружении они считаются излишками. Результаты инвентаризации оформ-ляются актом.

На оборотной стороне акта материально ответственное лицо пишет объяснение причин излишков или недостач, установленных инвентаризацией, а руководитель органи-зации по результатам инвентаризации принимает решение. Выявленные излишки наличных денег приходуются с по-следующим зачислением их в доход организации следую-щей бухгалтерской проводкой:

Д-т сч. 50 «Касса»

К-тсч. 91/1 «Прочие доходы и расходы».

В случае выявления недостачи суммы подлежат взыс-канию с материально ответственного лица (кассира) и оформляются следующими записями:

1) Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» К-т сч. 50 «Касса» -- отражена недостача денежных средств в кассе.

2) Д-т сч. 73/2 «Расчеты с персоналом по прочим опе-рациям»;

К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей -- сумма недостачи отнесена на виновника,

3) Д-т 50 К-т 73/2 -- внесена сумма недостачи в кассу.

4) Д-т 70 К-т 73/2 -- удержана из зарплаты сумма не-достачи.