Учет основных средств в ООО "Зернопродукт"

курсовая работа

3.2 Учет амортизации основных средств

Под влиянием времени, воздействием природы и в процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются. Они утрачивают свои первоначальные свойства, физические качества и в результате уменьшается их реальная первоначальная стоимость. Физический износ происходит в результате производственного потребления основных средств путем воздействия коррозией и износа стоимости.

Моральный износ основных средств - это снижение стоимости имущества в результате появления машин и оборудования, произведенных с меньшими затратами и более современных.

Стоимостной износ компенсируется за счет накапливания средств путем включения в расходы производства и реализации амортизационных отчислений.

Амортизация - это процесс постепенного переноса стоимости основных средств по мере их морального и физического износа на производимый с их помощью продукт в целях возмещения их стоимости и накопления денежных средств для последующего полного восстановления основных фондов.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации в соответствии с методиками, указанными в приказе по учетной политике предприятия. Начисление амортизационных отчислений не приостанавливается в течение срока полезного использования объекта, кроме случаев консервации объекта и ремонтных и восстановительных работ сроком более 12 месяцев. Амортизацию начисляют ежемесячно по вновь принятым объектам, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления основного средства. При выбытии объекта начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия из эксплуатации. Амортизация начисляется по объектам, которые являются собственностью предприятия или переданы ему на условиях финансовой аренды и числятся на балансе.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Амортизация не начисляется:

- по объекта жилищного фонда;

- по объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам;

- по многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста.

В соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации", амортизация признается в качестве расхода исходя из:

- величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов;

- срока полезного использования;

- принятых организацией способов начисления амортизации.

Срок полезного использования - это период, в течение которого использование объекта призвано приносить доход организации. Срок полезного использования определяется при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Он может быть установлен технической документацией или самостоятельно организацией, исходя из:

- ожидаемого срока использования объекта в соответствии с условиями производства или мощностью применения;

- ожидаемого физического износа, исходя из режима эксплуатации и естественных условий влияния среды;

- нормативно - правовых ограничений использования этого объекта.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей организации. Срок полезного использования определяется организацией самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества на основании классификации основных средств, определяемой Правительством РФ (ст. 258 НК РФ).

Правительство РФ Постановлением от 01.01.02 №1 "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" установило 10 амортизационных групп основных средств, в зависимости от срока полезного использования.

Согласно п. 18 ПБУ 6/01, в бухгалтерском учете начисление амортизации основных средств производится одним из следующих способов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

- при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ;

- при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца службы объекта;

- при способе списания стоимости пропорционально объему продукции - начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Линейный способ может применяться для объектов основных средств, у которых главными факторами, ограничивающими срок их полезного использования, является время использования и относительно постоянный объем выполняемых периодических работ. К ним могут быть отнесены здания, сооружения, многие машины и механизмы, станки и оборудование. При этом способе ежемесячные амортизационные отчисления производятся в одинаковых размерах в течение всего срока полезного использования.

Применение способа уменьшаемого остатка позволяет организации в первые годы эксплуатации объекта основных средств, как правило, не требующее в указанное время ремонта, списывать на затраты большую часть амортизационных отчислений.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, который также относится к ускоренным, позволяет производить амортизационные отчисления в первые годы эксплуатации в значительно больших размерах, чем в последующие. Указанный способ используется для объектов основных средств, стоимость которых уменьшается в зависимости от срока полезного использования; быстро наступает моральный износ; расходы на восстановление объекта увеличиваются с увеличением срока службы. Этот способ можно применять при начислении амортизации по вычислительной технике, средствам связи; машинам и оборудованию малых и недавно образованных предприятий, у которых нагрузка на объекты основных средств приходится на первые годы работы.

Делись добром ;)