Учет и анализ эффективности использования основных средств

дипломная работа

2.1 Понятие, классификация и нормативное регулирование учета основных средств

Бухгалтерский учет основных средств ООО «Клиа-авто» ведется на основании:

- Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01", утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01);

- Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания 91н);

- Плана счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов);

- Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение 34н).

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты (п. 5 ПБУ 6/01). В составе ОС учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы), капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ (п. 46 Положения 34н).

Стоимостного критерия для отнесения имущества к объектам ОС в бухгалтерском учете нет. Вместе с тем организация может учитывать активы, которые соответствуют условиям отнесения их к основным средствам, но имеют стоимость не более лимита, предусмотренного учетной политикой предприятия (в пределах 40 000 руб. за единицу), в составе МПЗ (четвертый абзац п. 5 ПБУ 6/01). Для этого в учетной политике должно быть установлено, что в организации применяется положение четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01 и утвержден соответствующий лимит. То есть организация вправе самостоятельно утвердить порядок учета таких активов либо в качестве ОС (на счете 01), либо как МПЗ (на счете 10).

Принимая к учету ОС необходимо помнить, что единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект. Инвентарным объектом ОС признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01, п. 10 Методических указаний 91н).

Для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля над сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту должен присваиваться при принятии их к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер (п. 11 Методических указаний 91н).

В соответствии с Планом счетов ОС отражаются в бухгалтерском учете на счетах 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (ОС, предназначенные для сдачи в аренду).

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01), правила формирования, которой отличаются в зависимости от способа поступления объекта (за плату, безвозмездно, в уставный капитал и т.п.). Стоимость ОС (за некоторыми исключениями) погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования, определяемого организацией (п. 17 ПБУ 6/01). Срок полезного использования определяется в порядке, установленном п. 20 ПБУ 6/01. Перечень объектов, не подлежащих амортизации, приведен в п. 17 ПБУ 6/01.

Пунктом 15 ПБУ 6/01 для коммерческих организаций предусмотрена возможность переоценки группы однородных объектов ОС по текущей (восстановительной) стоимости в соответствии с учетной политикой. Переоценка должна проводиться не чаще одного раза в год на последний день отчетного периода.

Стоимость объекта ОС, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01, п. 75-76 Методических указаний).

Операции по движению (поступление, внутреннее перемещение, выбытие) ОС оформляются первичными учетными документами (п. 7 Методических указаний 91н).

    • Делись добром ;)