Учет денежных средств на ОА "Альтаир"

курсовая работа

1.3. Инвентаризация кассы на ОА «Альтаир»

В сроки, установленные руководителем АО «Альтаир», а также при смене касси-ров на каждом предприятии производится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, на-ходящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге.

Для производства ревизии кассы приказом руководителя АО «Альтаир» назна-чается комиссия, которая составляет акт. В ходе инвентаризации комиссия про-веряет правильность оформления кассовых документов; ведения кассовой книги; соблюдения лимитов остатка наличных денежных средств, установленных обслу-живающими АО «Альтаир» учреждениями банков; применения контрольно-кассо-вой техники.

При осуществлении наличных расчетов с применением контрольно-кассовой техники инвентаризация денежных средств начинается с проверки их фактиче-ского наличия в операционных кассах. На каждый объект ККТ должны быть в наличии документы, связанные с его приобретением, регистрацией и вводом в эксплуатацию.

Результаты инвентаризации денежных средств в операционных кассах опреде-ляются путем сверки фактического наличия денежных средств, указанных в жур-налах кассира-операциониста, с данными учета по счету 50 «Касса», субсчет «Опе-рационная касса». Результаты инвентаризации денежных средств, находящихся в основной кассе АО «Альтаир» (в том числе иностранной валюты), определяются путем сверки фактического наличия денежных средств в кассе с учетными данны-ми по счету 50 «Касса».

При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма. Материально ответственное лицо на оборотной стороне акта пишет объяснение о причинах излишков или недостач, установленных ин-вентаризацией, а руководитель АО «Альтаир» -- решение по результатам инвента-ризации (приложение 4).

Выявленные излишки наличных денег приходуются как доход АО «Альтаир» , а недостача средств списывается на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценно-стей», с которого затем списываются в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по про-чим операциям». С этой целью к нему открывается субсчет 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба». По кредиту счета 73 отражается погашение виновными лицами сумм ущерба -- в корреспонденции со счетами 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет» (при внесении работником наличных денежных средств в кассу АО «Альтаир» или перечислении на расчетный счет), со счетом 70 «Расче-ты с персоналом по оплате труда» (при удержании сумм ущерба из заработной платы работника).

В случае отказа кассира погасить недостачу АО «Альтаир» вправе оформить ис-ковое заявление в судебные органы. При отказе судом во взыскании ущерба с ви-новных лиц сумма ущерба списывается с кредита счета 73 в дебет счета 94. При взыскании с виновных лиц стоимости недостающих ценностей разница между стоимостью недостающих ценностей, зачисленной на счет 73, и их стоимостью, отраженной на счете 94, относится в кредит счета 98. По мере взыскания с винов-ного лица причитающейся с него суммы указанная разница списывается со счета 98 в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

Делись добром ;)