logo
Учет основного капитала и анализ эффективности его использования

1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств

Любой процесс труда включает в себя два основных компонент: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета ос-новных средств важная роль принадлежит Положению по бухгал-терскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 г. № 26н. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации.

В соответствии со стандартом МСФО 16 «Основные средства» срок полезной службы основных средств должен периодически пе-ресматриваться. Если предложения по срокам существенно отлича-ются от предыдущих оценок, то суммы амортизационных отчисле-ний текущего и будущих периодов должны корректироваться.

Для определения уменьшения стоимости объекта основных средств организация применяет стандарт МСФО 36 «Обесценение активов». Объект основных средств должен быть списан с баланса при его выбытии или в случае принятия решения о прекращении использования актива (т. е. от его выбытия не ожидается больше никаких экономических выгод).

Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основ-ных средств необходимо единовременное удовлетворение их объек-тов следующим условиям:

1) использование в производстве продукции при выполнении ра-бот или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2) использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Срок полезного использования -- период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организа-ции или служит для выполнения целей ее деятельности. Организа-ция самостоятельно определяет этот срок принятия к бухгалтерско-му учету основных средств.

Основные средства (фонды) - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

Основные производственные средства (фонды) - материально-техничес-кая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

По действующей видовой классификации основные производственные средства делятся на следующие группы:

1. Здания - здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.

2. Сооружения - инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

3. Передаточные устройства - водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети, проводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам.

4. Машины и оборудование:

- силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;

- рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

- измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для намерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

- вычислительная техника;

- электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

- прочие и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подгруппам.

5. Транспортные средства - принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутри заводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.

6. Инструменты и приспособления, служащие более года и стоящие более одного миллиона рублей за штуку. Инструменты и инвентарь, служащие менее года или стоящие дешевле одного миллиона рублей за штуку, относятся к оборотным средствам как малоценные и быстроизнашивающиеся.

7. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда, - верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.

8. Хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.).

9. Рабочий и продуктивный скот.

10. Многолетние насаждения.

11. Капитальные затраты на улучшение земель (без сооружений).

12. Прочие основные средства.

Соотношение отдельных групп основных средств в их общем объеме представляет видовую (производственную) структуру основных средств.

Основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. В среднем по производству активная часть основных, средств составляет 60%, а пассивная часть -40% от всего состава основных средств Важнейшими факторами, влияющими на структуру основных производственных средств являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.

Кроме того, все основные средства делятся на основные производственные средства и основные непроизводственные средства. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.). К основным непроизводственным средствам (фондам) относятся жилые дома, детские и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результатах деятельности предприятия. Основные средства принято также классифицировать по следующим признакам:

По принадлежности:

- собственные средства (находящиеся на балансе предприятия);

- арендованные (временное использование за плату, лизинг основных средств).

По характеру участия в процессе производства:

- действующие;

- находящиеся в запасе или консервации;

По продолжительности эксплуатации выделяют следующие возрастные группы:

- до 5 лет;

- 6 - 11 лет;

- 11 - 20 лет;

- свыше 20 лет.

Возрастная структура, в частности используется для планирования и восстановления, т.е. для воспроизводства основных средств.

По технической пригодности:

- пригодное оборудование;

- оборудование, требующее капитального ремонта;

- оборудование, которое нужно списать.

Оценка основных средств. Различают первоначальную, остаточ-ную и восстановительную стоимость основных средств.

В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как прави-ло, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц - исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд) - по договоренности сторон;

полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также неучтенных объектов основных средств - по рыночной стоимости на дату оприходования;

приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами - по стоимости цен-ностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовле-ние основных средств слагаются из:

сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором купли-продажи (продавцу), а также за осуществление работ по дого-вору строительного подряда и иным договорам и за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

регистрационных сборов, государственных пошлин и других ана-логичных платежей, произведенных в связи с приобретением (полу-чением) прав на объект основных средств;

таможенных пошлин и иных платежей;

невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;

вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, че-рез которую приобретен объект основных средств;

иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, соору-жением и изготовлением объекта основных средств, и затрат по дове-дению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтер-скому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допус-кается также в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов.

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитани-ем из первоначальной стоимости амортизации основных средств.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобре-таемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически переоценивать основные средства и определять восстановительную стоимость.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (при современных ценах, современной технике).

Последняя переоценка основных средств произведена в соответ-ствии с постановлением Правительства РФ от 07.12.96 г. № 1442 «О переоценке основных фондов». В соответствии с данным поста-новлением переоценке подлежали находящиеся на балансе орга-низаций здания, сооружения, машины, оборудование, транспорт-ные средства и другие виды основных фондов независимо от тех-нического состояния (степени износа), как действующие, так и подготовленные к списанию, но не оформленные соответствующи-ми актами.

Переоценка основных средств осуществлялась двумя методами: путем индексации их балансовой стоимости и путем прямого пере-счета балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января 1997 г. на соответствующие виды основных средств. Пе-реоценка осуществлялась организацией самостоятельно или с привле-чением специалистов-экспертов.

Начиная с 1 января 1999 г. организации могут не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной сто-имости путем индексации (с применением индекса дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

1.2 Задачи учета и анализа основных средств, источники

информации для анализа

Основные задачи бухгалтерского учета основных средств:

· правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

· правильное исчисление и отражение в учете сумм амортиза-ции основных средств;

· получение сведений для правильного расчета налога на иму-щество, перечисленного в бюджет;

· получение данных для составления отчетности о наличии и движении основных средств;

· точное определение результатов от ликвидации и прочего выбытия основных средств;

· учет затрат на ремонт, модернизацию, реконструкцию и под-держание объектов основных средств в рабочем состоянии;

· контроль за рациональным и эффективным использованием основных средств по времени и мощности;

· обеспечение контроля за сохранностью объектов основных средств.

Задачи анализа основных производственных фондов предприятия:

1. Выявление степени обеспеченности предприятия основны-ми производственными фондами в соответствии с производственной программой.

2. Изучение степени использования основных производственных фондов по обобщающим и частным показателям. Выявление и измерение факторов, повлиявших на уровень этих показателей.

3. Установление степени использования основного (технологического) оборудования и производственной площади.

4. Выявление и измерение резервов повышения эффективности основных производственных фондов.

Источниками информации для анализа ОПФ могут служить:

· бизнес-план предприятия;

· план технического развития предприятия;

· отчетный бухгалтерский баланс и приложения к нему;

· специальные балансы: баланс основных фондов, баланс обо-рудования, баланс производственной мощности;

· инвентаризационные карточки учета основных средств и другая техническая документация.