Учет расчетов по налогам в бюджет

курсовая работа

3. Совершенствование системы учета расчетов по налогам в бюджет на предприятии ОАО «ТФК «КАМАЗ»

Важным вопросом анализа хозяйственной деятельности является изучение и оценка распределения и использования доходов и прибыли. Распределение доходов и прибыли производится в соответствии с Законом Российской Федерации о налогах и сборах, другими нормативными документами и уставом предприятия. По установленным ставкам из прибыли производится начисление налога в доход государственного бюджета. Предприятия платят также из прибыли налог на недвижимость и осуществляет другие налоговые платежи, установленные законодательством. За счет валового дохода производится взимание налога на добавленную стоимость, акцизов и некоторых других обязательных платежей. Ряд налогов (налоги на землю, топливо, экологический, чрезвычайный и др.) отражаются на издержках обращения. Предприятие ОАО «ТФК «КАМАЗ» по установленным ставкам уплачивает налоги от продажи товаров и другого имущества, от принадлежащих ему акций, облигаций и других ценных бумаг.

Действующая на предприятии ОАО «ТФК «КАМАЗ» налоговая система должна давать ему четкую ориентацию на те направления деятельности, которые могли бы ослабить налоговое бремя. Налоговый механизм должен выполнять не только фискальную функцию, но и функции управления, регулирования, стимулирования. Тяжесть налогового бремени принято оценивать процентным отношением всех уплачиваемых предприятием налогов и других обязательных платежей к выручке от реализации продукции, товаров и прочих активов. Рекомендации о снижении налогов законными способами содержатся в многочисленных публикациях по этому вопросу. Большинство из них достаточно аргументированы и представляют большой практический интерес. Это использование части доходов и прибыли на цели, льготируемые при их налогообложении. Самое главное в распределении и использовании доходов и прибыли - это сочетание бюджетных, хозрасчетных и личных интересов работников. Хозяйственная практика и экономическая наука постоянно занимаются поиском оптимальных критериев распределения и использования прибыли. При ее распределении субъект хозяйствования должен руководствоваться только действующим законодательством, своим уставом и собственными интересами.

Анализ налогообложения обычно начинают с изучения правильности расчета налогов и других обязательных платежей, своевременности их уплаты и выявления возможностей оптимизации. В частности, выявляют случаи и причины занижения и сокрытия доходов и прибыли, других объектов налогообложения, определяют экономические санкции, потери и убытки для предприятия за счет этого, виновников выявленных нарушений, принимают меры по улучшению расчетно-платежной дисциплины и другой экономической работы.

Расчет налоговой базы для налога на прибыль за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с нормами, установленными гл.25 НК РФ, исходя из данных налогового учета нарастающим итогом с начала года.

Расчет налоговой базы должен содержать следующие данные:

1. Период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом).

2. Сумма доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде, в том числе:

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также выручка от реализации имущества, имущественных прав.

- выручка от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;

- выручка от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;

- выручка от реализации покупных товаров;

- выручка от реализации основных средств;

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) обслуживающих производств и хозяйств.

3. Сумма расходов, произведенных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации, в том числе:

- расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг) собственного производства, а также расходы, понесенные при реализации имущества, имущественных прав.

- расходы, понесенные при реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;

- расходы, понесенные при реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;

- расходы, понесенные при реализации покупных товаров;

- расходы, связанные с реализацией основных средств;

- расходы, понесенные обслуживающими производствами и хозяйствами при реализации ими товаров (работ, услуг).

4. Прибыль (убыток) от реализации, в том числе:

1) прибыль от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также прибыль (убыток) от реализации имущества, имущественных прав

2) прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;

3) прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;

4) прибыль (убыток) от реализации покупных товаров;

5) прибыль (убыток) от реализации основных средств;

6) прибыль (убыток) от реализации обслуживающих производств и хозяйств.

Сумма внереализационных доходов, в том числе:

1) доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;

2) доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

5. Сумма внереализационных расходов, в частности:

1) расходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;

2) расходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

6. Прибыль (убыток) от внереализационных операций.

7. Для определения суммы прибыли, подлежащей налогообложению, из налоговой базы исключается сумма убытка, подлежащего переносу.

Далее необходимо перейти к анализу и оценке, выполнения плана и динамики налогов и других обязательных платежей. При этом используются как абсолютные, так и относительные показатели. Относительными показателями, в частности, являются удельный вес (доля) отдельных видов налогов и других обязательных платежей в общей их сумме, темпы роста или снижения по сравнению с планом и прошлыми годами. Результаты анализа оформляются составлением специальной таблицы. В ней налоги и другие обязательные платежи необходимо сгруппировать по источникам формирования:

1) относимые на издержки обращения;

2) уплачиваемые за счет валового дохода;

3) взимаемые из прибыли;

4) начисляемые за счет других источников.

Особое внимание уделяется анализу оптимальности налогообложения. Как известно, налоги являются не только источником пополнения государственного и местных бюджетов, но и действенным регулятором экономических отношений государства с юридическими и физическими лицами.

Опережающие темпы роста налогов по сравнению с темпами развития показателей хозяйственно-финансовой деятельности предприятия свидетельствуют о неоптимальности налогообложения и хозяйствования, а иногда и о фискальной политике государства.

Важным вопросом является изучение влияния факторов на выполнение плана и динамику налогов.

Так, налог на прибыль зависит от изменения:

1) балансовой прибыли;

2) прибыли от дивидендов и приравненных к ним доходов;

3) налога на недвижимость;

4) льготируемой прибыли;

5) ставки налога на прибыль.

При анализе принято определять и изучать чистую прибыль и прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия. Чистая прибыль рассчитывается вычитанием из балансовой прибыли платежей из прибыли в бюджет и во внебюджетные фонды. Из чистой прибыли могут уплачиваться штрафные санкции за нарушение действующей системы налогообложения, расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, а также производятся другие платежи, предусмотренные нормативными документами. Следовательно, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, определяется вычитанием из чистой прибыли указанных выше платежей.

Таким образом, через систему ставок, льгот и скидок налоги воздействуют на хозяйственную (предпринимательскую) деятельность предприятий и других экономических подразделений. В связи с этим необходимо изучить темпы изменения сумм налогов и других обязательных платежей в увязке с анализом темпов роста (снижения) основных показателей хозяйственной, финансовой и другой деятельности предприятия (товарооборота, производительности труда, фондоотдачи, оборачиваемости оборотных активов, доходов, прибыли, рентабельности и др.)

Делись добром ;)