logo
Учет и анализ оплаты труда персонала предприятия и связанных с ней расчетов

Введение

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший рычаг управления экономикой.

Трудовые доходы каждого работника, независимо от вида предприятия, определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются.

Учет труда и заработной платы на предприятии должен обеспечивать оперативный контроль за количеством и качеством труда, этому способствует применение унифицированных форм первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками.

В настоящее время в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Заработная плата является неотъемлемым элементом социально-экономической политики государства и основной частью дохода работающих граждан. Однако сегодня в оплате труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем.

Во-первых, переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях. То есть рабочая сила не оценивается по своей естественной стоимости.

Во-вторых, возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами.

В-третьих, заработная плата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики. А систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий.

Заработная плата - важнейшее средство заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов производимой продукции, улучшении ее качества.

Необходимым условием правильного определения оплаты и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников выступает рационально организованный бухгалтерский учет. Труд, его количество и качество, заработная плата являются объектами бухгалтерского учета.

Учет труда и заработной платы должен содействовать лучшему использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, росту его производительности, снижению себестоимости продукции и издержек обращения, а также повышению качества выполняемой работы.

Руководители организаций, так же как и главные бухгалтеры, несут персональную ответственность за рациональное использование средств на оплату труда и за своевременность расчетов с рабочими и служащими.

Целью данной дипломной работы является изучение постановки бухгалтерского учета операций, связанных с начислением заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки, а также проведение анализа затрат на оплату труда и разработка рекомендаций по результатам анализа.

Для осуществления этой цели целесообразно выполнить следующие задачи.

Во-первых, необходимо рассмотреть нормативные акты по учету заработной платы, так как они лежат в основе организации и ведения бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организации; проанализировать, чтобы в установленные сроки были произведены расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдачи на руки); исследовать на различных примерах операции, связанные с начислением заработной платы и удержаниями из нее.

Во-вторых, проанализировать современное состояние оплаты труда в организации и на основании анализа рассмотреть причины неудовлетворенности работников своей заработной платой.

В-третьих, следует также провести анализ затрат на оплату труда на данном предприятии, проанализировать фонд заработной платы и эффективность его использования.

В-четвёртых, предложить мероприятия и разработать рекомендации по увеличению эффективности применения систем оплаты труда и повышению заработной платы.

В данной работе рассмотрен бухгалтерский учет труда и заработной платы на примере ООО "Цветочек", основным видом деятельности которого является оказание транспортных услуг.

ООО "Цветочек" ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет, отчетность в порядке, установленном законодательством РФ. Должностные лица несут ответственность за их полноту и достоверность.

В ООО "Цветочек" бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению.

Бухгалтерская служба действует на правах структурного подразделения, возглавляемого главным бухгалтером.

Изучение организации учета и осуществление анализа фонда оплаты труда позволит дать реальную оценку политике проводимой предприятием ООО "Цветочек" в области оплаты труда работников и проанализировать эффективность использования фонда заработной платы. Это даст возможность наметить приемлемые пути и мероприятия по улучшению системы оплаты труда. То есть, изучение учета и анализа расчетов с персоналом по оплате труда на примере конкретного объекта является актуальной темой, особенно в сложившейся ситуации на отдельных предприятиях, когда квалифицированный труд не оплачивается по его реальной стоимости.

Так как оплата труда в настоящее время находится в кризисной ситуации, то необходимо разработать конкретные мероприятия, которые могли бы повысить удовлетворенность работников своей заработной платой; приблизить ее размер к фактической стоимости рабочей силы; повысить заинтересованность, как работников, так и предприятия в увеличении заработной платы, а также разработать мероприятия по возвращению заработной плате ее стимулирующей функции для усиления мотивационной политики предприятия.

Литературными источниками при написании данной работы послужили учебные пособия по бухгалтерскому учету под редакцией Кондракова Н.П., Ларионова А.Д., Ковязиной Н.З., а при проведении анализа использовалась методика Савицкой Г.В.

персонал оплата труд учет