Учет затрат и себестоимости услуг ветеринарной клиники

курсовая работа

1.2 Учет расходов по элементам затрат и по статьям калькуляции

Все затраты на производство в конечном счете включаются в себестоимость отдельных видов продукции, работ и услуг.

По способу включения в себестоимость продукции, работ, услуг затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты- те, которые на основе первичных документов можно непосредственно отнести к затратам на производство определенного вида продукции, выполнение работ, оказание услуг; материалы, заработная плата рабочих и др.

Косвенные затраты относятся одновременно ко всем видам работ, услуг, продукции (освещение, отопление, работа машин и оборудования и др.) Они включаются в затраты на отдельные виды продукции, работ, услуг после определения их общей суммы по окончании месяца путем распределения пропорционально условиям, предусмотренным учетной политикой.

Такое деление затрат позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по видам продукции. В составе себестоимости продукции прямые затраты, как правило, подразделяются по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи затрат.

Состав прямых статей расходов зависит от вида деятельности, вида производства, структуры производства и других факторов.

Рассмотрим основные статьи прямых расходов производственных предприятий:

Сырье и материалы. В состав себестоимости включается стоимость израсходованных сырья и материалов. Они отпускаются в производству по весу, объему, площади или по счету на основании первичных документов, оформленных в соответствии с нормами и требованиями технологического процесса.

Топливо и энергия - это затраты на все виды непосредственно расходуемых в процессе производства продукции топлива и энергии (как полученных со стороны, так и выработанных самим предприятием). Затраты на топливо и энергию подтверждаются показателями счетчиков и расчетно- платежными документами, которые выставляются энергоснабжающими предприятиями.

В состав основной заработной платы рабочих включаются:

- оплата операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также повременная оплата труда;

- доплаты по сдельно - и повременно- премиальным системам оплаты труда, районным коэффициентам и.т.п.;

- доплаты к основным сдельным расценкам в связи с отступлениями от нормальных условий производства (несоответствие оборудования, материалов, инструментов и другие отступления от технологии).

Основная заработная плата производственных рабочих прямо включается в себестоимость продукции, ту часть основной заработной платы производственных рабочих, прямое отнесение которой на себестоимость затруднено, включаются в нее на основе расчета (исходя из объема производства, перечня рабочих мест и норм обслуживания).

Заработную плату рабочему персоналу начисляют по данным табелей учета использования рабочего времени.

Сумма единого социального налога, начисленная на заработную плату производственных рабочих, инженерно- технического персонала, занятого выполнением работ, оказанием услуг, также включается в состав прямых статей расходов.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования распределяются между видами продукции способами, обеспечивающими наиболее точное исчисление их себестоимости.

Расходы по управлению предприятием, производствами и их обслуживанию, т.е. общепроизводственные и общехозяйственные расходы, учитываются отдельно от прямых. Они включаются в себестоимость изготовляемой или проданной продукции отдельными калькуляционными статьями.

В состав общехозяйственных расходов включаются затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом, а именно это:

- заработная плата административного персонала предприятия с отчислениями на единый социальный налог;

- расходы на командировки и подъемные при перемещении сотрудников;

- расходы на служебные разъезды и содержание легкового транспорта;

- расходы на хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности;

- амортизация нематериальных активов общеадминистративного назначения;

- расходы на организованный набор рабочей силы, на подготовку кадров (включая централизованную);

Общехозяйственные расходы, как правило, распределяются между различными видами продукции пропорционально сумме основный заработной платы производственных рабочих (без доплат по прогрессивно- премиальным системам) и расходам на содержание и эксплуатацию оборудования.

Делись добром ;)