Учет затрат по ремонту основных средств

курсовая работа

Введение

Введенные в действие и принятые к учету объекты недвижимости, здания и оборудование требуют дополнительных затрат для поддержания их в рабочем состоянии. Обслуживание основных средств -существенная статья затрат для многих предприятий, особенно в тех случаях, когда срок эксплуатации этих объектов большой. Помимо технического осмотра, наладки, мелкого и среднего ремонта основных средств компании осуществляют их восстановление в виде капитального ремонта разной степени сложности, а также модернизацию, реконструкцию, достройку, дооборудование, перестройку и др.

Своевременно произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы организации, сокращает простой, увеличивает срок службы основных средств. По объему и характеру работ различают:

а) текущий ремонт основных средств;

б) капитальный ремонт основных средств.

Бухгалтер сталкивается с проблемой отражения расходов на содержание объектов недвижимости, зданий и оборудования (ремонт, поддержание в рабочем состоянии, модернизацию и др.). Эти затраты в бухгалтерском учете:

1) капитализируются и увеличивают первоначальную стоимость объектов недвижимости, зданий и оборудования;

2) списываются как расходы отчетного периода;

3) представляют расходы на замену определенных объектов недвижимости, зданий и оборудования.

Необходимость своевременного и достоверного учета этих расходов вызвана неравномерностью износа отдельных частей машин, оборудования, зданий, сооружений и других видов основных средств.

Затраты на ремонт основных средств занимают важное место в затратах производства и обращения, что требует усиления бухгалтерского контроля за расходованием средств на ремонтные работы, в соответствии с утвержденной самой организацией сметно - технической документацией. В настоящее время организациям предоставлена возможность самостоятельно принимать решения в выборе того или иного метода включения в себестоимость затрат на все виды ремонта основных средств. Этим определяется актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы - исследовать все аспекты учета затрат на ремонт основных средств.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть теоретические основы учета затрат на ремонт основных средств;

- исследовать документальное оформление и учет затрат на ремонт основных средств;

- изучить порядок формирования и учет резерва на предстоящие расходы по ремонту основных средств.

Объектом исследования послужили действующий порядок учета ремонта основных средств и нормативно-правовые аспекты создания резерва на ремонт в Республике Казахстан.

Теоретической и методологической основой послужили Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики, монографические труды отечественных и зарубежных экономистов.

Делись добром ;)