logo
Учет основных средств и анализ эффективности их использования

1.3. Задачи учета и анализа основных средств и обзор нормативных актов и специальной экономической литературы по учету основных средств

В современных условиях задачами бухгалтерско-го учета являются : правильное и своевременное отражение поступле-ния, выбытия и перемещения основных средств, контроль за их нали-чием и сохранностью в местах эксплуатации; своевременное и полное исчисление амортизации основных средств и правильное ее отражение в учете; достоверное и полное определение результатов реализации и прочего выбытия основных средств; полное определение затрат, связанных с проведением всех видов ремонтов и поддержанием основных средств в рабочем состоянии, а также затрат на проведение модернизации, дооборудования, технического перевооружения оборудования и реконструкции, достройки объектов основных средств, которые не включаются в издержки, а относятся на увеличение первоначальной стоимости основных средств после окончания работ; контроль за сохранностью основных средств, принятых к учету; выявление неис-пользуемых, лишних объектов основных средств; контроль за эффектив-ностью использования, нахождение резервов повышения эффективности работы машин, оборудования, транспортных средств, других объектов, а также использования производственных площадей для увеличения выпуска продукции; оперативное обеспечение необходимой информацией руководства предприятия о состоянии основных средств путем автоматизации учетно-вычислительных работ на базе средств вычислительной техники. [5]

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Для обеспечения выполнения задач учета основных средств в организации должна быть разработана рациональная система документооборота, определены лица, ответственные за сохранность и перемещение объектов основных средств.

Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально - вещественных факторов производства, в том числе и основных средств. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Состояние и использование основных средств - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются мате-риальным воплощением научно - технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства.

Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительнос-ти труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, сни-жению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Задачами анализа состояния и эффективности использования основных средств являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами - соответствия величины, состава и технического уровня средств, потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основ-ных средств и особенно их активной части; определение степени ис-пользования основных средств и факторов ,на нее повлиявших; уста-новление полноты применения парка оборудования и его комплектнос-ти; выявление резервов роста фондоотдачи; увеличение объема про-дукции и прибыли за счет эффективности использования основных средств.[17, с. 297]

На исследуемом предприятии постановка учета основных средств осуществлена в соответствии с законодательством Республики Беларусь, изданы внутренние Инструкции по документообороту для персонала предприятия, определены ответственные за количественный и стоимостной учет основных средств. Ежеквартально проводится инвентаризация. Ведется постоянный контроль за состоянием и рациональностью использования основных средств. Все операции по движению основных средств оформляются первичными документами.

Хочется отметить чрезмерное документирование и формализацию учета основных средств, как и впрочем бухгалтерского учета других объектов, предусмотренного законодательством Республики Беларусь. Последствия этого - привлечение большого количества счетных работников, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности предприятий нашей Республики, содержание в штате которых увеличивает издержки и оказывает большое влияние на финансовый результат деятельности предприятия. Особенно чувствительно это сказывается на небольших предприятиях, и, по моему мнению, тормозит развитие малого бизнеса в нашей Республике.

В дипломной работе использованы нормативные акты по учету основных средств:

«Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств», утверждена Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 № 183. Инструкция определяет порядок организации учета основных средств и отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, связанных поступлением, амортизацией, ремонтом, арендой и выбытием с использованием объектов основных средств в коммерческих и некоммерческих организациях.

«Временный республиканский классификатор амортизируемых основных средств и нормативные сроки их службы», утвержден Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь 21.11.2001 № 186. Классификатор применяется для определения состава и группировки основных средств и определения срока их использования.

«Положение о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов», утверждено Постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа и Министерства архитектуры и строительства от 24 января 2003 г. №33/10/15/1. Положение определяет условия регулирования процесса воспроизводства основных средств и нематериальных активов коммерческими и некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями в хозяйственной деятельности путем осуществления амортизационных отчислений в установленные сроки с применением установленных способов и соответствующих правил. Определяет объекты начисления амортизации, порядок установления нормативных сроков службы, сроков полезного использования методов начисления и норм амортизации основных средств и нематериальных активов, порядок формирования и использования амортизационных фондов воспроизводства основных средств.

«Положение о порядке переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2004 г.», утверждено Постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 31.12.2003 № 258. Положение устанавливает единые правила проведения переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2004 г., определение восстановительной стоимости основных средств методом прямой оценки, индексным методом и методом пересчета валютной стоимости основных средств, определение остаточной и восстановительной стоимости и порядок документального оформления и отражения в учете результатов переоценки основных средств.

«Инструкция о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов», утверждена Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 08.12.2003 № 168. Определяет порядок заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств. Вступает в силу с 1 января 2005г.