Учет производственных запасов на примере ОАО "Ижевское"

курсовая работа

4.5 Порядок проведения инвентаризации товаров, отражение ее результатов в учете

В случаях, предусмотренных законодательством, организация обязана проводить инвентаризацию материально-производственных запасов, в ходе которой проверяется и документально подтверждается их наличие, состояние и оценка.

Инвентаризация является не только важным общехозяйственным мероприятием, но и элементом учетной политики. Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее Федеральный закон №129-ФЗ), при формировании учетной политики организации должен быть утвержден порядок проведения инвентаризации имущества организации.

В нашем случае порядок проведения инвентаризации определяется руководителем организации и закреплён в Учетной политике организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Для проведения инвентаризации в организации создана постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

Инвентаризация ГП осуществляется при обязательном участии материально ответственного лица в соответствии постановления Роскомстата России №88 финансовых обязательств.

Инвентаризация продовольственного зерна заключается в проверке его фактического наличия в натуральном виде по мету его расположения. Комиссия в присутствии зав. складом (кладовщика) проверяет наличие готовой продукции путем перевешивания или обмера, не допускается вносить в опись данные со слов материально ответственного лица.

Продукция заносится в описи о наименовании с указанием количества, сорта. При выявлении отклонения фактического наличия от данных по бухгалтерскому учету применяется сличительная ведомость по форме № ИМВ 19 «Сличительная ведомость» результатов инвентаризации товарно- материальных ценностей». Она составляется в двух экземплярах бухгалтером, один из которых храниться в бухгалтерии, второй выдается на руки материально ответственному лицу.

Все хоз. операции и результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации (проводят перед составлением годового отчета) в годовом бухгалтерском отчете.

В соответствии с методическими указаниями по инвентаризации и приказам Минфина РФ №49 от 13.06.95г. и ФЗ № 129 «О бухгалтерском учете» , расхождение ГП, выявленное при инвентаризации, отражается на счете 43 «Готовая продукция» и счете 91 «Прочие доходы и расходы». Излишки выявленные в результате инвентаризации приходуются по Дт 43 и Кт 91, зачисляются как прочие доходы. Недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли списывается на производство или реализацию.

Недостача сверх норм естественной убыли относится на счет 94.

По решению организации или руководителя недостача списывается за счет виновного лица. Если виновные лица не установлены, или по суду отказано во взыскании убытков, то недостатки списываются за счет организации.

Норма естественной убыли применяются лишь в случаях выявления фактических недостач. Сумма недостач и потерь от порчи материалов списываются по их фактической себестоимости, которые включают в себя ученую цену и транспортные заготовительные расходы.

Для цели налогообложения прибыли нормы естественной убыли только в том случае, если они утверждены в порядке установленном правительством РФ.

Порядок разработки и утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материалов утвержден постановлением правительством РФ №814 от 12.11.02г. при отсутствии норм убыли разница материалов рассматривается как недостача. Взыскание недостачи сверх норм отражается о Дт сч.73 «расчеты с персоналом по прочим операциям».

Субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» и кредиту счета 94 «недостачи и потери от порчи ценностей». Внесение денежных средств виновным лицам в погашение задолженности по возмещению материального ущерба отражается по Дт 50 «Касса» и Кт субсчета 73 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Необходимо проводить мероприятия по снижению расходов , для этого в установленные сроки проводится инвентаризация товарно-материальных ценностей.

Вывод

В условиях рыночных отношений, правильный оперативный бухгалтерский учет продовольственного зерна в соответствии с требованиями нормативно- правовых актов способствует обеспечению потребностей страны в высококачественном продовольственном зерне, экономичному расходованию продукции, эффективной и выгодной реализации продукции, а значит увеличение прибыли организаций, что в конечном итоге экономически выгодно государству, так как увеличиваются поступления в бюджет государства за счет налогов.

Бухгалтерский учет призван контролировать движение товарно- материальных ценностей, также контролировать сохранность товаров. Для учета в условиях рыночной экономики необходимо полностью автоматизировать учет товаров и расчетов с поставщиками. Организация ведет учет с использованием компьютерной техники и бухгалтерской программы «ФИНЕКО»

Акционерное общество « Ижевское» создано для совместной деятельности по производству, переработке , сбыту сельскохозяйственной продукции с учетом рационального использования земли и других ресурсов, получения на этой основе прибыли для ведения расширенного воспроизводства, повышения благосостояния членов кооператива, улучшения условий труда и быта.

Где основными видами деятельности являлись :

- производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;

- производство строительно- монтажных, ремонтных работ, производство и реализация строительных материалов и изделий;

- автотранспортные перевозки ;

- лесоводство, лесозаготовка и переработка древесины;

- ремонт и обслуживание сельскохозяйственной, промышленной, бытовой техники и объектов;

- коммерческая и торговая деятельность;

- оптовая и розничная торговля.

Ведение современных программных пакетов, для автоматизации, ускорения и таким образом высвобождение времени бухгалтера, для аналитической работы. Проведение этой работы поможет улучшить финансовый результат работы предприятия.

Таким образом, речь в данной Курсовой работе шла о довольно крупном одном из передовых хозяйств Пижанского района, и на основе данных этого хозяйства был проведен анализ организации производства зерна и были предложены мероприятия по совершенствованию организации производства.

Библиографический список

Законодательные акты и документы организации

1. Бухгалтерская отчетность организации за 2007-2009гг.

2. Комментарии к новому Плану счетов бухгалтерского учета./ А.С.Бакаев, Л.Г.Макарова, Е.А. Мизиковский и др.; Под ред. А.С.Бакаева. - М.: Информационное агенство «ИПБ-ИНФРА», 2002.-435с.

3. План счетов ОАО «Ижевское» Пижанского района.

4. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: «Учет материально-производственных запасов». ПБУ-5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. №44н.

5. Устав ОАО «Ижевское» Пижанского района.

6. Учетная политика ОАО «Ижевское» Пижанского района.

7. Федеральным законом “О бухгалтерском учёте” от 21.11.96г. № 129-ФЗ.

Книги одного и более авторов (однотомные и многотомные издания)

8. Богатая ИН., Хахонова Н.Н., Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». 3-е изд.- Ростов н/Д: «Феникс», 2004.

9. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С.Бакаев, П.С.Безруких, Н.Д.Врублевских и др.; Под ред. П.С.Безруких. - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 712с.

10. Бухгалтерский учет: Учебник / И.И.Бочарова, В.А.Быков и др.; Под ред. Я.В.Соколова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 610с.

11. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 464с.

12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учеб. Пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2004.-640с.

13. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Бухгалтерский учет. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2003.

14. Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб пособие. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2003.-527с.

15. Швецкая В.М. Головко Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006.-404с.

Делись добром ;)