Учет и контроль основных средств в бюджетных организациях

дипломная работа

2.2 Особенности учета и начисления амортизации основных средств

Одним из важных вопросов в организации учета основных средств в МО «Тамирское» является вопрос начисления амортизации.

В процессе эксплуатации основные средства, используемые в организации, теряют часть своей стоимости, утрачивают свои первоначальные свойства, физические качества, технико-эксплуатационные возможности, то есть изнашиваются.

Амортизация - это исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их эксплуатации.

Объектами для начисления амортизации, являются объекты основных средств, находящиеся в данной организации.

Начисление амортизации производится с учетом следующих факторов: первоначальной стоимости; срока полезного использования каждого объекта основных средств; способа начисления амортизации.

Одним из основных моментов, который необходимо определить для правильной организации учета амортизационных отчислений это нормативный срок службы объекта основных средств.

Нормативный срок службы - период амортизации отдельныx объектов основных средств.

Правительство РФ постановлением от 01.01.2002г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» определило десять амортизационных групп основных средств в зависимости от сроков их полезного использования, каждому виду основных средств присвоен код ОКПОФ.

Министерство финансов РФ письмом от 29.08.02г. № 04-05-06/34 установило, что организация при применении этого постановления для целей бухгалтерского учета использует указанную классификацию для определения сроков полезного использования объектов основных средств, принятых к бухгалтерскому учету начиная с 01.01.02г.

Таблица 2.3

Срок полезного использования имущества

Номер группы

Срок

1

От 1 года до 2 лет включительно

2

Свыше 2 до 3 лет включительно

3

Свыше 3 до 5 лет включительно

4

Свыше 5 до 7 лет включительно

5

Свыше 7 до 10 лет включительно

6

Свыше 10 до 15 лет включительно

7

Свыше 15 до 20 лет включительно

8

Свыше 20 до 25 лет включительно

9

Свыше 25 до 30 лет включительно

10

Свыше 30 лет

В соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 10.02.2006 г. № 25н, начисление амортизации по основным средствам в организации производится линейным способом, исходя из их балансовой стоимости и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования этих объектов.

Срок полезного использования объекта основного средства определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается учреждением в соответствии с техническими условиями или рекомендациями заводов-изготовителей.

В случаях улучшения первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации срок полезного использования по этому объекту пересматривается.

Линейный способ характеризуется тем, что начисленная сумма амортизационных отчислений включается в затраты по видам деятельности хозяйствующего субъекта равномерно в течение всего срока полезного использования амортизируемых объектов, а остаточная стоимость указанных объектов уменьшается тоже равномерно в соответствии с суммами начисленных в отчетных периодах сумм амортизационных отчислений.

Годовая сумма амортизационных отчислений при линейном способе определяется на основе первоначальной или восстановительной (текущей) стоимости при переоценке объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования.

Ежемесячная норма амортизации определяется как 1/12 годовой суммы отчислений.

Расчет амортизации производится по следующим формуле:

А= Первоначальная (восстановительная) стоимость * НА.

Амес = А : 12 мес.

НА= 1/СПИ * 100%

Где:

· А - годовая сумма амортизационных отчислений,

· НА - годовая норма амортизации,

· Амес - месячная сумма амортизационных отчислений,

· СПИ - срок полезного использования, лет.

В течении срока полезного использования начисление амортизации не приостанавливается, за исключением случаев, когда объекты основных средств переводятся на консервацию на срок, свыше 3 месяцев, а также в период восстановления объекта при продолжительности свыше 12 месяцев.

Начисление амортизации на основные средства в организации начинается с первого числа месяца, который следует за месяцем принятия объекта основных средств к учету.

Начисление амортизации прекращается при достижении нулевой остаточной стоимости основных средств. Такой порядок вызывает необходимость постоянного контроля за остаточной стоимостью каждого объекта.

С этой целью в инвентарных карточках проставляется норма амортизации, код нормы и месяц, в котором последний раз будет начисляться амортизация.

Начисление амортизации по объектам основных средств в целях бюджетного учета происходит следующим образом:

- на объекты стоимостью до 1000 рублей, а также на библиотечные фонды амортизация не начисляется;

- на объекты основных средств, стоимостью от 1000 до 10000 рублей амортизация начисляется в размере 100 % при выдаче их в эксплуатацию;

- на объекты основных средств, стоимостью свыше 10000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами.

Амортизация, начисленная в размере 100% стоимости объекта основных средств, пригодного к дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания по причине полной амортизации.

Для отражения данных, характеризующих степень изношенности основных средств, предназначен счет 010400000 «Амортизация».

Учет начисленной амортизации в МО «Тамирское» ведется на счете 010400000 по следующим субсчетам:

0104.2 "Амортизация нежилых помещений";

0104.3 "Амортизация сооружений";

0104.04 "Амортизация машин и оборудования";

0104.05 "Амортизация транспортных средств";

Делись добром ;)