Учет нематериальных активов

курсовая работа

1.1 Основные положения, определения и виды нематериальных активов

Под нематериальными активами понимают объекты, которые не имеют материальной формы, не обладают физическими свойствами, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход.

Можно также сказать, что нематериальные активы представляют собой обобщенное понятие результатов деятельности человека и средств, не обладающих физической основой. Они реализуются в виде прав, подтверждаемых патентами, свидетельствами и лицензиями. Такая реализация позволяет собственнику этих нематериальных активов получать определенный доход. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие для вузов.- М., 2009 г. С. 48

В соответствии с п. 3 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям:

· не имеет материально-вещественной (физической структуры);

· может быть идентифицировано (выделено отдельно) от другого имущества;

· предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

· используется в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

· не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

· способно приносить организации экономическую выгоду;

· имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы и т. п.).

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (далее - ПБУ 14/2007) к нематериальным активам относят права, возникающие:

· из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства;

· объекты смежных прав, на программы для ЭВМ,

· базы данных;

· из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения;

· из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания и лицензионных договоров на их использование;

· из прав на “ноу-хау”;

· права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы, связанные с созданием предприятия;

· деловая репутация организации.

При этом одним из обязательных условий признания актива нематериальным является продолжительность полезного использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, в течение которого указанный актив способен приносить доход.

Интеллектуальная собственность. Обобщенное понятие «интеллектуальной собственности» включает «права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности, изобретениям, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям, к защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях».

Интеллектуальная собственность в практике предприятия может быть использована в хозяйственной деятельности предприятия в качестве «нематериальных активов».

К объектам интеллектуальной собственности относятся такие права, как исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезная модель, селекционные достижения; исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; имущественное право автора иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров.

Изобретения и полезные модели рассматриваются как техническое решение задачи.

Под промышленным образцом понимается соответствующее установленным требованиям художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

Программа для ЭВМ - это объективная форма предоставления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата.

База данных является объективной формой представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Топология интегральных микросхем представляет собой зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров - это обозначения или названия, служащие для отличия товаров или услуг другого производителя, для отличия товаров, обладающих особыми свойствами.

Товарный знак и знак обслуживания (товарный знак) представляет собой элемент, способствующий отличию товаров и услуг одних юридических лиц или граждан от однородных товаров и услуг от других юридических лиц или граждан. Товарными знаками могут быть словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации в любом цвете или цветовом сочетании. Товарные знаки указывают, кто несет ответственность за качество предлагаемых населению товаров.

Делись добром ;)