Учет и анализ нефинансовых активов в бюджетных учреждениях

дипломная работа

1.4 Общая характеристика хозяйственно-финансовой деятельности Восточно-Сибирского филиала ГОУ ВПО РАП

Восточно-Сибирский филиал (далее Филиал), является обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская Академия Правосудия", расположенным вне места нахождения Академии и постоянно осуществляет его функции. Филиал действует от имени юридического лица по доверенности на основании Устава Академии.

В своей деятельности Филиал руководствуется Конституцией Российской федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, законами РФ, указами президента РФ, указами президента РФ, постановлениями Правительства РФ, иными нормативными правовыми актами, Уставом, приказами, распоряжениями Академии.

Филиал создан в соответствии с решением учредителей (приказ Верховного суда РФ от 10.08.2001 №4 и приказ Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.08.2001 С1-8/С1 - 1297) на основании решения Ученого совета (от 15 февраля 2001).

Официальное наименование филиала: Восточно-Сибирский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российской академии правосудия" (г. Иркутск).

Сокращенное наименование Филиала: Восточносибирский филиал ГОУ ВПО РАП.

Контроль за соответствием деятельности Филиала целям и задачам, предусмотренным Положением о ГОУ ВПО РАП, проводят учредители - Верховный СУД РФ и высший Арбитражный СУД РФ, орган управления образованием выдавший лицензию на право ведения образовательной деятельности Академии в соответствии с нормативными правовыми актами.

Филиал в пределах, определенных нормативными правовыми актами, Уставом Академии и Положением самостоятельно решает вопросы связанные с организацией образовательного процесса, научной и финансово - хозяйственной и деятельностью, а именно:

повышением квалификации работников аппаратов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, работников Судебного департамента при верховном суде РФ;

подготовкой кандидатов на должности судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

подготовкой специалистов для судебной системы по программам высшего и среднего профессионального юридического образования;

обучением по программе до вузовской подготовки и основного общего образования;

фундаментальными и прикладными научными исследованиями в области организации судебной системы научного обеспечения правоприменительной и правотворческой деятельности судов.

изданием научной, учебной, учебно-методической, справочной литературы в соответствии с положением "О порядке подготовки к изданию научной и учебной литературы в Российской академии правосудия", проведением научных исследований в области, правотворчества, правоприменения и образования, а также иными видами деятельности, не запрещенными законодательством и не противоречащим Уставу Академии и настоящему Положению.

Филиал осуществляет:

организацию приема студентов и слушателей;

организацию учебного процесса и его методическое обеспечение;

разработку учебных планов и представление их на утверждение в Академию;

разработку программ учебных курсов и дисциплин национально-регионального компонента, дисциплин по выбору и др.;

текущий контроль за успеваемостью и промежуточной аттестацией слушателей и студентов в соответствии с нормативными правовыми актами, Уставом академии и локальными нормативными актами академии;

организацию и участие в проведении семинаров, научно-практических конференций, симпозиумов;

самостоятельный подбор и расстановку педагогических кадров, учебно-вспомогательного персонала, привлечение для работы и консультаций специалистов.

Филиал представляет в академию ежеквартально и по итогам года отчеты об учебной и хозяйственной деятельности, бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчетность в сроки, установленные Академией.

Филиал имеет в своем составе факультеты, кафедры, отделы и иные структурные подразделения.

Кафедра является основным структурным подразделением Филиала. Возглавляет кафедру заведующий, избираемый на должность Ученым советом Академии по представлению Филиала из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов соответствующего профиля, имеющих, как правило, ученую степень доктора наук или ученое звание профессора, сроком на 5 лет.

Факультет - структурное подразделение Филиала, обеспечивающее подготовку специалистов, переподготовку и повышение квалификации слушателей. Возглавляет факультет декан, который избирается по представлению Филиала Ученым советом Академии на 5 лет из числа наиболее квалифицированных и авторитетных работников, как правило, имеющих, имеющих ученую степень или звание.

Декан осуществляет непосредственное руководство учебной, учебно-методической и воспитательной работой на факультете.

Управление филиалом осуществляется в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "Об образовании", Федеральным Законом Российской Федерации "О Высшем и послевузовском профессиональном образовании", Типовым Положением о филиалах высших учебных заведений и Уставом Академии.

Органами управления Филиала являются Ректор и Ученый совет Академии. Ректор академии назначает директора Филиала его заместителей и главного бухгалтера на основании заключенного договора и освобождает их от должности, утверждает локальные нормативные акты, регулирующие организацию и деятельности Филиала, утверждает структуру и штатное расписание, сметы доходов и расходов Филиала, зачисляет на обучение студентов успешно прошедших вступительные испытания.

Руководство текущей деятельностью Филиала осуществляет директор, назначаемый на должность приказом Ректора академии в соответствии с заключенным с ним трудовым договором. Директор Филиала в соответствии с Уставом Академии, должностными инструкциями организует работу Филиала, осуществляет подбор и расстановку кадров, принимает работников, привлекает работников к дисциплинарной ответственности в пределах своей компетенции, руководит финансово - хозяйственной деятельностью Филиала, руководит работой Учебно-методического совета.

Финансирование Филиалом осуществляется Академией за счет средств федерального бюджета и поступлений от собственной предпринимательской деятельности и иной деятельности приносящей доход в соответствии с законодательством РФ. Филиал привлекает дополнительные финансовые средства за счет: осуществления образовательной деятельности, оказания платных дополнительных услуг образовательных услуг, реализации печатной продукции, оплаты за проживание в общежитии, получении грантов на проведение научных исследований, поступлений. При этом часть доходов Филиала в устанавливаемых размерах, подлежит отчислению в Академию.

Полученные Филиалом доходы и иные поступления используются непосредственно на нужды по обеспечению, развитию и совершенствованию образовательного и научного процесса, в том числе: на оплату труда, начисления на оплату труда, приобретение предметов снабжения и расходных материалов, командировки и служебные разъезды, транспортные услуги, оплату услуг связи, оплату коммунальных услуг и пр. .

Филиал ведет бухгалтерский учет, представляет бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчетность, производит расчеты с бюджетом, отчисляет налоги по месту нахождения Филиала в соответствии с действующим законодательством.

Бухгалтерия является структурным подразделением Восточно-Сибирского (г. Иркутск) филиала Российской академии правосудия, подчиняющимся непосредственно директору филиала

Данное подразделение в своей практической работе руководствуется действующим финансовым законодательством о бухгалтерском учете Российской Федерации, приказами и распоряжениями руководства Академии и филиала. Структуру бухгалтерии можно представить виде схемы представленной на рисунке № 1.2:

"right">2

Рис.1.2 - схема движения информации об операциях в бюджетном учреждении.

Главный бухгалтер является должностным лицом филиала, осуществляющим организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности филиала, назначается и освобождается от должности ректором академии. Работает под непосредственным руководством директора филиала. В своей деятельности главный бухгалтер руководствуется законодательными и нормативными документами, регулирующими вопросы бухгалтерского учета и отчетности, положением филиала, методическими материалами по соответствующим вопросам, положением о бухгалтерии, приказами, распоряжениями директора филиала,

Главный бухгалтер обязан: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности филиала; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности, своевременно представлять полную достоверную бухгалтерскую информацию о деятельности филиала, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в бюджет, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения; соблюдать порядок оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, установление должностных окладов работникам филиала.

Бухгалтер-кассир относится к категории технических исполнителей, принимается на работу и увольняется приказом директора филиала академии по представлению главного бухгалтера.

На должность бухгалтера-кассира назначается лицо, имеющее средне-специальное или высшее образование. Бухгалтер-кассир непосредственно подчиняется главному бухгалтеру.

На бухгалтера-кассира возлагаются следующие функции: осуществление операций с денежными средствами и ценными бумагами; ведение кассовой книги; составление кассовой отчетности; оформление платежных документов для оплаты по банковским счетам филиала; ведение банковских операций; осуществление контроля за оплатой обучения студентами филиала; Представление оперативной информации по произведенной оплате и текущей задолженности; выполнение разовых поручений директора и главного бухгалтера.

Бухгалтер материальной группы выполняет порученный участок работы по бухгалтерскому учету, контролирует правильность и своевременность оприходования поступления материальных запасов, основных средств. Контролирует правильность и своевременность составления отчетов материально ответственных лиц. Отражает в документах бухгалтерского учета операции по поступлению основных средств и материальных запасов, по учету расчетов с поставщиками, составляет реестр дебиторской и кредиторской задолженности. Производит выверку расчетов с поставщиками. Принимает участие в проведении инвентаризаций. Обеспечивает сохранность документов бухгалтерского учета. Оформляет документы бухгалтерского учета для передачи в архив. Участвует в проведении инвентаризаций.

В обязанности бухгалтера расчетной группы входит правильное начисление и перечисление налогов и сборов в бюджет, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, соблюдать порядок оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, установление должностных окладов работникам филиала.

Делись добром ;)