logo
Учет затрат по ремонту основных средств

1.2 Задачи учета ремонта основных средств

Состояние и использование основных средств - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно - технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства.

Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

В условиях рыночной экономики задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств;

- контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации;

- своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете;

- определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели;

- выявление неиспользуемых, лишних объектов основных средств;

- контроль за эффективностью использования, нахождение резервов повышения эффективности работы основных средств, а также использования производственных площадей для увеличения выпуска продукции;

- оперативное обеспечение необходимой информацией руководства предприятия о состоянии основных средств путем автоматизации учетно-вычислительных работ на базе средств вычислительной техники.

Бухгалтерский учет должен обеспечить информацию об объеме выполненного ремонта и его стоимости, надежный контроль за использованием средств, предназначенных для ремонта. Также учет ремонта должен обеспечивать документальное оформление всех работ, контроль за использованием средств на ремонт по целевому назначению.

То есть задача бухгалтера при отражении в учете затрат на восстановление основных средств состоит в том, чтобы принять к учету правильно оформленные первичные документы и произвести записи в бухгалтерских регистрах в соответствии с нормативными требованиями и учетной политикой компании.

При этом бухгалтер должен осуществлять записи, в учете исходя из содержания, а не из формы первичных документов. Поэтому бухгалтер должен уметь оценить, насколько адекватно первичные документы отражают характер выполненных работ, и в случае сомнения получить дополнительные данные от соответствующих производственных и технических служб.

Для учета затрат на ремонт производственных основных средств используется счет "Ремонт основных средств" (8040) в составе накладных расходов компании. Расходы по ремонту основных средств общехозяйственного назначения отражаются на соответствующем счете 7210 "Административные расходы", по ремонту основных средств для хранения товаров в местах их реализации -на соответствующем счете 7110 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг".