logo
Учет нематериальных активов

2.4 Порядок отражения нематериальных активов в документации предприятий и формах годовой бухгалтерской отчетности

нематериальный актив учет инвентаризация

В настоящее время отсутствуют какие-либо рекомендации по документальному оформлению движения нематериальных активов. Поэтому организации должны сами разрабатывать формы соответствующих документов, исходя из Приложения о документах и документообороте в бухгалтерском учете и Закона о бухгалтерском учете, определивших перечень обязательных реквизитов в документах, и особенностей учитываемых объектов.

В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты. Особое внимание следует обратить на правильность перехода права на владение нематериальными активами. Например, приобретение права на объекты, охраняемые патентным правом (изобретения, полезные модели и др.), должно подтверждаться соответствующими лицензионными договорами, зарегистрированными в Патентном отделе. Приобретенные права должны быть оформлены договорами с юридическими или физическими лицами.

Особенностью некоторых нематериальных активов как объектов учета является необходимость принятия мер по их защите. С этой целью целесообразно разработать особые внутренние правила охраны таких объектов, предусмотрев в них список лиц, имеющих право на ознакомление с ними, обязательства этих лиц не разглашать соответствующие сведения и свои должностные инструкции, а также другие необходимые сведения.

В бухгалтерской отчетности содержатся сведения об остаточной стоимости нематериальных активов на начало и конец отчетного года в разд. 1 «Внеоборотные активы» бухгалтерского баланса (ф. №1). В Справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах (ф. №1) отражается стоимость нематериальных активов, полученных в пользование.

В ф. №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» в разделе «Нематериальные активы» организация дает расшифровку активов по видам: объекты интеллектуальной собственности, организационные расходы, деловая репутация организации и т.п. и их движение за отчетный период. В этом разделе нематериальные активы показываются по первоначальной стоимости.

Отдельно в данном разделе показывается амортизация нематериальных активов на начало и конец отчетного года.

В ф. №4 «Отчет о движении денежных средств» отражается выручка от продажи нематериальных активов.

В соответствии с п. 31 ПБУ 14/2000 в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:

Ш о способах оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства;

Ш о принятых организацией сроках полезного использования нематериальных активов (по отдельным группам);

Ш о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам нематериальных активов;

Ш о способах отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по нематериальным активам.