Учет основных средств БУ "ЦСО Называевского района"

курсовая работа

3.5 Методы начисления амортизации основных средств

Основные средства погашают свою стоимость по мере начисления амортизации. Для учета амортизации используется пассивный счет 02 «Амортизация основных средств».

Начисляя износ, предприятие переносит часть стоимости основных средств на себестоимость основных средств, которая равна разнице между первоначальной (восстановительной) стоимостью и износом.

В балансе этот процесс отражается уменьшением внеоборотных активов, которые учитываются по остаточной стоимости.

Порядок амортизации основных средств определен разделом 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. Объектами амортизации являются основные средства, принадлежащие предприятию на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

В ПБУ 6/01 и Методических указаниях предусмотрено четыре способа амортизации:

- линейный;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Линейный способ говорит сам за себя -- суммы отчислений одинаковы за весь период эксплуатации.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинают начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, начисление продолжается до полного погашения стоимости объекта.

Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизация в БУ «ЦСО Называевского района» производится линейным способом. При этом используется следующая формула:

А - годовая сумма амортизационных отчислений

ПС - первоначальная стоимость объекта основных средств

Т - срок полезного использования объекта основных средств

Амортизация начисляется ежемесячно до тех пор, пока сумма износа не будет равна первоначальной (восстановительной) стоимости. После этого процесс амортизации прекращается, хотя сам объект может продолжать эксплуатироваться.

При вводе объекта основного средства в эксплуатацию должен быть обязательно составлен акт приемки-передачи по форме № ОС-1. Дата составления акта и будет являться датой ввода. Начисление износа начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Результат амортизации можно посмотреть в ведомости начисленной амортизации (приложение №7), в которой указывается амортизационная группа, срок полезного использования, балансовая стоимость, амортизация за текущий меся, ранее начисленная амортизация и амортизация всего.

Заключение

Для осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, который называется основные средства.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств большое значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства предприятия разнообразны по своему составу и назначению. Для ведения учета необходима классификация основных средств по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования, принадлежности.

В системе рыночных отношений задачами бухгалтерского учета являются правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств. Контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации; своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете; определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели; своевременное проведение инвентаризации и переоценки. Также одной из важных задач является поиск путей совершенствования бухгалтерского учета основных средств.

В настоящей работе были рассмотрены основные правила и особенности бухгалтерского учета основных средств и расчета налоговых последствий соответствующих операций. В ней имели место вынужденные отступления от основной темы, вызванные тем, что на основные средства, естественно, распространяется ряд общих правил бухгалтерского и налогового учета, установленных для операций с имуществом организации. Эти отступления показали, в том числе и тесную взаимосвязь порядка учета различных объектов бухгалтерского учета.

Безусловно, не все утверждения, приведенные в настоящей работе, можно признать бесспорными, что естественно при очевидной неоднозначности многих положений бухгалтерских и налоговых нормативных документов.

Список использованных источников

1. Богатая И.Н. Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебное пособие» - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 608 с.;

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - М.:ИНФРА - 2002.- 560с.;

3. Камышанов П.И., «Бухгалтерский финансовый учёт».- 4-е изд., испр. - Москва: Омега-Л, 2007. - 591 с.;

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» утв. приказом Минфина РФ 30.03.2001 г. №26н (ПБУ 6/01).;

5. Справочная правовая система «Консультант +».

Делись добром ;)