Учет расходов и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг

дипломная работа

1.3 Нормативное регулирование расходов в рыночных условиях

Одним из важнейших вопросов формирования и расчета затрат на Челябинской дистанции пути дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» является нормативное регулирование.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета представляет собой установление государственными органами общеобязательных правил (норм) ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

Как и на всей территории Российской Федерации, бухгалтерский учет на Челябинской дистанции пути дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии с четырехуровневой системой нормативного регулирования бухгалтерского учета, каждый из которых определенным образом влияет на учет затрат и калькулирование себестоимости работ и услуг.

Таблица 5 - Система нормативного регулирования бухгалтерского учета Челябинской дистанции пути дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД»

№ уровня

Основные нормативные документы

1 уровень

Налоговый кодекс,

Гражданский кодекс,

Закон о бухгалтерском учете и отчетности

2 уровень

Системы национальных бухгалтерских стандартов

Положения по бухгалтерскому учету

3 уровень

Методические указания, рекомендации и отраслевые инструкции

План счетов бухгалтерского учета

Законодательные документы по бухгалтерской отчетности

4 уровень

Внутренние рабочие документы, разрабатываемые самим предприятием.

Общие правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации установлены в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. приказ об утверждении настоящего положения был зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 31 мая 1999 года. Учитывая все нормативные документы, которые регулируют ведение бухгалтерского учета, нормативным актам по вопросам конкретного определенного формирования себестоимости продукции является Положение о составе затрат по производству продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Положение о составе затрат содержит в себе ряд общих принципов, применение которых позволяет правильно сформировать как себестоимость продукции (работ, услуг), так и определить прибыль в целях налогообложения.

Главным отличием данного законодательного акта является то, что в нем дано понятие себестоимости продукции, четко установлен состав производственных затрат и дана их классификация.

Номенклатура расходов железнодорожного транспорта - это перечень расходов по отдельным видам деятельности, которые относятся к обычным видам деятельности. В номенклатуре каждый вид деятельности обособлен в специальный раздел. В отдельности выделены:

· Общепроизводственные расходы;

· Общехозяйственные расходы.

Каждая статья имеет свой номер, этот номер статьи указывается в первичных документах по учету расходов и учетных регистрах, где производится обобщение расходов. По каждой стать даются разъяснения с указанием, какие расходы относятся на данную статью.

Номенклатура расходов - это отраслевой нормативный документ на основании, которого осуществляется:

1. планирование эксплуатационных расходов по видам деятельности;

2. бухгалтерский учет эксплуатационных расходов;

3. калькуляция себестоимости перевозок;

4. составление бухгалтерской отчетности по эксплуатационным расходам.

Причем эта отчетность не финансовая, а управленческая. Все расходы на станции отражаются на основании первичных документов. Без этих документов расходы не могут быть приняты к учету.

Любой отпуск материалов для осуществления работ обязательно документируется. На станции оформляется выписка- требование на отпуск материалов. Выписывается этот документ на один или несколько наименований материалов и количество. Требование выписывается в двух экземплярах, его подписывает мастер или бригадир. В них должно быть указано фактическое наличие материалов, на что отпускаются, кому, обязательны подписи. Требование выписывает бухгалтер, оно отдается кладовщику, на основании его он осуществляет отпуск материалов. Второй вид документа, выписываемый на отпуск материалов это лимитно - заборная карта. В отличие от требования вводит ограничения на отпуск материалов. Очень часто выписывается на одно наименование, в двух экземплярах и указывается лимит отпуска данного вида материала. В пределах этого лимита бригадир может затребовать данный вид материала. Один экземпляр остается у кладовщика, другой в цехе. В ней указывается дата и количество. После отпуска материалов указывается неиспользованный остаток лимита. Использование этих карт является формой усиления контроля. Если по карте весь лимит использован, то нужно получить разрешение на дальнейший отпуск материалов.

Внутреннее перемещение материалов оформляется нарядом-накладной, либо требованием-накладной.

На Челябинской дистанции пути дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» оплата труда производится по единой тарифной сетке (ЕТС). ЕТС состоит из 18 разрядов и тарифных коэффициентов, которые показывают во сколько раз оплата труда работников данного разряда выше труда работников 1-го разряда (4330 руб. в 2009 г.). Тарифный коэффициент устанавливается для каждой категории работников. Основными типовыми документами по учету отработанного времени работников является наряд и табель учета рабочего времени.

Сумму начисленной заработной платы бухгалтер распределяет по источникам возникновения затрат на оплату труда. Для этого составляется ведомость, в которой заработная платы согласно документам относится на те или иные бухгалтерские счета и статьи затрат.

Амортизация начисляется бухгалтерией по всем объектам основных средств и отражается в амортизационной ведомости с отнесением на статьи расходов и элементы затрат.

В связи с тем, что процесс формирования себестоимости на Челябинской дистанции пути дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» имеет свои особенности. Были подготовлены отраслевые инструкции по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости работ, услуг. В настоящее время действуют методические рекомендации и отраслевые инструкции по вопросам планирования, учету и калькулированию себестоимости работ и услуг на предприятиях железнодорожного транспорта и для отдельных структурных подразделений Открытого Акционерного Общества «Российское Железные Дороги». В указанных документах учтены особенности порядка включения расходов в себестоимость, которые обусловлены технологией работы сортировочного процесса станции.

В случаях несоответствия калькулирования себестоимости работ и услуг между Положением о составе затрат и отраслевыми Методическими рекомендациями, за основу берутся Законодательные акты более высокого уровня.

Наибольшее влияние на калькулирование и учет затрат на Челябинской дистанции пути дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» оказывает система внутреннего учета и отчетности. Законодательные акты трех первых уровней дают станции право выбирать из различных методик учета затрат и калькулирования те, которые наиболее точно отвечают конкретным условиям хозяйствования и виду деятельности. Поэтому для работы, железнодорожного транспорта в целом, так и станции был разработан рабочий план счетов, формы регистров бухгалтерского учета, система документооборота, формы внутренней бухгалтерской отчетности и первичной документации, методика учета отдельных хозяйственных операций и закреплены эти моменты в учетной политике станции.

Делись добром ;)