logo
Учет продукции на складе средствами программы 1С:Предприятие на примере ООО "Альтаир"

2.3 Создание формы отчета (Диалога)

Фактически, объект метаданных типа «Отчет» представляет собой только форму: модуль формы является алгоритмом построения отчета, диалог позволяет задавать параметры формирования отчета, а таблица служит для выдачи результатов построения отчетов в требуемом виде. Конечно, из этого утверждения есть и исключения: например, у объектов метаданных типа «Обработка» таблица чаще всего отсутствует, а для отчетов, напротив, может заменять собой диалог. Однако в наиболее общем виде отчет представляет собой именно форму.

Внешние отчеты не обладают в полной мере всеми свойствами, присущими объектам метаданных. Так, внешние отчеты не имеют идентификаторов и обращение к ним, например, при создании пользовательского интерфейса, выполняется по имени файла внешнего отчета.

Основное преимущество внешнего отчета -- возможность его проектирования и отладки в процессе работы систем и 1С:Предприятие. В этом случае разработка и отладка значительно ускоряются: редактирование и сохранение внешнего отчета выполняется в режиме Конфигуратора, без сохранения конфигурации в целом, а запуск -- в режиме «1С:Предприятие». Для выполнения внешний отчет загружается при помощи меню «Файл» и работает так же, как и любой другой отчет конфигурации.

Для создания внешнего отчета (обработки) необходимо выбрать Пункт «Новый» в меню «Файл» главного меню Конфигуратора и в выданном на экран запросе выбрать строку «Внешний отчет (обработка)».

На экран будет вызван редактор форм для разработки внешнего отчета с двумя стандартными кнопками «Сформировать» и «Закрыть».

Но перед тем как создавать отчет, нужно точно определиться какую или какие задачи он будет решать - цель отчета, какими способами будут достигаться решения и каким образом он будет построен. Построение отчета можно условно разделить на несколько этапов: