logo
Учет основного капитала и анализ эффективности его использования

2.3 Порядок начисления и учет амортизации основных средств

Амортизация есть постепенное перенесение стоимости основ-ных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой про-дукции, работ и услуг в течение срока полезного использования со-ответствующих объектов.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Начисление амортизации объектов ос-новных средств производится независимо от результатов хозяйст-венной деятельности организации в отчетном периоде. Амортиза-цию нужно начислять ежемесячно. По вновь приобретенному иму-ществу амортизация начисляется начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию. В состав амортизируемого имущества гл. 25 Налогового кодекса РФ относит основные средст-ва и нематериальные активы, которые находятся в собственности у организации и которые она использует для извлечения дохода.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основ-ных средств в течение отчетного периода производится ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 исчисляемой годовой суммы. По вновь поступившим в эксплуата-цию объектам основных средств амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта в эксплуа-тацию, а по выбывшим закачивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем до полного погашения или списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности.

Стоимость основных средств организации погашается путем на-числения амортизации и списания ее на затраты на производство или расходы на продажу в течение нормативного срока их эксплуа-тации по нормам, установленным в законодательном порядке и с учетом принятой организацией учетной политики.

Международными стандартами финансовой отчетности 4 «Учет амортизации» и 16 «Основные средства» предусматривается исполь-зование различных способов начисления амортизации. Для целей бухгалтерского учета в соответствии с п. 18 Положения по бухгалтер-скому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 начисление аморти-зации основных средств производится одним из следующих способов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полез-ного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему про-дукции (работ).

Способы начисления амортизации по отдельным объектам ос-новных средств должны быть отражены в учетной политике органи-зации. Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

ь при линейном способе, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчислен-ной исходя из срока полезного использования этого объекта;

ь при способе уменьшаемого остатка, исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полез-ного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с нормативными актами РФ;

ь при способе списания стоимости по сумме чисел срока по-лезного использования исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в чис-лителе - число лет, остающихся до конца срока службы объ-екта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта;

ь при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) исходя из натурального показателя объ-ема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок по-лезного использования объекта основных средств.

Амортизируемое имущество учитывается по первоначальной стои-мости. Если основные средства приобретены до 1 января 2002 г., то они оцениваются по восстановительной стоимости, но при условии, что организация будет начислять амортизацию линейным методом. Если же амортизация будет начисляться по нелинейному методу, тогда объект основных средств учитывается для целей налогообло-жения по остаточной стоимости.

Для учета амортизации основных средств предназначен пассив-ный, одноименный сч. 02. Кредитовое сальдо отражает сумму амор-тизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту сч. 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производст-во (расходов на продажу).

Аналитический учет по сч. 02 «Амортизация основных средств» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления организацией и составления бухгал-терской отчетности.

Ниже представлены бухгалтерские записи по учету амортизации основных средств.

Начислена амортизация по основным средствам:

Д-т сч. 20 «Основное производство»

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства»

Д-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы»

Д-т сч. 26 «Общехозяйственные нужды»

Д-т сч. 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Д-т сч. 44 «Расходы на продажу»

К-т сч. 02 «Амортизация основных средств».

При выбытии основных средств делаются записи:

а) на сумму амортизации:

Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств»

К-т сч. 01 «Основные средства»;

б) на остаточную стоимость:

Д-т сч. 91/3 «Прочие доходы и расходы»

К-т сч. 01 «Основные средства».

Амортизационные отчисления, начисленные по объектам ос-новных средств, отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, которому они относятся, и начисляются независимо от ре-зультатов деятельности организации в отчетном периоде.