Учет и анализ операционных и внереализационных расходов и доходов в ОАО "АПСК "Г"

курсовая работа

2.1 Организационная характеристика предприятия

Агропромышленный строительный комбинат « Гулькевичский основан в 1966 году. Это одно из самых крупных промышленных предприятий строительной индустрии Краснодарского края. С июня 1993 года на базе комбината создано Акционерное общество открытого типа, а с 1996года открытое акционерное общество.

В состав АО входят:

-завод объёмно-блочного домостроения мощностью 36т. м2 жилья в год, который осуществляет выпуск изделий для строительства домов усадебного типа в 1-2 уровнях, а так же 30-ти, 60- ти квартирных домов серии ПБКР-2с с повышенными требованиями по теплотехнике;

-два завода по выпуску сборного железо-бетона для объектов гражданского, промышленного и с/х назначения мощностью 170,5 тыс. м3 в год;

-деревообрабатывающий комплекс мощностью 74,8 т м3пиломатериалов в год.

Строительно-монтажный участок осуществляющий строительство жилья из изделий завода объёмно блочного домостроения «под ключ» Регион строительства: Краснодар - Ставрополь-Ростов.

В составе АО имеется комплекс вспомогательных цехов: строительный участок, электроцех, ремонтно-механический цех, котельно-процессорное хозяйство, автопарк, погрузо-разгрузочный цех с подъездными ж/д и автомобильными дорогами.

Основные направления деятельности:

-строительство и ремонт зданий сооружений промышленного, гражданского и сельхоз назначения.

производственный выпуск изделий и конструкций для строительства жилых домов как многоэтажных, так и усадебного типа.

Пустотных плит

Предварительно- напряженных балок длиной 12 и 18 метров.

Колонн, фундаментов, полурам.

Столярных изделий для жилых и общественных зданий.

Жилые дома серии ПБКР-2с.

Фундаментные блоки ФБС-3-4-5.

АО имеет в своём составе пять открытых представительств в городах: Армавире, Курганинске, Кропоткине, Тихорецке и ст. Кавказской. Филиалов, дочерних и зависимых обществ не имеет. Рынок жилья для ОАО АПСК «Г»

Заключается в периметре Ростов- Ставрополь- Мин.Воды-Лабинск-Майкоп-Геленжик- Анапа- Краснодар.

В настоящее время появляется большой интерес в строительстве жилья. Особый интерес проявили СП « Союз Северных городов», Краснодаррегионинвестрстрой и т. д.

Руководство текущей деятельностью ОАО АПСК «Г» осуществляется генеральным директором - Чирвой Сергеем и исполнительным коллегиальным органом общества правлением. Генеральный директор осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью АО и организует выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров общества.

Заместителем генерального директора по строительству является Яковенко Сергей Михайлович. В его подчинении находятся все инженерные подразделения: завод объёмно-блочного домостроения, комплекс ЖБИ, деревообрабатывающий цех, цех механизации, и автотранспорта, горный цех, ремонтно-механический цех, электроцех, паросиловый цех, отдел главного механика и энергетика, отдел техники безопасности и промышленной санитарии, технико-технологический отдел, производственный отдел, промышленная лаборатория.

Организация бухгалтерского учета на предприятии.

Ответственность за организацией бухгалтерского учета несет руководитель предприятия, он образует бухгалтерскую службу во главе с главным бухгалтером. Количество работников бухгалтерии определяется в зависимости от объёма обрабатываемой информации.

Организация ведёт бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (факторов хозяйственной деятельности) путём двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета утверждается организацией в соответствии с Приказом МФ РФ от 31.10.2000г.№94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности».

Агропромышленный строительных комбинат «Гулькевичский» является коммерческой организацией. В 1993 году в результате реорганизации в процессе приватизации комбинат был преобразован в открытое акционерное общество АПСК «Гулькевичский». Общество действует на принципах полной хозяйственной самостоятельности, самофинансирования и самоокупаемости.

Устав общества является учредительным документом. А требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.

Основные виды деятельности:

производство отдельных видов строительных конструкций и материалов;

выполнение строительно-монтажных работ;

выполнение проектных работ;

выполнение инженерных изысканий для строительства;

производство маркшейдерский работ;

эксплуатация горных производств и объектов по добыче полезных ископаемых;

риэлтерская деятельность;

перевозка собственных грузов в т.ч. опасных по РФ.

Основными целями предприятия ОАО АПСК «Гулькевичский» является извлечение прибыли, расширение рынка товаров и услуг, а также:

1. Наиболее полное и качественное удовлетворение потребности российских граждан, предприятий и организаций в продукции, работах и услугах, производимых Обществом и реализацией на этой основе социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и акционеров Общества.

2. Производство конкурентоспособных товаров, работ и услуг, организации при этом дополнительных рабочих мест.

3. Полностью обеспечить строительное производство всем необходимым, для выполнения программы строительства на 2003-2004годы.

4. Находить возможности и заказчиков на строительство «элитного» жилья или реконструкцию приобретённого в престижных районах старого жилого фонда.

Делись добром ;)