Учет и аудит кассовых операций (на примере ООО "Платбург")

дипломная работа

2. Бухгалтерский учет кассовых операций на примере ООО «Платбург»

2.1 Краткая характеристика организации

Общество с ограниченной ответственностью «Платбург» было создано в июне 2008г. и является агентом ЗАО «ОСМП» (Объединенной Системы Моментальных Платежей), оказывает услуги по приему платежей физических лиц через платежные терминалы и зачислению их оплаты на их лицевые счета в адрес более 1100 ведущих операторов и провайдеров из всех регионов России. Среди них ведущие операторы мобильной и фиксированной связи, провайдеры коммерческого телевидения и интернет, жилищно-коммунальные службы, авиакомпании, системы охранной сигнализации и многие другие.

Руководство организацией осуществляется генеральным директором. Организационная структура предприятия представлена на рисунке 1:

Рисунок 1. Организационная структура предприятия

В настоящее время организация имеет около 700 платежных терминалов, которые расставлены по разным адресам в городе, подключены к интернету и принимают платежи населения за услуги сотовых операторов, интернет-провайдеров, коммерческого телевидения, IP-телефонии.

Преимущества работы агента в системе ОСМП:

· Узнаваемость. Удобный и привычный интерфейс, популярный бренд QIWI (КИВИ) обеспечивают узнавание и доверие потребителей, и, как следствие, рост количества и размера платежей.

· Система. Самый мощный процессинг в мире - надежная работа во время пиковых нагрузок. Удобный и понятный мониторинг автоматов дает возможность контролировать в режиме он-лайн работу сети автоматов, отслеживать состояние баланса, просматривать и формировать любую необходимую отчетность.

· Финансовые вопросы. Прозрачная и гибкая система вознаграждения агента - большой оборот дает возможность получить большой процент внутренней комиссии, есть возможность планировать развитие. Удобная схема пополнения баланса (региональная сеть операционных касс, наличные и безналичные расчеты) - возможность в любое время контролировать и пополнять свой баланс. Возможность получения овердрафта в ОСМП или кредита в 1 Процессинговом Банке - нет необходимости оформлять кредит в других банках, предоставляются более выгодные условия сотрудничества.

· Поддержка. Всесторонняя поддержка Агента - помощь в решении юридических, финансовых, бухгалтерских и других вопросах. Круглосуточная тех. поддержка - решение любых технических вопросов в любое время. Бесплатный круглосуточный федеральный call-center для плательщиков - отсутствует необходимости содержать свой call-центр, задействовать человеческий ресурс и нести дополнительные финансовые затраты.

· Оборудование. Полный спектр оборудования и программного обеспечения (все типы автоматов, Pos-терминалы, WIN-терминалы, АСО, 1С, WAP, XML-протокол, ABG-шлюз и т.д.) дает возможность обеспечить прием платежей любым удобным для физических лиц способом. Лицензионное ПО - снижаются риски для Вашего бизнеса.

· Провайдеры. Более 1100 провайдеров и постоянное подключение новых - позволит вам предложить пользователям наиболее современный и широкий спектр оплаты услуг. Партнерские программы развития дают возможность получать доход не только в качестве дилера, но и в качестве провайдера, позволяют получить дополнительные ресурсы для развития бизнеса.

· Регионы. Развитая сеть региональных представительств - поддержка агентов и субагентов в регионах.

· Безопасность. Защита системы с использованием электронных сертификатов на ключах е-токен - бизнес надежно защищен.

В целях безопасности предприятие инкассирует свои аппараты, когда в каждом терминале скопилось свыше десяти тысяч рублей, в тот же день вносит сумму инкассации в банк как выручку. Далее предприятие перечисляет денежные средства путем безналичного перевода в банк организатора платежной системы АКБ «1-й Процессинговый Банк» (ЗАО) для пополнения своего баланса (гарантийного фонда).

При совершении пользователем оплаты платежный терминал передает информацию на сервер ОСМП. После получения информации о платеже сервером ОСМП, баланс агента уменьшается на сумму платежа. Далее система отправляет информацию в биллинг оператора услуг на пополнение личного счета пользователя. Одновременно с принятием денежных средств от пользователя увеличивается уровень денежных средств в терминале, а на счете агента происходит их списание. Чтобы не прерывать прием платежей, агент должен своевременно пополнять свой баланс (расчетный счет). По итогу принятых платежей за месяц ЗАО «ОСМП» перечисляет агенту вознаграждение. Схема работы агентов представлена на рисунке 2:

Рисунок 2. Организация системы платежей посредством терминалов

ООО «Платбург» получает платежи от населения за услуги связи и выступает агентом по договору, заключенному с ЗАО «ОСМП», имеет право на получение агентского вознаграждения согласно п.1 ст.1005 ГК РФ, п.1 ст.1006, ст.1008 ГК РФ. При получении очередного платежа через терминал у организации возникает право на удержание из него комиссии и обязательство по перечислению ЗАО «ОСМП» суммы полученного платежа за вычетом удержанной комиссии для перечисления оператору связи. Поэтому сумма комиссии, удерживаемая из полученного платежа, признается доходом по обычным видам деятельности (п.5, п.12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Сумму агентского вознаграждения, подлежащую получению от принципала (ЗАО «ОСМП»), согласно субагентскому договору и отчету агента, ООО «Платбург» включает в доходы от обычных видов деятельности (п.5, п.12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Оказание посреднических услуг на территории Российской Федерации является объектом налогообложения по НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). В налоговую базу по НДС включается сумма комиссии (без НДС), удерживаемая из платежей физических лиц, а также сумма агентского вознаграждения, получаемая от организатора ОСМП (п.1 ст.156 НК РФ). Типовые бухгалтерские проводки для агентов-плательщиков НДС представлены в таблице 4:

Таблица 4. Схема проводок для агентов плательщиков НДС

№ п/п

Содержание

Дебет

Кредит

Сумма

Примечание

1

Оплата агентом аванса за принятые платежи (гарант.фонд)

76/ ПС

51

100,00

2

Клиент через терминал пополняет счет на 100 руб. (в купюромпреемник внесено 110 руб.)

50/2

76/ Клиент

100,00

Сумма авторизации

3

Оплачены услуги агента по приему платежей (верхняя комиссия)

50/2

62/ Клиент

10,00

Комиссия 10 руб, в т.ч. НДС

4

Терминал принял платеж (для авторизации платежа)

76/ Клиент

76/ ПС

100,00

5

Начислены услуги агента по приему платежей (верхняя комиссия)

62/ Клиент

90/1

10,00

6

НДС 18 % с верхней комиссии

90/3

68/НДС

1,53

10*18/118

7

Возврат платежа. Платеж не подтвержден провайдером / отмена платежа.

76/ Клиент

76/ ПС

-100,00

8

Возврат комиссии за услуги агента по приему платежей (верхняя комиссия)

62/ Клиент

90/1

-10,00

9

Возврат НДС 18% с верхней комиссии

90/3

68/НДС

-1,53

10

Деньги возвращены клиенту

76/ Клиент

50/1

100,00

11

Деньги возвращены клиенту (верхняя комиссия)

62/ Клиент

50/1

10,00

12

Платежная система начислила вознаграждение

62/ ПС

90/1

2,00

Нижняя комиссия (в т.ч. НДС)

13

НДС 18 % с нижней комиссии

90/3

68/НДС

0,31

2*18/118

14.1

Платежная система зачла вознаграждение в счет приема платежей

76/ ПС

62/ ПС

2,00

В случае зачета

14.2

Платежная система перечислила вознаграждение

51

62/ ПС

2,00

15

Платежная система возвратила агенту авансовые суммы по приему платежей по расторжению договора

51

76/ ПС

12,00

16

Доход агента

90.1

90.9

10,16

12-1,84

В затраты включаются арендная плата мест, в которых расположены терминалы (торговые залы, бизнес-центры), как правило, одного - двух квадратных метров; заработная плата сотрудникам; затраты на ремонт терминалов.

2.2 Учет поступлений и выбытий по кассе

В бухгалтерском учете ООО «Платбург» используется субсчет 50/1 «Касса организации», 50/2 «Операционная касса», 50/3 «Денежные документы» и 50/«Валютная касса». Счет 50 «Касса» используется для учета поступлений и выбытия денежных средств в терминалах, выплаты сотрудникам заработной платы, оплату счетов поставщиков с незначительной суммой, выдачи денежных средств под авансовый отчет, на командировочные расходы.

Все терминалы фискализированы, поэтому каждый терминал рассматривается как операционная касса предприятия, в которую поступают денежные средства от физических лиц, и которые в последствии инкассируются из терминалов и сдаются в банк как выручка предприятия. На общую сумму инкассации оформляется приходный кассовый ордер. Так как в терминалах установлены ККТ, то сумма полученных денег по итогам дня отражается на основании Z-отчетов, которые подкалываются к приходным кассовым ордерам как приложение. По каждому Z-отчету печатается «Справка-отчет кассира-операциониста» №КМ-6. Также по каждому терминалу ведется «Журнал кассира-операциониста» № КМ-4, который применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно-кассовой машине организации, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков. Ведется журнал № КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации», который применяется для составления сводного отчета о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации за текущий рабочий день и является приложением к Справке-отчету кассира-операциониста за текущую дату. Так, при поступлении денег от инкассации платежных терминалов, кассир оформляет приходный кассовый ордер, в основании перечисляются номера снятых с проинкассированных терминалов Z-отчеты. Сумма в приходном кассовом ордере соответствует общей сумме Z-отчетов. Например, 21.02.10 было проинкассировано 8 платежных терминалов на суммы: 34500, 39520, 25090, 21680, 6350, 4770, 32370, 18800 рублей соответственно. Сумма денег в каждой пачке совпадает с суммой, указанной в Z-отчете, снятого с конкретного терминала. После сдачи всех наличных проинкассированных денег кассиру, он оформляет один приходный кассовый ордер, но сумму указывает общую, 183080,00 руб. Общая сумма инкассации за день сдается в банк как выручка предприятия.

Поступают наличные денежные средства в кассу для выплаты заработной платы и на хозяйственные нужды. Например, на основании чека № 6 от 07.03.10. на сумму 108360,20 рублей. в банке были получены наличные денежные средства для выплаты заработной платы за февраль сотрудникам предприятия на сумму 87000,00 рублей и на хозяйственные расходы на сумму 21360,20 рублей. В этот же день, на основании платежной ведомости №7 от 04.03.10 из кассы заработная плата была выдана. Платежная ведомость подкалывается к расходному кассовому ордеру как документ-основание. Сумма в расходном кассовом ордере должна совпадать с итоговой суммой в платежной ведомости. Оставшаяся сумма, предназначенная для хозяйственных расходов, выдается по авансовым отчетам подотчетных лиц.

Таблица 5. Отражение кассовых операций на счетах бухгалтерского учета

Дебет

Кредит

Содержание хозяйственной операции

Сумма

Первичные документы

50/2

76

Поступили денежные средства в терминалы

183080,00

ПКО

51

50/2

Сдача выручки в банк

183080,00

РКО

50/1

51

Поступили в кассу денежные средства с расчетного счета

108360,20

ПКО

70

50/1

Выплачена заработная плата персоналу

87000,00

РКО

71

50/1

Выданы под авансовый отчет денежные средства

21630,20

РКО

50/1

71

Возвращен в кассу остаток неиспользованных денежных средств

15,00

ПКО

2.3 Учет денежных документов в ООО «Платбург»

Синтетический учет денежных документов в ООО «Платбург» организуется на счете 50 "Касса", субсчет 3 "Денежные документы". Он предназначен для отражения операций движения денежных документов в кассе организации в сумме фактических затрат на их приобретение. В основном это железнодорожные билеты для заграничных командировок, которые организация приобретает через поставщиков или выдает деньги под авансовый отчет на их приобретение. Компания, выполнявшая перевозку, может предъявить покупателю НДС, входящий в цену услуги. Сумма НДС, уплаченная налогоплательщиком по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, принимаемым при исчислении налога на прибыль организаций, подлежит вычету (п. 7 ст. 171 НК РФ). Право на вычет возникает после утверждения руководителем организации авансового отчета работника. В п. 1 ст. 156 НК РФ определено, что при осуществлении организацией предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная в виде вознаграждения при исполнении указанных договоров. Таким образом, агент начисляет НДС при продаже авиа- и ж/д билетов лишь с суммы вознаграждения. Пример приобретения денежных документов в ООО «Платбург» представлен в таблице 6:

Таблица 6. Поступление денежных документов в кассу предприятия

Дебет

Кредит

Сумма

Содержание операции

76

51

8 817,60

Оплата поставщику за билет

50/3

76

8 817,60

Поступил в кассу ж/д билет

71

50/3

8 817,60

Выдан билет под отчет

Согласно выставленному счету, бухгалтер перечисляет поставщику предоплату за железнодорожные билеты, 8817,60 рублей. Когда эти билеты поступают, то они приходуются как денежные документы, в сумме фактической затраты на их приобретение, то есть 8817,60 рублей, и учитываются по дебету счета 50/3 «Денежные документы» до их выдачи подотчетному лицу.

Согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утвержден Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40) лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней со дня возвращения их из командировки представить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. При проведении авансового отчета списывается стоимость денежных документов, отражается комиссия агента и НДС за услуги агента. Пример списания денежных документов представлен в таблице 7:

Таблица 7. Закрытие авансового отчета

Дебет

Кредит

Сумма

Содержание операции

44

71

7 767,60

Отражена стоимость билета

44

71

889,83

Комиссия агента

19

71

160,17

НДС с комиссии агента

Делись добром ;)