Учет и анализ реализации продукции, товаров, работ, услуг

дипломная работа

Введение

Основной задачей любого производственного предприятия всегда являлось получение прибыли. Чем выше прибыль с понесенного рубля затрат, тем выше эффективность деятельности фирмы. Поскольку выручка от реализации продукции является основным источником получения прибыли предприятия, данная тема приобретает особую актуальность.

Основным источником внутренней информации выступает бухгалтерский учет. Он оперирует данными об активах предприятия, капитале и пассивах, отражает факты хозяйственной жизни по движению материальных ценностей, выпуску продукции и ее реализации. Только с помощью бухгалтерского учета возможно определить доходы и расходы по производству и реализации продукции, исчислить конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Это определило ведущее место бухгалтерского учета в информационном обеспечении системы управления предприятия.

Бухгалтерский учет в целом, а также учет реализации продукции, товаров, работ и услуг играет очень важное значение в общей информационной системе предприятия.

Он дает важную и нужную информацию об объемах реализации; о сроках поставок и продажи товаров; об определении выручки от реализации; о правильном отнесении на реализацию налогов и платежей и их отражении.

Целью дипломной работы является рассмотрение теоретических и практических вопросов организации бухгалтерского учета и анализа реализации продукции, товаров, работ и услуг на исследуемом предприятии, а также обоснование путей совершенствования учётно-аналитических процедур хозяйствующего субъекта.

Поставленная цель исследования достигалась решением следующих задач:

рассмотреть теоретические и методологические аспекты учета и анализа реализации продукции, товаров, работ и услуг;

проанализировать организационную структуру и экономическое положение предприятия;

изучить особенности организации бухгалтерского учета реализации продукции, товаров, работ и услуг;

рассмотреть методологический инструментарий экономического анализа реализации товаров, работ и услуг на исследуемом предприятии;

оценить общую эффективность организации бухгалтерского учета и анализа реализации товаров, работ и услуг;

разработать предложения по совершенствованию учетно-аналитических процедур реализации продукции на предприятии.

Предметом исследования выпускной квалификационной работы является информационная система бухгалтерского учета и анализа реализации продукции, товаров, работ и услуг в филиале «Хлебозавод» Шпаковского РПС.

Объектом исследования - первичные документы, регистры бухгалтерского учёта, финансовая отчетность организации, аналитические таблицы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты по вопросам организации бухгалтерского учета и анализа реализации продукции и товаров на предприятии.

Информационной базой послужили данные учетной политики предприятия, первичных учетных документов по реализации продукции, (товаров), регистров аналитического и синтетического учета реализации товаров на предприятии, данные бухгалтерской отчетности в филиале «Хлебозавод» за 2007-2009 годы.

Дипломная работа состоит из трех глав. Первая - «Теоретические и методологические вопросы учета и анализа реализации продукции, товаров, работ и услуг» - теоретическая состоит из двух параграфов.

В первом говорится о роли бухгалтерского учета и анализа реализации продукции в информационной системе предприятия. Во втором описывается нормативно-правовое и методологическое обеспечение учета и анализа реализации продукции, товаров.

Невозможно провести исследование, не зная общей характеристики организации, ее места в системе хозяйственных связей, характера, сложности и масштабов ее производственной деятельности. Организационно-экономическая характеристика филиала «Хлебозавод» дается во второй главе.

Также вторая глава рассматривает особенности учета и анализа реализации продукции, товаров, работ, услуг филиала «Хлебозавод».

В третьей главе рассмотрены пути совершенствования учетно-аналитических процедур учета и анализа реализации продукции, товаров, работ и услуг филиала «Хлебозавод», а также даны рекомендации по улучшению качества реализуемой продукции, товаров.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные выводы и внесенные предложения могут использоваться в практической деятельности филиала «Хлебозавод» РПС.

Делись добром ;)