Учет материальных ценностей и анализ товарооборота в организациях торговли

дипломная работа

2.2 Учетная политика и организация документооборота реализации товаров ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед"

Бухгалтерский учет ведется бухгалтерией общества под руководством Главного бухгалтера путем двойной записи на счетах бухгалтерского учета согласно рабочему плану счетов (разработанный в соответствии с действующим Планом счетов, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000г. №94н.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях РФ.

Документирование имущества, обязательств и хозяйственных операций, ведение отчетности осуществляется на русском языке. ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед" использует типовые формы первичных документов, утвержденные Госкомстатом России и содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Формы, не содержащиеся в альбомах, утверждаются директором отдельным приказом и являются приложением к учетной политике.

Первичное документирование допускается как в натуральных (кг, л, шт., и т.п.), так и стоимостных показателях.

Все первичные документы должны содержать обязательные реквизиты:

ѕ наименование документа;

ѕ дата составления;

ѕ наименование организации, от имени которой составлен документ;

ѕ содержание хозяйственной операции;

ѕ измерители ее в стоимостном выражении;

ѕ наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ѕ личные подписи указанных лиц.

Первичные документы, по которым данные принимаются к бухгалтерскому учету, проверяются по форме (полнота и правильность их оформления) и содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показателей).

Бухгалтерский учет ведется с использование средств вычислительной техники, с помощью бухгалтерской программы "1С Предприятие".

Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря.

Документальное оформление движения товаров в организации осуществляется в соответствии с учетной политикой ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед" и законодательством Российской Федерации. Учет товародвижения в ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед" осуществляется автоматизировано в специализированной складской программе, разработанной для предприятия. Данные складской программы транспортируются в бухгалтерскую программу посредством выгрузки с периодичностью не менее 1 раза за месяц.

Применяются унифицированные первичных документов для оформления хозяйственных операций по учету товаров, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132. Используются также собственные формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций специалистами отделов продаж, складскими работниками, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов. Данные формы являются формами складской программы. К данным формам относятся следующие первичные документы, используемых для учета товаров: приемный акт, расходная накладная, накладная на списание материальных ценностей, накладная на внутренне перемещение.

На предприятии утвержден перечень должностных лиц, имеющих право подписи, первичных документов по учету товаров. Документы по операциям с товарами, расчетам с поставщиками имеют право подписывать: директор, коммерческий директор, главный бухгалтер. Документы по расчетам с покупателями (накладные на отгрузку, счета-фактуры) имеют право подписывать: директор, коммерческий директор, главный бухгалтер, замдиректора по региональному сбыту, замдиректора по межрегиональному сбыту, менеджер отдела сбыта. Документы по учету результатов инвентаризации товаров подписывают члены инвентаризационной комиссии. Инвентаризация товаров проводится один раз в год. Состав комиссии: согласно приказу руководителя предприятия.

Порядок и правила документооборота по учету товаров отразим в таблице 1 "Порядок и правило документооборота" в ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед".

Таблица 1. Порядок и правило документооборота в ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед"

Наименование документа

Создание документа

Обработка документов

Передача в архив

Ответственный

Срок исполнения

Исполнитель

Срок исполнения

Исполнитель

Срок исполнения

Накладная

Специалист отдела сбыта

Ежедневно

Бухгалтер

Ежедневно

Главный бухгалтер

По окончанию проверки ИФНС

Приходная накладная, акты на списание

Бухгалтер

Ежедневно

Бухгалтер

Ежедневно

Главный бухгалтер

По окончанию проверки ИФНС

Счета-фактуры выданные

Специалист отдела сбыта

Ежедневно

бухгалтер

Ежедневно

Главный бухгалтер

По окончании проверки ИФНС

Движение счетов-фактур полученных

Специалист отдела поставок

Ежедневно

Бухгалтер

В течение отчетного периода

Главный бухгалтер

По окончании проверки ИФНС

Товарные отчеты

Завскладом

Ежемесячно

Бухгалтер

До 10числа следующего месяца

Главный бухгалтер

По окончании проверки ИФНС

На предприятии четко установлены ответственные лица, сроки передачи и порядок движения документов по учету товаров.

Приведем схему движения товара на предприятие ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед" в Приложении 3.

В Приложении 3 представлены все способы поступления и выбытия товара на предприятии. Закупленный товар может доставляться транспортно-экспедиционной компанией, железной дорогой, почтой, самим поставщиком на склад предприятия. Аналогично товар до покупателя может доставляться транспортно-экспедиционной компанией, железной дорогой, почтой, продавцом.

Поступление товаров в ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед" является следствием нескольких фактов, в частности таких, как:

- приобретение товаров по договору поставки;

- возврат товара от покупателя;

- замена товара;

- излишки и пересортицы товаров по результатам инвентаризации, утвержденным в установленном порядке.

ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед" покупает автомобили у поставщиков по договору поставки. Договоры поставки товаров заключены со всеми постоянными поставщиками. Например, заключен договор поставки №ОП-20 с ООО ТД "Элкрафт", договор № 4/01 с ООО "АвтоТехСбыт". Приобретенный товар предприятие получает на складе поставщика или принимает на своем складе.

Товар может приниматься на территории поставщика, в случае если товар предприятие доставляет на своем транспорте. Так, 18.10.11 получен товар на территории поставщика ООО "PALEXPO". Фролов А.Г. по доверенности №2556 от 17.10.2011, выданной сотруднику предприятия на получение товара у ООО "PALEXPO", получил товар по товарной накладной №613 унифицированной формы №ТОРГ-12, о чем сделана отметка в товарной накладной. Доверенность отдается поставщику, так как служит первичным документов для отпуска товара представителю покупателя. К товарной накладной прилагается счет-фактура №613. Поставщик заверяет круглой печатью и подписью два экземпляра товарной накладной и счета-фактуры и передает сотруднику ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед" (в данном случае Фролову А.Г) для оформления документов предприятием. После получения груза у поставщика, товар доставляется на склад. Затем водитель (или в данном случае грузчик-экспедитор Фролов А.Г.) относит документы на привезенный товар в отдел поставок. Данные документы в отделе поставок менеджер отдела поставок, который занимается данным закупом, сверяет по номенклатуре соответствие заказанного и привезенного товара. Также менеджер отдела поставок проверяет правильность оформления документов на товар: товарной накладной, счета-фактуры. В случае неправильного оформления документов на товар менеджер отдела поставок связывается с поставщиком и договаривается о переоформлении документов на товар. После проверки документов менеджером отдела поставок, водитель (в данном случае грузчик-экспедитор Фролов А.Г.) сдает в бухгалтерию доверенность. Делается отметка в журнале регистрации доверенностей об использовании доверенности водителем (в данном случае грузчиком-экспедитором Фроловым А.Г.). Записывается в журнале номер (613) и дату (18.10.2011) накладной, по которой получен товар водителем (в данном случае грузчиком-экспедитором Фроловым А.Г.). После этого водитель относит документы на товар на склад для оформления приема товара, то есть в данном случае грузчик-экспедитор Фролов А.Г. отнес накладную №613 от 18.10.11 и счет-фактуру №613 от 18.10.11 на товар на склад. По сопроводительным документам и документам на товар кладовщик-приемщик принимает привезенный товар на склад. В данном случаи кладовщик-приемщик Яровая О.С.. в товарной накладной в графе "Груз получил грузополучатель" поставила свою подпись.

Затем два экземпляра товарной накладной заверяется круглой печатью предприятия. Один экземпляр возвращается поставщику, второй согласно принятому документообороту между складом и бухгалтерией передается в бухгалтерию. После оформления приемки товара, кладовщик-оператор заносит данные приема товара по накладной по номенклатурным позициям в складскую программу предприятия. Были занесены данные по товарной накладной №613, и счету-фактуре №613 в складскую программу. После этого распечатали и оформили приемный акт №6735 от 19.10.2011. В приемном акте указано наименование нашей организации ООО"Технический Центр "Кунцево Лимитед", название поставщика ООО "PALEXPO", номер склада (в данном случае склад №1) на который принят товар. Обязательно указывается основание выписки приемного акта: накладная №613 от 18.10.2011; наименование номенклатуры полученного товара, единица измерения, количество, фактическое количество (1000), цена с НДС за 1 единицу товара (3,78 рубля), сумма с НДС (3783 рубля). В приемном акте обязательно в графе "Получил" ставит подпись материально-ответственное лицо, в данном акте Яровая О.С., и штамп склада, в данном случае склад №1.

В ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед" товар от поставщика также доставляется транспортно-экспедиционной компанией либо до склада транспортно-экспедиционной компании для временного хранения либо до склада предприятия. Например, у предприятия заключены договора транспортной экспедиции с ООО "ЮЖУРАЛСЕРВИС" (договор №457 от 01.11.2008), ООО "Грузововзофф" (договор №101 ЧЛ/А-3222 от 18.01.2011), ООО "Автотрейдинг" (договор №366 от20.01.2011). Документом, служащим подтверждением факта получения груза у транспортно-экспедиционной компании и фактом передачи груза ООО "Технический Центр "Кунцево Лимитед" является акт приемки-сдачи работ и счет-фактура от транспортно-экспедиционной компании. Так, 03.10.08 ООО "Автотрейдинг" осуществил доставку груза до своего склада. Товар на складе компании получил грузчик-экспедитор Фролов А.Г. О чем сделана отметка в экспедиторская расписка в графе "Выдача груза". Товар передан на основании акта приемки-сдачи работа №Ч 42879 от 03.10.08. К акту прилагается счет-фактура №42879. К грузу прилагается накладная на выдачу груза, выписанная поставщиком.

Делись добром ;)