Учет производственных запасов на примере ОАО "Ижевское"

курсовая работа

4.4 Синтетический учет производственных запасов

Синтетический учет -- учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Аналитический учет -- учет, который ведется в лицевых и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

Синтетический и аналитический учет организуются так, чтобы их показатели контролировали друг друга и в конечном итоге совпадали, вот почему записи по ним проводятся параллельно; записи на счетах аналитического учета производятся на основании тех же документов, что и записи на счетах синтетического учета, но с большей детализацией.

Обобщенные данные о наличии и движении запасов систематизируются в бухгалтерии организации на счетах синтетического учета.

К таким счетам относится прежде всего счет 10 «З».

Существующая методология синтетического учета заготовления и приобретения МПЗ позволяет вести такой учет с использованием счетов

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

16 « Отклонение в стоимости материальных ценностей» или без их использования.

На основе первичных документов о расходе , составляется ведомость распределения, в которой стоимость, по учетным ценам, распределяется по направлениям затрат.

При этом производятся бухгалтерские записи:

Д-т счетов 20 «Основное производство»

23 «Вспомогательное производство»

25 «Общепроизводственные расходы»

26 «Общехозяйственные расходы»

К-т сч. 10 «З»

Необходимость выявления отклонений или ТЗР связана с тем, что синтетический учет МПЗ ведется по фактической себестоимости, а аналитический по учетным ценам.

Для расчета фактической себестоимости МПЗ, отпущенных со складов в производство, определяются средние проценты отклонений.

Делись добром ;)