logo
Учет денежных средств на ОА "Альтаир"

1.1. Порядок ведения кассовых операций на ОА «Альтаир»

Основанием для отражения в учетных регистрах движения наличных денежных средств на АО «Альтаир» служат унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от № 18.08.1998 № 88 представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Унифицированные формы первичной учетной документации

Номер формы

Наименование формы

Порядок применения

КО-1

Приходный кассовый ордер

Для оформления поступления наличных денег в кассу АО «Альтаир»

КО-2

Расходный кассовый ордер

Для оформления выдачи наличных денег из кассы АО «Альтаир»

КО-3

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

Для регистрации бухгалтерией приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов

КО-4

Кассовая книга

Для учета поступлений и выдач наличных денег АО «Альтаир» в кассе

КО-5

Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств

Для учета денег, выданных кассиром из кассы АО «Альтаир» другим кассирам или доверенному лицу (раздатчику), а также учета возврата наличных денег и кассовых документов по произведенным операциям

Документы, являющиеся ос-нованием для совершения кассовых операций на АО «Альтаир», поступают в бухгалтерию, где ра-ботники в соответствии со своими должностными обязанностями:

-- проверяют правильность оформления документов, их соответствие действу-ющему законодательству и характеру совершаемых операций, а также нали-чие необходимых письменных указаний руководителя АО «Альтаир» или лиц, уполномоченных им на совершение хозяйственных операций;

-- оформляют приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы;

-- получают необходимые подписи уполномоченных лиц, предусмотренные блан-ками кассовых документов;

-- регистрируют (до передачи в кассу) в журнале регистрации приходных и рас-ходных кассовых документов (форма № КО-3);

-- передают кассиру приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы вместе с приложенными к ним оправдательными и распоря-дительными документами.

Документы заполняются в одном экземпляре четко и ясно чернилами, шарико-вой ручкой или выписываются на машине (пишущей, вычислительной). Подчист-ки, помарки или исправления в этих документах не допускаются.

Приходный кассовый ордер и квитанция к приходному кассовому ордеру, ко-торая является его частью, заполняются одновременно и подписываются глав-ным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжени-ем руководителя АО «Альтаир». Квитанция приходного ордера выдается только после получения денег.

Расходный кассовый ордер на АО «Альтаир» подписывается руководителем АО «Альтаир» и глав-ным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным. Расходные кассовые орде-ра, оформленные на основании платежных (расчетно-платежных) ведомостей на оплату труда и других приравненных к ней платежей, регистрируются после их выдачи.

Регистрация приходных и расходных кассовых документов может осуществ-ляться с применением средств вычислительной техники. При этом в машинограмме «Вкладной лист журнала регистрации приходных и расходных кассовых орде-ров», составляемой за соответствующий день, обеспечивается также формирова-ние данных для учета движения денежных средств по целевому назначению,

Прием и выдача денег по кассовым ордерам на АО «Альтаир» может производиться только в день их составления. Выдача приходных и расходных кассовых ордеров или заменяю-щих их документов на руки лицам, вносящим или получающим деньги, запреща-ется.

Кассир при получении приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов проверяет:

-- наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере или заменяющем его документе -- разрешитель-ной надписи (подписи) руководителя АО «Альтаир» или лиц, на это уполно-моченных;

-- правильность оформления документов;

-- наличие перечисленных в документах приложений.

В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает доку-менты в бухгалтерию для надлежащего оформления.

на АО «Альтаир» может иметь в кассе деньги в пределах лимитов, установленных банком по согласованию с АО «Альтаир» м (при не-обходимости лимиты касс пересматриваются), и использовать из выручки в пределах норм на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скуп-ку тары и вещей у населения. При этом АО «Альтаир» обязаны сда-вать в банк всю денежную наличность сверх установленных лими-тов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласо-ванные с обслуживающими банками.

Сверх установленного лимита деньги могут храниться в кассе для выплаты зарплаты, пенсий, пособий в течение 3-х дней, вк-лючая день получения денег в банке (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - 5 дней). Но накапливать в сво-их кассах наличные средства сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в т. ч. на оплату труда, АО «Альтаир» не имеют права.

За сохранность денежных средств в кассе отвечает кассир, с которым заключается договор о материальной ответственности. На небольших АО «Альтаир» х, не имеющих в штате кассира, его обя-занности согласно Порядку ведения кассовых операций в РФ мо гут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя АО «Альтаир» при условии заключения с ним соответствующего договора.

На ОА «Альтаир» при условии обеспечения полной сохранности кассовых до-кументов кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при ко-тором листы кассовой книги формируются в виде машинограмм: «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира». Обе машинограммы должны составляться к началу следующего рабочего дня, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Нумерация листов кассо-вой книги в этом случае осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.

Кассир после получения машинограмм «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира» обязан проверить правильность составления указанных доку-ментов, подписать их и передать «Отчет кассира» вместе с приходными и рас-ходными кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во вкладном лис-те кассовой книги. В целях обеспечения сохранности и удобства использования машинограммы «Вкладной лист кассовой книги» в течение года хранятся касси-ром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или по мере необходимости) машинограммы «Вкладной лист кассовой книги» брошюруют-ся в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется под-писями руководителя и главного бухгалтера АО «Альтаир» , и книга опечатыва-ется.

Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлага-ется на руководителей предприятий, главных бухгалтеров и кассиров.