Учет и налогообложение экспортных операций

курсовая работа

Введение

Статья 165 Таможенного кодекса РФ гласит: "Экспорт - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе". Экспорт товаров осуществляется в соответствии с условиями внешнеторгового контракта. По экспортным операциям расчеты осуществляются в основном в иностранной валюте.

Объектом курсовой работы является деятельность предприятий по экспорту товаров, предметом - бухгалтерский учет экспортных операций.

Цель курсовой работы - рассмотрение экспортных операций, их учета и налогообложения. Исходя из указанной цели, можно выделить следующие задачи:

1) определить особенности учета экспортных операций

2) показать схемы учета экспортных операций

3) изучить учет расчетов по НДС при экспортных операциях

4) изучить учет реэкспортных операций

5) изучить учет операций бартерных сделок

Методологической основой исследования в курсовой работе явились научные труды Бабаевой Ю.Л., Бархатова А.П., Бычковой С.М. и Бадмаевой Д.Г., Кондракова Н.П., Суглобова А.Е. и Жарылгасовой Б.Т., Чайковской Л.А., Швецкой В.М. и Головко Н.А., а также нормативные и программно-методические документы общего образования.

Данная тема всегда была и будет актуальной, так как экспорт товаров во всем мире происходит ежедневно. По сообщению Всемирной торговой организации объем мировой торговли в 2010 г. увеличился на 14,5%. Крупнейшим в мире экспортером товаров стал в 2010 г. Китай - 10,4% общемирового экспорта. За ним следуют США и Германия - 8,4% и 8,3% соответственно. Россия стала 12-ой в мире, а ее доля в общемировом экспорте товаров составила в 2010 г. 2,6%. Соответственно необходимо проводить учет экспортных операций.

Делись добром ;)