Учет затрат на производство и реализацию продукции на примере ООО "Вишера"

курсовая работа

Введение

Мощный наплыв новых фирм и как следствие этого усиление конкуренции заставляет существующие предприятия серьезно задуматься над тем, как бы не потерять часть своей рыночной доли и не снизить свои прибыли. Это приводит их к рассмотрению затрат на производство и реализацию продукции, без анализа которых существование фирмы в современных рыночных условиях становится не только проблематичным, но на мой взгляд даже невозможным. Это очевидно, ведь любой анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия имеет своей основой именно данные о затратах на производство и реализацию продукции.

Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции - учет объема ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению; калькулирования себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции.

В данной работе сделана попытка систематизации затрат на производство, краткого анализа предложенных классификаций. Так же в работе представлены все основные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Целью данной курсовой работы является изучение методики и методов учета затрат на производство.

Объектом курсовой работы являются затраты на производство.

Предметом курсовой работы является ООО «Вишера».

Задачи данной курсовой работы:

-Изучение основных положений, задач и классификации учета затрат на производство;

-Изучение нормативно-правовой базы необходимой для учета объекта исследования;

-Характеристика аналитических и синтетических учетов объекта исследования;

-Особенности учета прибыли, отражаемые в учетной политике предприятия ООО «Вишера».

-Составление основных финансово-хозяйственных операций по отражению затрат.

Делись добром ;)