logo
Учет приобретения и строительства объектов основных средств и порядок формирования их стоимости

3. Совершенствование учета основных средств в условиях применения современных информационных технологий

Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях перехода к рыночной экономике обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств.

Рыночная система управления требует более полной оперативной и комплексной информации по основным средствам. Учет должен быть построен таким образом, чтобы из него можно было получить любую информацию, а не только отчетную.

Поэтому имеет смысл совершенствование учета основных средств вести в направлении работы над тем, чтобы как можно быстрее получать необходимую информацию по основным средствам. А так как на предприятии большое множество различных групп основных средств, то без использования вычислительной техники получить необходимые данные невозможно. Для решения данной задачи предприятию необходимо более полно использовать вычислительную технику. Централизовано вести учет на ЭВМ.

На ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга» учет основных средств, впрочем как и ведение всего бухгалтерского учета, организован с помощью программы «1С:Бухгалтерия». За весь предыдущий период использовалась данная программа версии 6.0. Следует отметить, что в то время эта программа использовалась только в качестве электронной бухгалтерской базы данных, т.е. в программу заносились проводки, рассчитанные вручную, и лишь формировались необходимые отчеты.

С начала 2012 года для учета товаров и взаиморасчетов с клиентами стали использовать другой продукт фирмы «1С» - «1С:Торговлю» версии 7.0. Она позволяет экспортировать результаты в виде проводок в «1С:Бухгалтерию», но это все же требует выполнения специальных операций по переносу проводок. Такой вариант имеет следующие недостатки:

ь необходимо постоянно помнить о том, что надо своевременно выполнить экспорт проводок;

ь происходит дублирование одних и тех же бухгалтерских операций в двух программах;

ь при последующем изменении каких-либо операций, это не отражается в другой программе, и это необходимо делать вручную.

Все это обусловило необходимость перехода на новую версию программы и с апреля 2013 г. был осуществлен переход на программу «1С:Предприятие» версии 7.7, которая представлена бухгалтерским модулем и модулем «оперативного управления», т.е. учета товаров.

Прежде, чем рассказать о том как конкретно организован учет основных средств с помощью этой программы, хотелось бы отметить, что «1С:Бухгалтерия 7.7» - это мощная универсальная бухгалтерская программа нового поколения. Ее возможности позволяют не только эффективно автоматизировать учет практически любого участка работы бухгалтерии организации, но вести учет параллельно в нескольких учетных системах, а также в разрезе подразделений выделенных на отдельный баланс.

Список основных средств организации хранится в справочнике «Основные средства». Этот справочник используется при ведении аналитического учета по счетам: 01 "Основные средства", 02 "Амортизация основных средств", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 47 "Реализация основных средств". Основные средства разделены по группам в соответствии с классификацией Министерства статистики и анализа Республики Беларусь. На предприятии есть следующие группы основных средств:

ь Машины и оборудование

ь Транспортные средства.

В этих группах выделены соответствующие подгруппы в которые уже непосредственно занесены сами основные средства. В параметрах подгрупп занесены шифр подгруппы и годовая норма амортизации для всех основных средств, входящих в данную подгруппу. В параметрах непосредственно самих объектов основных средств занесена дата ввода в эксплуатацию и их первоначальная стоимость.

Ввод остатков осуществляется документом «Ввод остатков основных средств», который для каждого из объектов формирует две проводки, за дату, предшествующую дате начала работы с программой:

Д-т 01 "Основные средства"- К-т 00: на сумму стоимости основных средств;

Д-т 00 - К-т 02 "Амортизация основных средств": на сумму текущего износа основных средств.

Счет 00 - вспомогательный, балансовый, используется в «1С» для ввода начальных остатков , названия не имеет.

При поступлении новых объектов основных средств формируется документ «Поступление основных средств», при заполнении которого указывается клиент, от которого получен данный объект (или объекты), затем эти объекты заносятся в справочник «Основные средства» и отражаются в табличной форме документа, и производится печать Инвентарной карточки. При проведении данного документа формируются следующие проводки для каждого из объектов:

Д-т 08 "Вложения во внеоборотные активы"- К-т 60 "Вложения во внеоборотные активы": поступление - на сумму стоимости объекта;

Д-т 01 "Основные средства"- К-т 08 "Вложения во внеоборотные активы" : передача в эксплуатацию - на сумму стоимости объекта.

При выбытии объектов основных средств заполняется документ «Выбытие основных средств», в табличной части которого указываются выбывающие объекты, их стоимость и сумма их текущего износа. Во время обработки документа формируются следующие проводки по каждому из выбранных объектов:

Д-т 47 "Реализация основных средств" - К-т 01 "Основные средства": на сумму стоимости объекта основных средств;

Д-т 02 "Амортизация основных средств" - К-т 47 "Реализация основных средств": на сумму его текущего износа.

Для ежемесячного начисления амортизации предназначен документ «Амортизация основных средств». Этот документ имеет экранную форму диалога. Для обработки документа необходимо указать дату проведения операции. Обычно это последний день месяца. Документ автоматически формирует операцию с проводками по начислению износа:

Д-т 44 "Издержки обращения" - К-т 02 "Амортизация основных средств" на сумму амортизации.

При этом для большинства объектов сумма износа рассчитывается исходя из стоимости по проценту износа, который указан в справочнике. И только для объектов из транспортных групп для формирования проводок в ходе обработки документа запрашивается пробег автомобиля за текущий месяц. Документ также составляет печатную форму отчета со сведениями по каждому инвентарному объекту.

Увеличение стоимости объектов основных средств производится документами «Увеличение стоимости основных средств», которые при выборе конкретного объекта формируют проводки:

Д-т 08 "Вложения во внеоборотные активы"- К-т 60 "Вложения во внеоборотные активы" и Д-т 01"Основные средства" - К-т 08 "Вложения во внеоборотные активы" на сумму увеличивающую стоимость объекта.

Переоценка основных средств производится специальными документами «Переоценка стоимости основных средств». При формировании этого документа заполняется таблица, в которой указываются объекты основных средств, подлежащие переоценке, выводится их первоначальная стоимость, текущий износ, указывается коэффициент переоценки, выводятся рассчитанные с помощью этого коэффициента стоимость и износ после переоценки и формируются следующие проводки:

Д-т 01 "Основные средства" - К-т 88, субсчет "Фонд переоценки статей баланса": на сумму увеличения (уменьшения) стоимости основных средств;

Д-т 88 субсчет "Фонд переоценки статей баланса" - К-т 02 "Амортизация основных средств": на сумму увеличения (уменьшения) амортизации основных средств;

Если стоимость уменьшается, то сумма проводки будет со знаком "-".

Однако на сегодняшний день существует более новейшая, обновленная программа 1С:Бухгалтерия 8 - новая версия популярной программы для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в коммерческих организациях. Программа вобрала в себя все лучшее, что было реализовано в предыдущих версиях, и то новое, что создано с учетом опыта совместной работы с многочисленными пользователями.

Для пользователей 1С Бухгалтерии 7 автоматизирован переход на новую версию программы. Выпущена книга "Руководство по переходу на 1С:Бухгалтерию 8, в которой подробно раскрывается методика переноса данных, а так же подготовка к началу ведения учета в 1С Бухгалтерии 8.

1С:Бухгалтерию 8 позволяет вести учет в программе предприятиям, осуществляющим любые виды коммерческой деятельности (торговля, производство, оказание услуг), применяющим любую систему налогообложения. При помощи 1С:Бухгалтерии 8 автоматизируется работа не только бухгалтерии предприятия, но и других служб, например, отдела продаж (выписка счетов на оплату, накладных, счетов-фактур).

ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга» приобрела права на обновление программы. Специалисты компании проходят соответствующее обучение. Обновление программы ускорит рабочий процесс, улучшит качество работы, исключит допущение ошибок.