Учет расчетов по заработной плате

курсовая работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К бюджетной сфере относятся отрасли и виды деятельности, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных (местных) бюджетов. По данным Министерства труда и социального развития РФ в отраслях бюджетной сферы заняты примерно 15 млн. человек, из которых около 2 млн. человек работают в бюджетных организациях, находящихся в ведении федеральных органов государственной власти.

Содержание труда работников многих отраслей бюджетной сферы имеет характерные особенности, определяемые его направленностью на удовлетворение многообразных потребностей человека. Такая специфика труда определяет повышенную социальную ответственность работников отраслей бюджетной сферы за результаты своей деятельности.

Специфика труда в бюджетных учреждениях характеризуется повышенным уровнем ответственности, высокой квалификацией и максимальным проявлением творчества в процессе трудовой деятельности.

Бухгалтерский учет в бюджетном учреждении тоже имеет свою специфику. Учетная информация отражает фактическое состояние бюджетной организации. Полнота, достоверность и своевременность учетной информации определяют действенность управления, способствуют предотвращению принятия неоправданных решений. Это требует постоянного совершенствования методологии бухгалтерского учета как основного поставщика информации.

Учет расчетов по оплате труда - наиболее сложный и трудоемкий участок бухгалтерии, организация которого требует обеспечить правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в установленные сроки; правильное и своевременное удержание налогов, связанных с начислением заработной платы (налога на доходы физических лиц, единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и перечисление их в бюджет; правильное удержание из заработной платы различных сумм (например, по исполнительным листам, за причиненный ущерб и др.).

В данной работе была описана методика ведения бухгалтерского учета операций по заработной плате согласно Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 30 декабря 2008 года № 148н. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет, а также была перечислена документация, используемая при учете.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской федерации, часть 2.

3. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Положение об особенностях порядка исчисления среднего заработка».

4. Приказ Министерства финансов РФ от 30.12.2008 № 148н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету».

5. Трудовой кодекс Российской Федерации.

6. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ

Делись добром ;)