Учет и аудит основных средств

курсовая работа

Введение

Современные рыночные условия заставили по-новому подойти к финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе к учету и аудиту основных средств.

Любая деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда - станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т.п., а материальные условия процесса труда - производственные здания, транспортные средства и другие.

Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев), коэффициента сменности, производительности (на базе внедрения новой техники и технологии), фондоотдачи (т.е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов).

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Особенности бухгалтерского учета объектов основных средств, то что они отражают весь жизненный цикл их, состоящий из трех этапов: поступления на предприятие, амортизации и выбытия. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.

Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

С учетом основных средств вообще и с учетом поступления и выбытия основных средств в частности сталкиваются в процессе своей хозяйственной деятельности в той или иной степени, пожалуй, каждая организация, будь то крупное промышленное предприятие или торговая сеть.

Однако учет основных средств - один из наиболее сложных участков бухгалтерского учета, содержащий в себе множество подводный камней. Следует разобраться в том, с чем связаны трудности при учете поступления и выбытия основных средств.

На основании вышеизложенного выбранная тема ВКР является актуальной. Цель работы заключается в оценке состояния учета и контроля наличия, движения и эффективности использования основных средств, проведение внутреннего аудита основных средств на выборочной основе на исследуемом предприятия ЗАО «Гипростроймост».

Исходя из цели, при написании работы были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты основных средств, их понятие, оценку и классификацию;

- оценить состояние учета и контроля за сохранностью, поступлением, движением и выбытием основных средств;

- оценить достоверность начисления амортизации, точность определения результатов от их списания;

- провести выборочный аудит основных средств в ЗАО «Гипростроймост»;

- предоставить выводы и рекомендации по совершенствованию учета и аудита основных средств на предприятии.

Объектом исследования является ЗАО «Гипростроймост» которое на основании Устава (Приложение А) осуществляет следующие виды деятельности: проектные, строительно-монтажные, ремонтно-строительные, отделочные и реставрационные работы; ремонтно-строительные по строительству мостов и искуственных сооружений; оптовая и розничная торговля; посредническая и прочая деятельность.

Бухгалтерский учет на предприятии ЗАО«Гипростроймост» осуществляется в соответствии с принятыми нормативными документами, Уставом деятельности предприятия, разработанной учетной политикой для бухгалтерского учета и целей налогообложения, рабочим платном счетов бухгалтерского учета и т.д.

В ЗАО «Гипростроймост» на основании приказа об учетной политике для целей бухгалтерского учета № 242-П от 28.12.2013 г. учет основных средств:

ѕ осуществляется в рублях, на основании принятого нормативного законодательства, в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.11 г.;

ѕ при осуществлении операций используются унифицированные формы первичных документов и применяется автоматизированная обработка учетной информации программа 1С: Предприятие;

ѕ установлен лимит стоимости активов, которые будут учитываться в составе основных средств, в размере 40 000 руб.;

ѕ срок полезного использования основных средств определяется исходя из Квалификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02г. №1;

ѕ амортизация основных средств начисляется линейным способом ( п.18 ПБУ 6/01).

Теоретической основой работы послужили нормативные документы по учету основных средств, учебники, монографии, статьи журналов, законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства Финансов РФ и налоговой службы.

Практической основой написания дипломной работы послужили первичные и сводные документы, регистры бухгалтерского учета основных средств, бухгалтерская финансовая отчетность ЗАО «Гипростроймост» за 2013 гг.

Современные рыночные условия требуют более оперативной и комплексной информации по основным средствам. Поэтому учет основных средств должен быть построен таким образом, чтобы из него можно было получить не только отчетные данные, но и любую информацию, в которой возникает потребность.

С этой целью для правильной организации бухгалтерского учета и аудита основных средств необходимо разобраться в их сущности, классификации и оценке.

Делись добром ;)