Учет оплаты труда

курсовая работа

Введение

В настоящее время экономика Казахстана за семнадцать лет независимости республики развилась и окрепла, стала более конкурентоспособной, воспитано новое поколение казахстанцев, умеющих жить и работать. При этом учет оплаты труда и расчетов с персоналом организации вопрос очень важный. Многие организации (в основном частные), продолжают придерживаться политики ведения расчетов скрытым способом (теневым). Для того чтобы этого не было, правительство Казахстана пытается изменить налоговую политику государства, чтобы организациям было выгодно платить налоги нежели их скрывать.

Учет труда и заработной платы затрагивают не только налоговые изменения. В соответствии с законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете» на 2008 год от 06.12.2007 года и постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении повышающих отраслевых коэффициентов» от 09.06.2008 года, с 2003 года вступил в силу закон от 25.04.2003 года №405-11 «Об обязательном социальном страховании». Этот закон изменил порядок расчета больничных, а также пособий по беременности и родам. Эти и другие изменения вызвали у бухгалтеров столько трудностей, что в Казахстане выпущено издание «Труд-зарплата-пенсия в Казахстане» для специалистов по работе с кадрами, бухгалтеров, юристов, руководителей организаций.

На каждом предприятии - большом или маленьком - есть наемный труд, т.е. работник продает свою рабочую силу и знания и получает за это оплату.

Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными актами, коллективными договорами. Соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (стр.122 ТК РК).

Существуют различные виды оплаты труда:

- повременная (тарифная) (оплачивается то время, которое работник фактически отработал);

- простая;

- повременно-премиальная;

- сдельная (оплачивается то количество продукции, которое работник изготовил);

- сдельно-премиальная;

- сдельно-прогрессивная;

- косвенно-сдельная;

- аккордная;

- бестарифная (труд оплачивается исходя из трудового вклада конкретного работника в деятельность организации);

- система плавающих окладов (труд оплачивается исходя из суммы денежных средств, которую организация может направить на выплату заработной платы);

- система выплат на комиссионной основе (размер заработной платы устанавливается в процентах от выручки, полученной организацией).

Организация сама выбирает формы, системы и размеры оплаты труда своих работников, а также все виды дополнительных выплат: надбавки, премии, повышенные командировочные средства, дивиденды по акциям и т.д. на основе законодательства.

Установленные системы оплаты труда фиксируются в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовых договорах с конкретными работниками. Разным категориям работников могут быть установлены различные системы выплаты заработной платы. Например, общехозяйственному персоналу труд может оплачиваться повременно, а рабочим основного производства - сдельно.

Положение об оплате труда утверждается приказом руководителя организации и согласовывается с соответствующим профсоюзом. Более подробно некоторые виды оплаты труда и порядок его расчета рассмотрим позднее.

Основные нормативные документы государственного регулирования отношений, связанных с организацией и оплатой труда:

- Конституция РК;

- Гражданский кодекс РК;

- Трудовой кодекс РК;

- Налоговый кодекс РК.

Делись добром ;)