Учет инвестиций в капитальные вложения (на примере ОАО "Северсталь")

курсовая работа

1.2 Порядок учета инвестиций в хозяйственной деятельности предприятия

Основными целями учёта инвестиций в хозяйственной деятельности предприятия являются: своевременное, полное и достоверное отражение всех произведённых расходов при строительстве объектов по их видам и учитываемым объектам; обеспечение контроля за ходом строительства, вводом в действие производственных мощностей и объектов основных средств; правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретённых объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользование и нематериальных активов; осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Бухгалтерский учёт инвестиций в капитальные вложения ведут на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Инвестиции в капитальные вложения отражаются в активе бухгалтерского баланса, а источники их финансирования - в пассиве. Они могут направляться в капитальные, нематериальные, оборотные и финансовые активы.

Информация об инвестициях в виде капитальных вложений раскрывается в бухгалтерском балансе (форма №1). В разделе 1 «Внеоборотные активы» баланса отражаются расходы, которые относятся к незавершенным капитальным вложениям. Такими расходами считаются: затраты на приобретение земельных участков, объектов природопользования, сельскохозяйственной техники и других основных средств, которые не введены в эксплуатацию; затраты на приобретение и создание нематериальных активов, не принятых к учету; затраты на приобретение оборудования, требующего монтажа; затраты на приобретение оборудования, переданного в монтаж, но не смонтированного; затраты по незаконченному капитальному строительству; затраты по законченным объектам капитального строительства, которые не прошли государственную регистрацию и право собственности на которые не зарегистрировано; авансовые платежи на капитальные вложения; затраты на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; незавершенные расходы по формированию основного стада; незавершенные расходы по закладке многолетних насаждений; незавершенные расходы по капитальному улучшению земельных участков и объектов природопользования; другие незавершенные инвестиции в виде капитальных вложений.

Указанные расходы учитывают на кредите счетов 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», а также на счете 60 субсчет «Расчеты по авансам, выданным в сумме авансов на капитальные вложения».

Нередко капитальные вложения осуществляются за счет средств целевого финансирования. В этих случаях суммы целевого финансирования, использованных на затраты, не увеличивающие стоимости основных средств, учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», списываются прямой записью с кредита счета 08 в дебет счета 86 «Целевое финансирование».

Следует при этом иметь в виду, что суммы средств целевого финансирования, использованные на финансирование капитальных вложений, зачисляются в доходы будущих периодов (счет 98).

Инвестиции в капитальные вложения учитываются на активном счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» с использованием следующих субсчетов:

На субсчете 08/2 «Приобретение объектов природопользования» учитываются затраты по приобретению организацией объектов природопользования.

На субсчете 08/3 «Строительство объектов основных средств» учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).

На субсчете 08/4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа.

На субсчете 08/5 «Приобретение нематериальных активов» учитываются затраты на приобретение нематериальных активов.

На субсчете 08/9 «Прочие капитальные вложения» учитываются затраты по капитальным вложениям, не предусмотренные к отражению на предыдущих субсчетах, в частности выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Аналитический учет по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» ведется:

- по затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств;

- по каждому строящемуся или приобретаемому объекту основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о затратах на: строительные работы и реконструкцию; буровые работы; монтаж оборудования; оборудование, требующее монтажа; оборудование, не требующее монтажа, а также на инструменты и инвентарь, предусмотренные сметами на капитальное строительство; проектно-изыскательские работы; прочие затраты по капитальным вложениям;

- по затратам, связанным с приобретением нематериальных активов, - по каждому приобретенному объекту;

По дебету счета 08 собираются затраты организации на приобретение внеоборотные активов, которые затем списываются с кредита счета 08 на соответствующие счета учета. По дебету счёта 08 отражаются фактические затраты на строительство и монтаж отдельных объектов основных средств нарастающим итогом с начала строительства. Стоимость строительства, ведущегося подрядчиками, учитывается по договорным ценам фактически предъявленных ими объектов выполненных работ. По дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражаются фактические затраты, включаемые в первоначальную стоимость объектов основных средств, нематериальных и других соответствующих активов.

На счете 07 «Оборудование к установке» учитывает оборудование, предназначенное для установки в зданиях и сооружениях, требующее монтажа то есть такое, что может быть введено в действие после сборки его частей, прикрепления к фундаментам и опорам, междуэтажным

и сооружений. К этой же категории относятся комплекты запасных частей к оборудованию, требующему монтажа, а также контрольно-измерительная аппаратура и другие приборы, монтируемые в составе оборудования.

Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и др., принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 04 «Нематериальные активы».

Таким образом, учет инвестиций в капитальные вложения в хозяйственной деятельности предприятия ведется своевременно по каждому этапу капитального строительства в отдельности.

Делись добром ;)