Учет и анализ затрат на основное производство

курсовая работа

1.2 Анализ себестоимости продукции

Анализ себестоимости продукции -- это выраженный в денежной форме анализ затрат предприятия на производство и реализацию продукции. В себестоимость продукции включаются затраты материальных ресурсов,

Амортизация основных фондов, расходы на оплату труда рабочих и служащих предприятия (заработная плата с начислениями), отчисления на социальное страхование, расходы по реализации продукции и другие расходы предприятия, связанные с организацией и обслуживанием производства. Следовательно, себестоимость продукции показывает, во что обходится каждому предприятию производство и реализация продукции, созданной усилиями всего коллектива.

Систематическое снижение себестоимости продукции -- один из основных источников роста прибыли, а следовательно, и темпов производства, повышения его эффективности.

Задачи анализа себестоимости на предприятиях пищевой промышленности следующие: определение степени выполнения плана по себестоимости; выявление факторов, повлиявших на отклонение от плановой себестоимости продукции; вскрытие резервов дальнейшего снижения себестоимости товарной продукции за счет лучшего использования сырья и материалов; сокращение потерь и порчи сырья и продукции при хранении, переработке и транспортировке; экономия вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии; лучшее использование оборудования и т. д.; разработка предложений по мобилизации резервов с целью дальнейшего снижения себестоимости продукции и увеличения рентабельности производства.

Источники анализа себестоимости промышленной продукции -- показатели отчетности. К ней относятся основные формы годового отчета промышленного предприятия: № 5 -- «Затраты на производство (без внутризаводского оборота)», № 6 -- «Себестоимость товарной продукции», приложение к форме № 6 -- «Справка о рентабельности отдельных видов промышленной продукции», № 7--«Расходы по обслуживанию производства и управлению», № 9 -- «Отчет промышленного предприятия о выполнении плана по труду», № 12 -- «Реализация продукции», № 14 -- «Отчет о расходах на содержание аппарата управления по предприятиям и организациям, состоящим на хозяйственном расчете»; периодический отчет по форме № 1с (месячной) --«Отчет промышленного предприятия о выполнении плана по себестоимости товарной продукции»; данные текущего учета, техпром-финплана и т. д.

Основными формами, содержащими данные о затратах на производство продукции, являются формы № 5 и 6.

Все затраты предприятия, связанные с производством продукции, группируются по элементам затрат и статьям расходов. Форма № 5 (годовая) --«Затраты на производство» (без внутризаводского оборота) построена по элементам затрат, т. е. расходы сгруппированы по первичным элементам независимо от того, в основном или вспомогательном производстве они возникли. В этой форме имеются следующие элементы затрат: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, энергия, заработная плата основная и дополнительная, отчисление на социальное страхование, амортизация основных фондов и прочие расходы.

Форма № 6 (годовая) -- «Себестоимость товарной продукции» состоит из пяти разделов. В I разделе формы дается себестоимость фактически выпущенной товарной продукции по статьям затрат, причем затраты по каждой статье состоят из нескольких элементов расхода в зависимости от того, для каких целей они произведены; во II разделе -- выполнение плана по снижению себестоимости товарной продукции и затратам на рубль товарной продукции; в III -- динамика затрат на рубль товарной продукции в сопоставимых с предыдущим годом ценах; в IV -- себестоимость единицы главнейших видов продукции и в V -- потери от брака и отходы. Форма № 6 составляется по статьям затрат, затраты по каждой статье образуются из нескольких элементов расхода в зависимости от того, для каких целей они произведены. Например, начисленная заработная плата в форме № 5 отражена по одной статье, в то время как в форме № 6 она отражается по всем статьям.

По способу отнесения на продукцию все затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты -- это расходы, которые прямо включаются в себестоимость определенных видов продукции. К их числу относятся расходы на сырье, материалы, топливо и энергию, на выплату основной и дополнительной заработной платы производственным рабочим, отчисление на социальное страхование и расходы на подготовку и освоение производства. Косвенные затраты включают расходы, связанные с выпуском нескольких видов продукции. Они включаются в себестоимость продукции путем условного распределения чаще всего пропорционально заработной плате основных производственных рабочих или отработанным машино-часам. К косвенным расходам относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общезаводские расходы и цеховые расходы.

Классификация расходов по статьям дает возможность выявить, во что обходится предприятию производство и реализация определенного вида продукции, и определить основные факторы, повлиявшие на формирование данного уровня себестоимости продукции

Делись добром ;)