Учет оплаты труда

курсовая работа

2.1 Аналитический и синтетический учет заработной платы

Бухгалтерский учет расчетов с сотрудниками состоит из нескольких этапов:

- Начисление всех причитающихся сотруднику доходов;

- Начисление и удержание из суммы, начисленных работнику доходов обязательных пенсионных взносов, которые необходимо перечислить в накопительный пенсионный фонд;

- Начисление и удержание из заработной платы индивидуального подоходного налога, который необходимо перечислить в бюджет;

- Отражение в учете прочих удержаний из заработной платы (алименты, возмещение недостачи и т.д.);

- Выплата заработной платы;

- Исчисление и отнесение на расходы предприятия социального налога и отчислений на социальное страхование;

- Перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;

- Перечисление социального и индивидуального подоходного налога в бюджет, социальных отчислений в соответствующий фонд;

- Составление налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу, социальному налогу и обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям.

Например, в ТОО «Наурыз» используется повременная оплата труда на основе должностных окладов. Для расчетов заработной платы за месяц используется формула:

оклад

Заработная плата = -------------------------------------------- х число отработанных

число рабочих дней в месяце дней

Оклады сотрудников берутся бухгалтером из штатного расписания или приказов о приеме на работу.

Число рабочих дней в месяце определяется исходя из того, какой режим труда используется: пятидневка или шестидневка.

Число фактически отработанных дней каждым из сотрудников берется из табеля учета рабочего времени.

На основании Закона Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан» статьи 73 производится оплаты в следующем порядке:

- оплата сверхурочной работы - не ниже чем в полуторном размере исходя из ставки (оклада), установленного работнику. При этом сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего времени;

- оплата работы в праздничные и выходные дни - не ниже чем в двойном размере;

- компенсация работ в праздничные и выходные дни по желанию работника может быть заменена дополнительным днем отдыха.

При этом часы рабочей смены, отработанные в праздничный день с 0 до 8 часов утра 9 мая, оплачиваются не ниже чем в двойном размере часовой ставки (оклада) независимо от того, совпадают они со временем работы в ночные часы или не совпадают.

- каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере часовой тарифной ставки (оклада) в соответствии со статьей 48 Закона о труде (ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра).

Начисление пособия за дни болезни, а также других выплат за неотработанное время производится в соответствии со следующими нормативными актами:

Постановлением Правительства РК от 29.12.2007года №1394 утверждены Единые правила исчисления средней заработной платы, которые введены в действие с момента их подписания, одновременно отменено постановление

Правительства № 1942 от 29.12.2000г;

Приказ Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29.12.2000 года № 859 «Об утверждении правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности»;

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11.06.1999 года №731 « Об утверждении инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя»;

Согласно действующим правилам (утверждены постановлением Правительства РК от 28 .12. 2007 года № 1339 начисление пособия по временной нетрудоспособности не должно превышать в месяц по сумме 10 месячных расчетных показателей, т. е. 11.680 тенге (1168х10)).

С 1 сентября 2008 года размер месячного пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя увеличен по сумме 15 месячных расчетных показателей, и с этого периода в 2008 году не должно превышать 17520 тенге в месяц.

Изменение в постановление Правительства РК от 28.12.2007 года № 1339 внесено постановлением Правительства РК от 29.08.2008 года № 739, которое введено в действие с 1 сентября 2008 года.

Взаимосвязь расходов предприятия и доходов работников представлена в следующей таблице:

Расходы предприятия.

1. Заработная плата по тарифам и окладам;

2. компенсации;

3. доплаты и надбавки;

4. отпускные;

5. премии и другие поощрения;

6. больничные;

7. материальная помощь;

8. командировочные расходы сверх установленных норм;

9. стоимость оплаченных или представленных работнику товаров,

работ или услуг;

10. социальный налог;

11. социальные отчисления;

Начисленный доход работника.

1. обязательные пенсионные взносы

2. индивидуальный подоходный налог

3. прочие удержания

4. сумма доходов к выплате на руки

Учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется на пассивном синтетическом счете 3350 « Краткосрочная задолженность по оплате труда» Этот счет является пассивным, так как на нем обобщается информация об обязательствах (задолженности) предприятия перед работниками по оплате их труда.

По кредиту счета показывается увеличение задолженности перед работниками в результате начисления причитающейся им заработной платы и других доходов.

По дебету счета показывается уменьшение этой задолженности в результате удержания обязательных пенсионных взносов, индивидуального подоходного налога или выплаты заработной платы

Счет 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» (пассивный):

По дебету отражается: по кредиту отражается:

Сальдо на начало отчетного периода

(задолженность по невыплаченным доходам)

Уменьшение задолженности перед

работником в результате:

Увеличение задолженности перед работниками в результате начисления доходов работникам в виде:

- удержание обязательных пенсионных взносов;

- заработной платы;

- удержание индивидуального подоходного налога;

- доплат;

- удержание суммы задолженности работника перед предприятием;

- надбавок;

- прочих удержаний;

- премий;

- выплаты заработной платы из кассы.

- пособий по нетрудоспособности;

- оплаты дней очередного отпуска;

- прочих доходов.

Сальдо на конец отчетного периода

(задолженность по невыплаченным доходам).

Сальдо на конец месяца характеризует сумму оставшегося за предприятием долга по заработной плате перед работниками. Как правило, это заработная плата за вторую половину месяца плюс не выданные по разным причинам в течения месяца средства. Информация об этих расчетах ведется на счете 3350 как по персоналу, состоявшему в штате предприятия, так и не входящему в списочный состав работников.

Учет ведется по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, дополнительным пенсиям, работающим пенсионерам и по всем другим выплатам, а также по выплатам доходов по акциям и другим ценным бумагам.

При организации учета заработной платы используются соответствующие учетные регистры двух типов:

- хронологические (них записи ведутся в последовательности совершения операции, по датам);

- систематические (записи соответствуют системе счетов, то есть Плану счетов бухгалтерского учета, информация группируется по определенным счетам), это ведомости, журналы-ордера и т.д.

Учет заработной платы может вестись, как синтетически, так и аналитически, т.е. как по каждому работнику в отдельности, так и обобщено. Поэтому учетные регистры по содержанию записанной в них информации подразделяются на регистры синтетического и аналитического учета.

При ведении бухгалтерского учета субъектом должны быть обеспечены:

- неизменность принятой учетной политики отражения хозяйственных операций и оценки активов и обязательств в течении отчетного периода в соответствии с правилами;

- полнота отражения в учете всех осуществленных за отчетный период хозяйственных операций

- правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на начало каждого месяца.

Основанием для записей в регистры бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции.

Аналитический учет (от английского слова analytic account)-детализированный бухгалтерский учет хозяйственных операций и средств предприятий. Согласно законодательству Республики Казахстан аналитический учет ведется на лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета. Аналитический учет характеризует состояние запасов, выпуск готовых изделий, расчеты с покупателями, поставщиками персоналом и т.п.

Аналитические счета - счета, содержащие детальную информацию, раскрывающие содержание синтетических счетов, которая может быть выражена в натуральном и денежном измерении.

Регистры аналитического учета заработной платы - это расчетные и расчетно-платежные ведомости, налоговые карточки. К ним относятся лицевой счет работника и другие документы. Мы видим, здесь перечислены те документы сводного учета, в которых указаны конкретные работники и те суммы начислений и удержаний, которые относятся к каждому из них в отдельности.

Синтетический учет - учет, основанный на обобщенных показателях в денежном выражении, которые детализируются в аналитическом учете.

Регистры синтетического учета - это мемориальные ордера, оборотные ведомости, главная книга, журналы-ордера по счетам и группам счетов. Какие именно регистры синтетического учета будут использоваться на конкретном предприятии, определяется той системой бухгалтерского учета, которая принята, т.е. утверждена, в соответствии с учетной политикой данного предприятия.

Могут применяться следующие системы бухгалтерского учета:

- мемориально-ордерная (контрольно-шахматная);

-журнально-главная (она применяется в небольших предприятиях с незначительным количеством хозяйственных операций в течение отчетного периода и используется все реже);

- журнально-ордерная (наиболее распространенная, используется многими предприятиями, кроме банков и бюджетных учреждений);

- автоматизированная, т.е. с применением компьютера, оснащенного пакетом бухгалтерских программ.

Все перечисленные системы могут вести учет как аналитический, так и синтетический, что позволяет бухгалтеру проводить сверки, анализ расчетов, и подведение итогов расчета заработной платы и по каждому работнику (аналитически) и по подразделениям и предприятию в целом.

Для расчетов по оплате труда за текущий месяц и получения сведений о заработке работающего за прошлые периоды, на каждого работника бухгалтерия заполняет «Лицевой счет». Его применяют для отражения сведений об оплате труда за прошлые периоды и всех видов начислений и удержаний из заработной платы на основании первичных документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени.

Ежемесячно на каждом предприятии составляют несколько расчетно-платежных ведомостей (по цехам, отделам и службам предприятия), которые сводят в разработочной таблице «Сводка данных по расчетам с персоналом по оплате труда». В ней показывают остатки по расчетам с персоналом на начало месяца, суммы, начисленные, выданные, перечисленные, зачтенные, внесенные и удержанные, а также остаток задолженности на конец месяца (за предприятием, за персоналом). Сводку используют для получения развернутого остатка по счету 3350, который записывают в Главную книгу получения итоговых данных по удержаниям из оплаты труда; контроля за полнотой и своевременным депонированием заработной платы; свода данных по расчетам с работниками; составления отчетов по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплат; составления расчетной ведомости по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды, декларации по социальному налогу.

Учет движения средств по счету №3350 « Краткосрочная задолженность по оплате труда» ведется в карточке самого счета. Кроме карточек счетов, сведения по состоянию счета № 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» записываются в ведомости учета производственных затрат (ведь заработная плата - одна из самых важных составляющих затрат, т.е. себестоимости продукции) по заказам, цехам и отделам, а на этой основе затем переносятся в журналы ордера №10 и 10/1 .

Журналы-ордера №10 и 101 содержат все расходы и начисления по заработной плате по кредиту счета 3350 в корреспонденции с дебетами всех счетов, по которым проходят суммы начисленных работникам выплат.

Этот сводный регистр позволяет провести подсчет и анализ счета № 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда».

Делись добром ;)