logo
Учет затрат на производство продукции на материалах ОАО "Автоагрегат"

2.1 Организация учета и анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Автоагрегат»

ОАО «Автоагрегат» является открытым акционерным обществом, общество является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства РФ.

ОАО «Автоагрегат» относится к автомобильной промышленности, которая занимает важное место в экономике России и осуществляет следующие виды деятельности:

1) производство фильтров и фильтрующих элементов для грузовых, легковых автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин, газокомпрессорных станций и других устройств, где необходима очистка используемых средств от механических и иных загрязнений;

2) строительные, монтажные, пуско-наладочные, отделочные работы и т.д.

В ОАО «Автоагрегат» для осуществления расчетно-платежных операций между подразделениями, осуществления бухгалтерского учета, составления отчетности и предоставления иной информации, необходимой для управленческих функций создана бухгалтерия.

Бухгалтерия - самостоятельное структурное подразделение предприятия, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Уставом, Положением о внутреннем коммерческом расчете и других регламентах, выполняет возложенные на нее обязанности и пользуется правами, связанными с этой деятельностью.

Основными задачами бухгалтерии ОАО «Автоагрегат» являются:

- создание условий для осуществления эффективных мер по оздоровлению и поддержанию нормального финансового состояния в подразделениях предприятия, внедрение в них противозатратного механизма хозяйствования, укрепления финансовой дисциплины, нормализации себестоимости продукции, роста производительности труда, рентабельности и эффективности производства;

- составление единой бухгалтерской и статистической отчетности;

- своевременное и полное обеспечение платежей в бюджет, расчетов с банком, поставщиками, покупателями и подрядчиками, а также выполнение других обязательств, включая обеспечение средств на выплату заработной платы;

- обеспечение концентрации финансовых ресурсов ОАО «Автоагрегат» для осуществления бесперебойного финансирования производственного процесса, повышения эффективности использования финансовых потоков в достижении целей, стоящих перед акционерным обществом;

- обеспечение сохранности и целевого использования собственных оборотных средств, ускорения их оборачиваемости и эффективного расходования материальных ресурсов в подразделениях предприятия. Бухгалтерия имеет следующие обязанности:

- организует работу по своевременному и качественному учету всех хозяйственных операций;

-в установленные сроки получает от подразделений необходимую бухгалтерскую и статистическую информацию, необходимую для подготовки отчетности и расчетов, предоставляемых в соответствующие органы;

- разрабатывает проект сводного финансового плана, планов долгосрочного и краткосрочного кредитования предприятия и его подразделений;

- оказывает помощь в организации финансовой работы в подразделениях ОАО «Автоагрегат»;

- составляет расчеты на получение авансов, кредитов, графики поступления средств и платежей по ссудам банка по ОАО и входящим в его состав подразделениям;

- решает все вопросы, связанные с кредитно-расчетным обслуживанием подразделений, входящих в состав предприятия, обеспечивает эффективное и целевое использование средств, а также правильное осуществление операций по финансированию капитальных вложений;

- вносит предложения генеральному директору ОАО о поощрении или снижении размера премий работникам подразделений, которые не принимают мер по соизмерению затрат с полученными доходами, виновных в образовании просроченной дебиторско-кредиторской задолженности и допускающие другие финансовые нарушения;

- бухгалтерия производит расчеты с бюджетом по всем видам платежей в порядке и размерах, определенных законодательством.

Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер, который несет ответственность за соблюдение методологических основ при ведении бухгалтерского учета, обеспечивает контроль и своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, формирует отчетность для ее представления в установленные адреса и сроки, а также оперативную информацию. В обязанности главного бухгалтера входит разработка учетной политики предприятия, в том числе рабочего плана счетов, плана графика документооборота, форм документации, выбор формы учета, распределение обязанностей между счетными работниками и контроля за их деятельностью.

Учетная работа в ОАО «Автоагрегат» проводится в соответствии с законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, а также регламентируется иными законодательными и нормативными актами РФ, указаниями, инструкциями и разработанной на их базе учетной политикой.

Рассмотрим основные элементы учетной политики ОАО «Автоагрегат» (Приложение Г), касающиеся вопроса учета затрат.

Бухгалтерский учет в организации ведется по журнально-ордерной форме учета с применением средств компьютерной техники.

Прямые затраты по производству продукции калькулируются на счете 20 «Основное производство». Согласно ст. 318 НК РФ к прямым затратам относятся: материальные расходы п. 1.1 ст.254 НК РФ, оплата труда согласно ст.255 НК РФ, амортизационные отчисления по ст.256-259 НК РФ.

На счете 23 «Вспомогательные производства» калькулируются затраты вспомогательных производств: транспортного, энергетического, строительного, ремонтного, инструментального цеха.

Распределение счета 23 «Вспомогательные производства» производится по прямым затратам:

- затраты по транспортному цеху распределяются пропорционально отработанным часам автотранспорта по объектам и цехам;

- затраты ремонтного цеха распределяются пропорционально произведенным работам по заказам и цехам;

затраты инструментального цеха распределяются пропорционально произведенным работам по заказам и цехам;

затраты энергетического цеха распределяются пропорционально произведенным затратам по объектам и цехам;

затраты строительного цеха распределяются согласно заказам и произведенным работам по объектам.

На счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» калькулируются затраты обслуживающих производств: столовая, ЖКО, здравпункт, спортклуб «Олимпиец».

Сумма косвенных расходов на производство и реализацию продукции (работ, услуг) (счета 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»), осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится на уменьшение доходов от производства и реализации продукции (работ, услуг) данного отчетного (налогового) периода и не участвует в калькуляции себестоимости объектов учета (ст.318 НК РФ).

Затраты в сфере обращения по сбыто - снабженческим операциям учитываются на разных счетах в зависимости от видов расходов. Расходы по сбытовой деятельности учитываются на счете 44 « Расходы на продажу» по видам затрат: содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи, расходы на рекламу, расходы по погрузке, загрузке и транспортировке продукции, комиссионные расходы, содержание помещений по продаже продукции, оплата труда продавцов и т.д. [9]

Затраты на капитальные вложения учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» с отнесением на субсчета по видам капитальных вложений: приобретение земельных участков, приобретение объектов природопользования, строительство объектов основных средств, затраты и т.д. В приделах субсчетов аналитический учет строится по конкретным видам затрат по капитальным вложениям (например, в строительстве - по каждому объекту и конкретным статьям затрат, при приобретении основных средств- по каждому приобретаемому объекту и т.д.). Накладные расходы, учтенные на отдельном субсчете, распределяют на конкретные объекты строительства.

Прочие расходы на целевые мероприятия, по исправлению брака в производстве, осуществляемые в счет будущих периодов, учитывают на соответствующих счетах по принадлежности: 86 « Целевое финансирование», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов».

Анализ финансового состояния предприятия проводится по итогам года, а также ежемесячно для корректировки финансовой политики. Основными документами для оценки являются баланс и отчет о прибылях и убытках (Приложения А, Б,).

Общую оценку платежеспособности дает коэффициент текущей ликвидности, который часто называют также коэффициентом покрытия. Коэффициент текущей ликвидности равен отношению оборотных активов к краткосрочным обязательствам.

Коэффициент критической ликвидности (промежуточного покрытия) определяется как отношение денежных средств, высоколиквидных ценных бумаг и дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам.

Коэффициент абсолютной ликвидности (коэффициент срочности) исчисляется как отношение денежных средств и быстро реализуемых ценных бумаг (денежные эквиваленты) к краткосрочной задолженности.

Сравним относительные показатели ликвидности ОАО «Автоагрегат» в динамике и со среднеотраслевыми показателями (таблица 4).

Таблица 4 - Относительные показатели ликвидности ОАО «Автоагрегат» за 2008 г.

Показатель

На начало года

На конец года

Изменение (+,-)

Рекомендуемая величина

Коэффициент текущей ликвидности

Коэффициент быстрой ликвидности

Коэффициент абсолютной ликвидности

3,20

0,99

0,002

3,44

0,99

0,049

+0,24

0

+0,047

1,0-2,0

0,8-1,0

0,1-0,4

Как видно из данных таблицы 4, на ОАО «Автоагрегат» значения коэффициентов текущей ликвидности выше рекомендуемых, а коэффициент абсолютной ликвидности ниже установленной величины. Рост показателей в динамике можно оценить положительно.

Финансовая устойчивость - одна из важнейших характеристик оценки финансового состояния организации.

Значительную роль среди показателей финансовой устойчивости играет величина собственного оборотного капитала, которая влияет на многие относительные показатели финансовой устойчивости.

Собственный оборотный капитал -- это те оборотные активы, которые остаются у организации в случае единовременного полного (стопроцентного) погашения краткосрочной задолженности организации. Другими словами, это тот запас финансовой устойчивости, который позволяет хозяйственному субъекту осуществлять бизнес, не опасаясь за свое финансовое положение даже в самой критической ситуации (когда все кредиторы предприятия одновременно потребуют погасить образовавшуюся текущую задолженность).

Вычислим абсолютные показатели финансовой устойчивости ОАО «Автоагрегат» и представим их в таблице 5.

Таблица 5 - Абсолютные показатели финансовой устойчивости ОАО «Автоагрегат» за 2008 г., тыс. руб.

Показатель

На начало

года

На конец

года

Изменение

1. Собственный капитал

254642

254793

151

2. Внеоборотные активы

117219

115558

-1661

3. Собственные оборотные средства (стр. 1 -- стр. 2)

137423

139235

1812

4. Долгосрочные обязательства

-

210

210

5. Собственные и долгосрочные источники формирования запасов (стр. 3 + стр. 4)

137423

139445

2022

6. Краткосрочные заемные средства

62377

57240

-5137

7. Общие источники формирования запасов (стр. 5 + стр. 6)

199800

196685

-3115

8. Запасы (включая НДС)

138205

140235

2030

9. Излишек или недостаток собственных оборотных средств (стр. 3 -- стр. 8)

-782

-1000

-218

10. Излишек или недостаток собственных и долгосрочных источников формирования запасов (стр. 5 -- стр. 8)

-782

-790

-8

11. Излишек или недостаток общей величины источников формирования запасов (стр. 7 -- стр. 8)

61595

56450

-5145

12. Тип финансовой устойчивости

Неустойчивое

Неустойчивое

Как видно из данных таблицы 5, на начало и на конец года финансовое состояние ОАО «Автоагрегат» неустойчивое. Организация испытывала недостаток собственных оборотных средств. Также ей не хватало собственных и долгосрочных источников формирования запасов.

Финансовые коэффициенты рыночной устойчивости во многом базируются на показателях рентабельности предприятия, эффективности управления и деловой активности. Их следует рассчитывать на определенную дату составления баланса и рассматривать в динамике, сравнивать с рекомендуемыми значениями, с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми показателями.

Финансовые коэффициенты, характеризующие структуру совокупного капитала, рассматриваются обычно в качестве характеристик риска, связанного с деятельностью организации. Указанные коэффициенты могут рассматриваться как инструменты поиска «проблемных точек» у организации.

Таблица 6 - Относительные показатели финансовой устойчивости ОАО «Автоагрегат» за 2008 г.