Учет основных средств в бухгалтерском учете

курсовая работа

Введение

С введением в действие главы 25 Налогового кодекса бухгалтер вынужден вести два вида учета основных средств, и их данные далеко не всегда совпадают. А появление ПБУ 18/02 привело к необходимости вести еще и «третий учет» - постоянных и временных разниц, возникающих при учете основных средств. Посмотрим, на каком участке учета основных средств возникают разницы и можно ли их избежать.

Чаще всего постоянные и временные разницы возникают из-за различий в формировании первоначальной стоимости основных средств в налоговом и бухгалтерском учете. А именно: либо из-за того, что расходы признаются в разное время, либо потому, что некоторые расходы или их часть не признаются в налоговом учете.

Различия в формировании первоначальной стоимости далеко не единственная причина возникновения разниц. Так, их появление может быть обусловлено применением разных способов амортизации, различиями в сроке полезного использования, неодинаковыми суммами и способами учета финансового результата от выбытия основных средств.

Различия в первоначальной стоимости основных средств

По правилам налогового учета имущество относится к основным средствам, если оно используется для извлечения дохода в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. При этом срок полезного использования имущества должен быть более 12 месяцев. Аналогичное правило есть и в бухгалтерском учете.

Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Применение ПБУ 18/2 в учете основных средств вызывает много вопросов, чем и актуальна тематика курсовой работы.

Целью курсовой работы является раскрытие порядка применения ПБУ 18/2 на предприятиях применяющих налоговый учет. Перед работой стоят следующие задачи:

- определить теоретические основы учета основных средств в бухгалтерском учете;

- изучить применение ПБУ 18/2 в налоговом учета при учете основных средств.

При написании работы были использованы научная литература, положения, законодательства и федеральные законы.

Объектом исследования является ОАО «Гостиница «Москвич». Предметом исследования является положение ПБУ 18/2.

Структура курсовой работы состоит из: введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Делись добром ;)