Учет прибыли предприятия

курсовая работа

7. Использование прибыли ни предприятии

Решение о порядке распределения прибыли, принимаются предприятием самостоятельно, доводятся руководством предприятия до его собственников и подлежат утверждению ими в порядке, предусмотренном законодательством и учредительными документами. При этом предприятие, обычно, стремится к достижению оптимальных пропорций по разным направлениям распределения прибыли для реализации многофункциональных задач, стоящих перед ним в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Основными направлениями использования прибыли на предприятии являются:

- выплаты доходов учредителям и дивидендов акционерам:

- инвестиции в развитие бизнеса;

- образование финансовых резервов 1 для покрытия непредвиденных расходов предприятия);

- финансирование социальной сферы и дополнительною материального вознаграждения персонала фирмы (социальный пакет) и т.д.

Размеры и пропорции в распределении прибыли на выплату доходов на паи в товариществах и обществах определяются но решению их учредителей (участников). Основные принципы формирования и распределения прибыли на эти цели могут быть определены в учредительных документах. Для акционерных общество порядок формирования средств па выплату дивидендов и права акционеров на их получение в зависимости от вида акций определены в Федеральном законе РФ «ОС акционерных обществах». Законом установлены жесткие ограничения на выплату дивидендов. Унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения имеет право на получение части прибыли. Унитарные предприятия на праве оперативного управления всю полученную прибыль перечисляют в доходы федерального бюджета.

Для успешного развития предприятия часть полученной прибыли обязательно должна направляться на накопление в виде вложений в различные активы путем осуществления долгосрочных инвестиций и финансовых вложений. При этом, выбор объектов и, следовательно направлений инвестирования (основной, оборотный капитал, кадры, научные разработки, ценные бумаги и т. д.) вопрос очень важный для коммерческих предприятий. Этот вопрос часто является вопросом «быть или не быть» предприятию, так как от того, какие именно инвестиционные альтернативы включены в рассмотрение, зависит и будущее предприятия.

На предприятиях, где резервирование прибыли законодательно не предусмотрено, вопрос о необходимости создания финансовых резервов должен решаться с учетом конкретной ситуации. Создание таких резервов является оправданным при реализации на предприятии инновационных проектов, осуществления рискового варианта вложения средств, ведении операций на фондовых рынках и в других сферах с повышенной степенью коммерческих рисков. Необходимо помнить, что создание финансовых резервов осуществляется за счет иммобилизации оборотных средств, что ведет к снижению эффективности их использования. Это обстоятельство может также иметь немаловажное значение при принятии решения о создании резервных фондов.

Важное значение для развития предприятия и повышения ее статуса имеет наличие у него объектов социальной сферы, для финансирования затрат на развитие которых направляется часть прибыли - прибыль на социальные нужды. Развитие социальной инфраструктуры предприятия может оказаться решающим фактором для обеспечения стабильности кадрового состава и привлечения новых сотрудников.

Делись добром ;)