Учет основных средств

курсовая работа

2.5. Методы начисления амортизации основных средств

Основные средства погашают свою стоимость по мере начисления амортизации. Для учета амортизации используется пассивный счет 02 «Амортизация основных средств».

Начисляя износ, предприятие переносит часть стоимости основных средств на себестоимость основных средств, которая равна разнице между первоначальной (восстановительной) стоимостью и износом.

В балансе этот процесс отражается уменьшением внеоборотных активов, которые учитываются по остаточной стоимости.

Порядок амортизации основных средств определен разделом 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. Объектами амортизации являются основные средства, принадлежащие предприятию на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

В ПБУ 6/01 и Методических указаниях предусмотрено четыре способа амортизации:

· линейный;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Линейный способ говорит сам за себя -- суммы отчислений одинаковы за весь период эксплуатации.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинают начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, начисление продолжается до полного погашения стоимости объекта.

Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде.

На ООО «РегионОптТорг» в течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизация в данной организации производится линейным способом. При этом используется следующая формула:

А - годовая сумма амортизационных отчислений

ПС - первоначальная стоимость объекта основных средств

Т - срок полезного использования объекта основных средств

Способ амортизации в течение всего срока полезного использования не должен изменяться. Отчет по начислению амортизации отражается в отчете по основным средствам (прил. 6).

Амортизация начисляется ежемесячно до тех пор, пока сумма износа не будет равна первоначальной (восстановительной) стоимости. После этого процесс амортизации прекращается, хотя сам объект может продолжать эксплуатироваться.

При вводе объекта основного средства в эксплуатацию должен быть обязательно составлен акт приемки-передачи по форме № ОС-1. Дата составления акта и будет являться датой ввода. Начисление износа начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

При расчете амортизации обязательно учитывается срок полезного использования объекта основного средства. Определяя срок полезного использования, за основу берут Классификацию основных средств, утвержденную постановлением Правительства РФ от 1 января 2002г. №1.

Вывод: В связи с тем, что часть основных средств не были введены в эксплуатацию, то соответственно на них амортизация не начислялась.

Делись добром ;)