Учет приобретения и строительства объектов основных средств и порядок формирования их стоимости

курсовая работа

1.1 Основные средства, их классификация и оценка

Основные средства - часть имущества, приобретенного или созданного предприятием, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, а также для административно-управленческих целей. Они создают материально-техническую основу и условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия (организации).

Источниками формирования основных средств являются: капитальные вложения (инвестиции); денежные и материальные взносы учредителей; доходы, полученные от реализации работ, а также от других видов хозяйственной деятельности; доходы от ценных бумаг; кредиты банков и других кредиторов; другие источники, не запрещенные законодательством.

Отличительной особенностью основных средств являются их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода.

Под воздействием торгово-производственного процесса и внешней среды они постепенно теряют свои первоначальные свойства. Основные средства подвергаются физическому и моральному износу.

Потеря физических свойств основных средств носит название физического износа. Моральный же износ выражается в снижении стоимости основных средств вследствие уменьшения затрат на их воспроизводство. Основные средства переносят свою первоначальную стоимость на издержки в течение нормативного срока их службы путем начисления износа по установленным нормам.

Организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания: активы предназначены для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством; организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов; активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев; организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения; первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Земельные участки, вложения в земельные участки, в улучшение земель, в объекты природопользования принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации, не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Активы, принимаемые к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, до их обязательной государственной регистрации, сертификации и т.п. отражаются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы».

К основным средствам относятся материальные объекты стоимостью свыше 30 минимальных заработных плат (для ковров и ковровых изделий свыше 10 минимальных заработных плат), сроком службы более одного года.

При несоблюдении хотя бы одного критерия материальный объект необходимо относить к малоценным и быстроизнашивающимся предметам.

Министерством статистики и анализа Республики Беларусь установлена единая классификация основных средств, в соответствии с которой они делятся по следующим признакам:

ь По отраслям народного хозяйства.

ь По функциональному назначению.

ь По натурально-вещественному составу.

ь По степени использования.

ь По принадлежности.

Классификация основных средств

1. В зависимости от вида деятельности (отраслевой признак)

1. Промышленность

2. Строительство

3. Сельское хозяйство

4. Торговля

5. Общественное питание

6. Транспорт

7. Заготовки

8. Жилищное хозяйство

9. Связь и др.

2. По функциональному назначению

1. Производственные. Основные средства торговли, строительства, сельского хозяйства и др. В учете они показываются в целом по отрасли, в которой функционируют, без подразделений по каким-либо признакам

2. Непроизводственные. Основные средства жилищно - коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, здравоохранения, физической культуры, образования, искусства и других отраслей непроизводственной сферы (здания дворцов культуры, общежитий, мебель, оборудование и принадлежности в них и т.д.). Они учитываются одной группой.

3. По натурально-вещественному составу

1. Здания

2. Сооружения

3. Передаточные устройства.

4. Машины и оборудование.

5. Транспортные средства.

6. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь.

7. Рабочий и продуктивный скот.

8. Многолетние насаждения.

9. Капитальные затраты по улучшению земель.

10. Прочие основные средства.

4. По характеру участия в основной деятельности предприятия

1. Активные. Машины, оборудование и другие основные средства, которые непосредственно участвуют в торгово-производственных процессах.

2. Пассивные. Здания, сооружения, передаточные устройства, транспортные средства.

5. По признаку использования

1. Действующие

2. Находящиеся в запасе

3. Бездействующие

Состав и группировку основных средств приведены во Временном республиканском классификаторе основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденном постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. №186 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь г. №114,87489).

Бывают случаи, когда предприятие из-за отсутствия необходимого количества средств либо по иным причинам не в состоянии приобрести основные средства в собственность. Тогда используется вариант аренды, когда основные средства, являющиеся собственностью другого предприятия, на основании договора аренды эксплуатируются на данном предприятии.

Особенностью учета основных средств на предприятии является разница в оценке.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче основных средств по форме, согласно приложению 1 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. №23 «Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., №56, 8/23625).

Первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая: стоимость приобретения основных средств; таможенные сборы и пошлины; проценты по кредитам и займам; затраты по страхованию при доставке; затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Основные средства после принятия к бухгалтерскому учету могут учитываться: по первоначальной стоимости, если проведение переоценки не является обязательным в соответствии с законодательством; по переоцененной стоимости.

Приедприятие вправе на основании решения руководителя отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения основного средства, равную сумме превышения остаточной стоимости основного средства над его возмещаемой стоимостью, при наличии документального подтверждения признаков обесценения основного средства и возможности достоверного определения суммы обесценения.

Об обесценении основного средства свидетельствуют следующие признаки, определяемые за период с начала года до отчетной даты: значительное (более чем на 20 процентов) уменьшение текущей рыночной стоимости основного средства; существенные изменения в технологической, рыночной, экономической среде, в которой функционируетпредприятие; увеличение рыночных процентных ставок; существенное изменение способа использования основного средства; физическое повреждение основного средства; иные признаки обесценения основного средства.

При наличии признаков обесценения основного средства определяется его возмещаемая стоимость на конец отчетного периода как наибольшая из текущей рыночной стоимости основного средства за вычетом предполагаемых расходов, непосредственно связанных с его реализацией, и ценности использования основного средства. Ценностью использования основного средства является приведенная (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования.

Приведенная (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования определяется путем умножения ставки дисконтирования на сумму будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования. При этом будущие денежные потоки определяются на период не более 5 лет.

Делись добром ;)