logo
Учет и анализ расчетов с персоналом по оплате труда

2.1 Общая характеристика ОАО «Хлебозавод «Каравай»

Организационно-правовая форма - открытое акционерное общество. Общество является юридическим лицом и действует на основании Устава и Учредительного договора, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет. Форма собственности - частная. Цель общества: получение прибыли. Общество имеет гражданские права и несет ответственность по обязательствам ОАО «Хлебозавод «Каравай»», необходимые для осуществления любых видов деятельности, незапрещенных законом.

Так же ОАО «Хлебозавод «Каравай»» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, для достижения уставных целей, а так же для осуществления любых видов деятельности, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, а также быть истцом и ответчиком в суде.

Основной вид деятельности ОАО «Хлебозавод «Каравай»» - это производство хлебобулочных изделий для населения: хлеба формовые развесом 0,6-0,9 кг., хлеба подовые заварные развесом 0,7-0,8 кг., булочные и сдобные изделия разного развеса от 0,1 до 0,5 кг., а также производство кондитерских изделий: пирожные, кексы, пряники, коврижки, рулеты, сладости мучные. В 2009 году было произведено сорок три наименования хлебобулочных и сорок одно наименование кондитерских изделий.

Для того, чтобы предприятие плодотворно функционировало, необходимо правильно сформировать организационную структуру предприятия. В ОАО «Хлебозавод «Каравай»» имеется следующая организационная структура:

Рис.2.1 Двухступенчатая организационная структура ОАО «Хлебозавод «Каравай»»

Хлебозавод «Каравай» был основан еще в прошлом веке, а именно в 1961 году. До 2005 года хлебозавод находился в муниципальной собственности и 19 декабря 2005г. перешел в собственность Агропромышленного Холдинга.

Для улучшения финансового состояния предприятия и более полного использования производственных мощностей, постоянно проводится работа по расширению и обновлению ассортимента выпускаемой продукции. Не так давно хлебозавод освоил выпуск низкокалорийного хлеба с использованием голландской бездрожжевой закваски «Атлант» на основе пророщенного зерна, так же не так давно начали выпускать хлеб для тостов, различной нарезки, хлеб «Чусовской» с более низкой кислотностью, хлеб сорта «Дарницкий». На новом оборудовании завода стали производить для продукции красочную «дышащую» упаковку. В первую очередь хлебозавод заботиться об общей культуре производства, следовании санитарным нормам: продукция поступает в торговлю сразу в контейнерах из нержавеющей стали.