Учет основных средств в ООО "Зернопродукт"

курсовая работа

1.1 Категория "основные средства" в экономической литературе

Материально-технической основой производства на любом предприятии являются производственные фонды, представляющие собой функционирующие в процессе деятельности предприятия средства производства, выраженные в стоимостной форме и денежные средства. В процессе воспроизводства фонды находятся в непрерывном кругообороте и в зависимости от способа перенесения стоимости на создаваемый продукт делятся на основные и оборотные.

Основные средства - это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения. Они оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности предприятий.

В экономической литературе понятия основных средств трактуются по-разному.

Н.С. Стражева считает, что основные средства - это орудия труда, которые используются продолжительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на готовую продукцию, товары, услуги, по мере износа.

С точки зрения Н.И. Ладутько основные средства предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

По мнению автора, основные средства - это те ресурсы предприятия, которые задействованы в производстве на длительное время. Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их "жизни", а стоимость свою они переносят, присоединяют к производственному продукту частями.

Для признания активов объектами основных средств необходимо единовременное выполнение определенных условий, а именно:

- использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации,

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев,

- организацией не предполагается последующая перепродажа указанных активов,

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующее приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующее объекты.

В составе основных средств учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Земельные участки, лесные и водные угодья, месторождения полезных ископаемых, переданные в пользование организации, в составе основных средств не учитываются.

Основные средства имеют очень широкую номенклатуру и могут быть сгруппированы по многим признакам.

В зависимости от принадлежности основные средства подразделяют на: собственные, принадлежащее организацией по праву собственности (в том числе сданные в аренду без права выкупа), находящееся в оперативном управлении и хозяйственном ведении, полученные в аренду без права выкупа.

В зависимости от целевого использования объекты основных средств подразделяются на:

- производственные - использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, т.е. использование в процессе производства промышленной продукцией, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукцией и др.,

- непроизводственные - не используемые при осуществлении обычных видов деятельности.

К объектам основных средств непроизводственного назначения, находящемся на балансе организацией и не подпадающим под вышеприведенное определение, можно отнести объекты по эксплуатации жилых домов, а также жилые дома, общежития, бани, прачечные, столовые и буфеты, детские дошкольные учреждения (детские сады, детские ясли), дома отдыха. [21; 8]

Делись добром ;)