Учет и анализ затрат на оплату труда

курсовая работа

Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов

Интенсификация общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции пред-полагают максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. На современном этапе раз-вития экономики необходимо прежде всего выяснить, какие Из-менения в использовании труда произошли в процессе произ-водства по сравнению с заданием и с прошлым периодом. Ос-новная задача анализа использования труда на предприятии состоит в том, чтобы выявить все факторы, препятствующие росту производительности труда, приводящие к потерям рабо-чего времени и снижающие заработную плату персонала.

В процессе анализа трудовых ресурсов изучается:

обеспеченность рабочих мест производственных подразде-лений персоналом в требуемом для производства профес-сиональном и квалификационном составе (обеспечен-ность производства трудовыми ресурсами);

использование трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства;

* эффективность использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на
этой основе изменение производительности труда);

* эффективность использования средств на оплату труда.
Источники информации для анализа: план по труду, ф. № 1-Т (производственные отрасли) «Отчет по труду», ф. № 5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», статистическая отчетность отдела кад-ров по движению рабочих, оперативная отчетность цехов, отделов, служб предприятия, другая отчетность, связанная с трудовыми ре-сурсами предприятия и производственных подразделений и служб в зависимости от поставленной исследователем цели и задач.

Основными показателями, характеризующими использова-ние труда на предприятии, являются: использование рабочей силы, рабочего времени, производительность труда, относитель-ные показатели расходов на заработную плату.

Анализ трудовых ресурсов проводится по следующим на-правлениям:

· оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурса-

· ми и движения рабочей силы;

· оценка эффективности использования рабочего времени;

· изучение производительности руда;

· изучение расходов на заработную плату.

Делись добром ;)