Учет и анализ по центрам ответственности

курсовая работа

2.1 История создания

После Великой отечественной войны в северо-западной части Башкирии начались усиленные поиски нефти, для ведения которых в 1949 году в деревне Карпы была организована нефтеразведка "Орьебаш" Бирской конторы бурения треста "Башвостокнефтеразведка".

После открытий ряда месторождений нефти 10 августа 1952 года организуется Калтасинская контора разведочного бурения, явившееся основой Краснохолмского управления буровых работ. Контора распологалась у села Красный Холм, которое в 1957 году Указом Президиума Верховного Совета БАССР преобразовано в рабочий поселок Краснохолмский.

5 ноября 1955 года бригада мастера Ш.Ш.Сахапова у деревни Арлан пробурила скважину №3, давшую промышленную нефть и возвестившую об открытии нового месторождения, получившего затем название Арланского. Были подтверждены прогнозы геологов о нефтеносности недр на северо-западе Башкирии. Началась интенсивная разведка, а затем эксплуатационное разбуривание открытых месторождений, расположившихся в междуречье, там, где в самую большую реку Урала Каму впадает красавица Агидель, простирается Арланское нефтяное месторождение - одно из крупнейших не только по размерам, но и по запасам в Башкортостане.

Ускоренными темпами развивалась и социальная сфера. Недалеко от деревни Касево, в эти же годы, интенсивно велось строительство рабочего поселка, и в результате в 1963 году на карте республики появился город Нефтекамск.

В начале пятидесятых годов на освоение нефтяной целины приехали опытные нефтяники и выпускники нефтяных институтов, техникумов, технических училищ.

Вначале шестидесятых годов в Арлане началось опробование новой буровой установки БУ-75. На базе БУ-75 вышкомонтажники успешно освоили индустриальный метод строительства буровых крупными блоками, который дал значительный выигрыш во времени и сократил продолжительность сооружения буровых.

За высокие трудовые достижения в 1971 году Нефтекамское УБР было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Большой Арлан стал лабораторией испытания и внедрения достижения отечественной науки и практики в бурение. Здесь впервые широкое развитие получило наклонно-направленное бурение скважин. Инициатива Арланских буровиков по массовому внедрению кустового бурения при активной поддержке бывшего генерального директора объединения "Башнефть" Е.В. Столярова позволили сберечь тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, получить экономию материальных ресурсов на миллионы рублей, значительно сократить время ввода в эксплуатацию нефтяных месторождений.

Краснохолмские буровики впервые в отрасли освоили станок БУ-1600 и изоляцию зон осложнений при бурении скважин профильными перекрывателями, первыми стали применять низкооборотные турбобуры, смазочные добавки к буровым растворам.

За успешное выполнение пятилетних планов по бурению скважин и достижение высоких технико-экономических показателей Краснохолмское УБР 19 июля 1982 года было награждено Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Происходящие в 90-е годы преобразования в жизни общества, народном хозяйстве страны, коснулись и нашего ПО "Башнефть", и его структурных подразделений. Так 13 января 1995 года производственное объединение стало Открытым акционерным обществом "Акционерная нефтяная компания "Башнефть"", а Нефтекамское УБР было преобразовано в Нефтекамскую экспедицию глубокого бурения Уфимского УБР. Одновременно Нефтекамское УТТ-2 было преобразовано в транспортный цех при Нефтекамской ЭГБ, а Краснохолмское УТТ в транспортный цех при Краснохолмском УБР. Вторая половина 90-х годов - самые тяжелые годы для АНК "Башнефть" и ее подразделений. Дает о себе знать разразившийся экономический кризис в стране. В АНК и ее подразделениях идет сокращение объемов работ и сокращение численности персонала.

С июля 1997 года Нефтекамская ЭГБ преобразуется в Нефтекамское подразделение глубокого бурения Уфимского УБР с полной потерей юридической самостоятельности. С июня 1999 года Нефтекамское ПГБ Уфимского УБР переименовано в Нефтекамский участок бурения, освоения и капитального ремонта скважин. Этот статус закончился 1 мая 2000 года в связи с созданием Нефтекамского УБР.

В это же время значительные структурные изменения коснулись и Краснохолмского УБР. 25 мая 1995 года Краснохолмское УБР было преобразовано в Филиал АНК Краснохолмское УБР, и 1 мая 2000 года вошло в состав Нефтекамского Управления буровых работ.

Нефтекамское УБР является крупным структурным подразделением АНК "Башнефть" в области разведки, строительства, освоения и капитального ремонта скважин.

В результате структурных преобразований в ОАО АНК "Башнефть" с 7.07.2002 г. образовано ООО "Нефтекамское УБР". Несмотря на столь молодой возраст, предприятие впитало в себя лучшие трудовые традиции своего предшественника - филиала "Нефтекамское УБР", насчитывающего более чем 50-летний опыт работы по бурению, освоению и капитальному ремонту скважин.

Общество с ограниченной ответственностью "Нефтекамское управление буровых работ" создано путем утверждения в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и зарегистрировано Постановлением главы администрации г. Нефтекамска

№ 1207 от 13.06.2002 г.

ООО "Нефтекамское УБР" действует на основании Устава, утвержденного Протоколом общего собрания участников ООО "Нефтекамское УБР" № 1 от 21.05.2002 г.

Местонахождение общества: 452680, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул. Магистральная, 4.

Общество имеет следующие счета в учреждениях банков (табл. 1):

Таблица 1

Счета в банках

Вид счета

Наименование банка

расчетный

ОАО "Урало-Сибирский Банк"

валютный

ОАО "Урало-Сибирский Банк"

расчетный

Башкирское ОСБ № 8598

расчетный

ООО "УралКапиталБанк"

Общество с ограниченной ответственностью "Нефтекамское управление буровых работ", путем создания в первые в соответствии с Федеральным законом " Об обществах с ограниченной ответственностью".

ООО "Нефтекамское УБР" обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс.

Учредительными документами являются Учредительный договор и Устав.

ООО "Нефтекамское УБР" создано в целях извлечения максимальной прибыли и направления ее на производственное и социальное развитие Общества и его Участников, удовлетворения общественных потребностей в произведенной им продукции и услугах.

Основными видами деятельности являются:

- бурение разведочных и эксплуатационных скважин;

- строительство и обустройство скважин;

- капитальный и подземный ремонт скважин;

- строительство, эксплуатация и ремонт нефтепромысловых объектов и объектов социального значения;

- ремонт и строительство автодорог;

- оказание платных услуг населению;

- транспортные услуги;

- подготовка и повышение квалификации кадров;

- маркетинговая деятельность.

ООО "Нефтекамское УБР" имеет право осуществлять и другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

Для осуществления отдельных видов деятельности, требующих специального разрешения, ООО "Нефтекамское УБР" получает лицензию в установленном порядке.

Финансовая и производственная деятельность ООО "Нефтекамское УБР" осуществляется на основании текущих и перспективных планов.

Для обеспечения деятельности, за счет вкладов его Учредителей образован уставный капитал в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Уставный капитал разделен на доли, которые выражены в виде процентов.

В Обществе создаются следующие фонды:

- резервный фонд в размере 10 процентов уставного капитала ООО "НУБР";

- фонд накопления;

- фонд потребления.

Порядок создания и использования фондов определяется решением общего собрания участников при принятии решения о распределении прибыли по итогам отчетного периода.

Все имущество ООО "НУБР" учитывается на его самостоятельном балансе и является его собственностью.

ООО "НУБР" пользуется землей и другими природными ресурсами в соответствии с законодательными актами и несет ответственность за соблюдение требований и норм по рациональному использованию, восстановлению и охране недр, земель, лесов и других природных ресурсов.

Источники формирования имущества ООО "НУБР":

- вклады Участников в Уставный капитал;

- вклады Участников в имущество Общества;

- доходы от реализации работ и услуг Общества;

- кредиты банков и другие заемные средства;

- безвозмездные и благотворительные взносы, добровольные пожертвования юридических и физических лиц.

Прибыль, остающаяся у ООО "НУБР" после уплаты налогов, сборов и иных платежей, установленных законодательством, используется по решению Общего собрания участников Общества.

Сегодня ООО "Нефтекамское УБР" является крупным структурным предприятием в области разведки, строительства, освоения и капитального ремонта скважин.

В его состав входят три цеха бурения (15 буровых бригад), 5 вышкомонтажных бригад, бригады освоения и капитального ремонта.

Радиус действия предприятия составляет более 300 километров. ООО "Нефтекамское УБР" ведет работы в четырнадцати районах Республики Башкортостан, но основной объем работ приходится на Калтасинский, Краснокамский, Янаульский, Татышлинский, Сарапульский районы Удмуртии. Заказчиками ООО "НУБР" являются НГДУ "Арланнефть", "Краснохолмскнефть", "Южарланнефть", "Белкамнефть" ,УДН.

ООО "Нефтекамским УБР" на 2006 год были поставлены задачи: пробурить 24000м поисково-оценочного метража и обеспечить прирост запасов нефти категории С1 в количестве 1,2 млн. тонн.

В отчетном году в поисковом и поисково-оценочном бурении пройдено 24304 м горных пород, в том числе 22848 м - поискового метража и 1456 м - поисково-оценочного.

В отчетном периоде бурение проводилось на Николо-Березовской, Арланской, Гареевской, Воядинской, Надежденской, Сухоязовской, Никольской, Югомашевской, Нефтекамской, Барьезинской, Ново-Казачинской, Кунгакской, Таныпской и Юськинской площадях.

ООО " Нефтекамское УБР" является крупным структурным предприятием в области разведки, строительства, освоения и капитального ремонта скважин. В его состав входят три цеха бурения (17 буровых бригад), семь вышкомонтажных бригад, девять бригад освоения и капитального ремонта скважин с мощной ремонтно-восстановительной базой и большим парком автотракторной и спецтехники.

Радиус действия предприятия составляет более 300 километров. Управление ведет буровые работы в четырнадцати районах Республики Башкортостан, основной объем приходится на Калтасинский, Краснокамский, Янаульский, Татышлинский, Аскинский район, а также Камбарский, Каракулинский, Сарапульский районы Удмуртии, восточные районы Оренбургской области. Буровиками Нефтекамского УБР за последние годы на территории Башкортостана открыты два месторождения нефти - Сухоязское и Кармановское. Условия работы при строительстве скважин значительно осложнились: бурение осуществляется в основном в болотистых местах и на пересеченной местности, с повышенными требованиями к экологической безопасности и охране окружающей среде.

Сегодня в управлении трудятся около двух тысяч человек. Костяк коллектива составляет квалифицированные, технически грамотные, добросовестные работники, преданные своему делу, профессионалы высокого класса. За годы своего существования Нефтекамское УБР состоялось как крепкое рентабельное предприятие. Своим трудом коллектив управления вносит весомый вклад в дело стабилизации добычи нефти, поддержания благополучия всех жителей Республики Башкортостан.

Об этом наглядно показывают ниже приведенные данные таблицы финансово-экономической деятельности предприятия. За годы своего существования ООО "Нефтекамское УБР" не имело просроченной задолженности по платежам в бюджет, является добросовестным налогоплательщиком и вносит весомый вклад в доходную часть бюджета государства.

Делись добром ;)