Учет продажи готовой продукции растениеводства

курсовая работа

Введение

Готовая продукция - конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, предусмотренных законодательством.

Объем проданной продукции - это один из основных показателей, характеризующих деятельность предприятия. Этот показатель крайне важен и для исчисления целого ряда налогов - налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, акцизов налога на пользователей автодорог и других. Он важен для установления размеров нормируемых статей затрат - расходов на рекламу, представительских расходов для целей исчисления налога на прибыль.

По своему экономическому содержанию продажа продукции характеризует конечный результат работы предприятия, выполнение своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка. Таким образом, от правильности определения объема проданной продукции зависит многое.

Проданная продукция представляет собой сумму стоимости изделия, работ, услуг, отгруженных покупателям, права собственности, на которые в соответствии с договором перешли к покупателю.

Различают особенности отражения в учете готовой продукции и ее продажи на предприятиях агропромышленного комплекса. Особенности определяются с одной стороны, действием естественных факторов, с другой стороны - социальных. Специфичность сельского хозяйства состоит, прежде всего, в том, что процесс производства связан с землей и с живыми организмами: животными и растениями, которые выступают в качестве предметов труда. При этом значительная часть производственного цикла - это целенаправленное воздействие на живые организмы: выращивание их до определенных кондиций, часто с перерывами, вызываемыми естественными климатическими условиями. Это, естественно должно отражаться на организации бухгалтерского учета.

Влияние социальных факторов проявляется в том, что в сельском хозяйстве возможны различные формы собственности. Волне понятно, что и бухгалтерский учет на таких предприятиях неоднозначен вследствие специфики соответствующих форм собственности и модификации. Особенности организации бухгалтерского учета готовой продукции и ее продажи на сельскохозяйственных предприятиях в отрасли растениеводства, представлены в данной курсовой работе на примере сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза «Нива».

Делись добром ;)