Учет и налогообложение экспортных операций

курсовая работа

3. Учет расчетов по НДС при экспортных операциях

Налог в принудительном порядке взимается на безвозвратной основе. Общие принципы налогообложения устанавливает Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.1).

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного само управления, иными уполномоченными органами.

Все налоги подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым относятся: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и др.

К косвенным налогам относятся: НДС, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины. Косвенные налоги увеличивают цену продукции, оплачиваются потребителями этой продукции.

Кроме прямых и косвенных налогов существует ряд так называемых сборов в виде обязательных взносов, взимаемых с организаций и физических лиц в адрес государственных органов, органов местного самоуправления и в иных случаях.

Все налоги и сборы можно классифицировать следующим образом:

Федеральные налоги и сборы: НДС, акцизы, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, взносы в государственные специальные внебюджетные фонды, таможенные сборы.

Региональные налоги и сборы: налог на имущество организаций, налог с продаж и другие налоги и сборы.

Местные налоги и сборы: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу и другие налоги и сборы.

[6, стр.442-443]

В соответствии с п.1 ст.164 НК РФ товары, помещаемые под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы России, подлежат обложению НДС по нулевой ставке. Все российские экспортеры с третьего квартала 2001 г. исчисляют НДС по налоговой ставке 0%. Исключение составляют экспортеры нефти, природного газа, стабильного газового конденсата в страны СНГ, которые облагаются по общеустановленной ставке.

Право на применение налоговой ставки 0% должно подтверждаться при предоставлении в налоговый орган в течение 180 дней начиная от даты оформления таможенным органом грузовой таможенной декларации следующих документов: контракт (копия контракта); выписка банка (копия выписки), подтверждающая поступление выручки на счет налогоплательщика в российском банке; грузовая таможенная декларация с отметками российских таможенных органов, производивших таможенное оформление товаров и выпустивших экспортируемые товары; копии товаросопроводительных документов (товарно-транспортная накладная, коносамент и т.п.).

Начисление НДС по ставке 0% в связи с подтверждением факта экспорта товаров в установленный срок в бухгалтерском учете не отражается.

При непредоставлении в течение 180 дней необходимых документов в налоговый орган моментом реализации товаров будет считаться день их отгрузки с начислением НДС по обычной ставке. В этом случае начисление и уплата в бюджет НДС отражаются в соответствии с письмом Минфина РФ от 27.05.03 г. № 16-00-14/177 следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС при экспорте товаров", аналитический счет "НДС к возмещению"; Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС при экспорте товаров", аналитический счет "НДС к начислению" (на сумму начисленного НДС);

Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС при экспорте товаров", аналитический счет "НДС к начислению"; Кредит счета 51 "Расчетные счета" (на сумму уплаченного в бюджет НДС).

Если экспортер представит впоследствии в налоговый орган необходимые документы и получит разрешение на возмещение НДС из бюджета, составляется следующая бухгалтерская запись:

Дебет счета 51 "Расчетные счета"; Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС при экспорте товаров", аналитический счет "НДС к возмещению".

При неподтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0% сумма невозмещенного налога списывается на увеличение операционных расходов (в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" с кредита счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС при экспорте товаров", аналитический счет "НДС к возмещению"). [4, стр.512-513]

Мотивированное заключение об отказе в возмещении представляется налогоплательщику в течение 10 дней с момента вынесения такого решения. Если заключение не представлено в указанный срок или решение не вынесено в течение 3 месяцев, то налоговый орган обязан принять решение о возмещении НДС.

Учет НДС авансовых платежей по экспортным операциям

В соответствии с п.4 ст.164 НК РФ авансовые платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров, облагаются НДС по установленной ставке.

Данное положение распространяется и на предоплату по экспортным сделкам за исключением авансов по экспортируемым товарам, длительность производственного цикла изготовления которых превышает 6 месяцев.

Этот перечень товаров закрытый, его определяет Правительство РФ.

Сумма авансовых платежей и расчетная сумма НДС отражается по строке 140 и 150 раздела 3 декларации по НДС. При этом налог вносится в бюджет в общем порядке до 20 числа месяца, следующего за кварталом поступления денежных средств на расчетный счет организации-экспортера.

А когда экспорт подтвержден, то сумма НДС по авансам декларируется по строке 300 раздела 3 декларации по НДС и данная сумма налога предъявляется к возмещению из бюджета. [2, стр.151-154]

Делись добром ;)